Смекни!
smekni.com

Субстантивные определения в повести Паустовского О жизни (стр. 6 из 22)

Оттуда были далеко видны лесаза Росью и белесое мартовское небо (І, 8). Несогласованное определение за Росью выражено существительным в творительном падеже единственного числа с предлогом за, находится в постпозиции по отношению к определяемому слову леса, является творительным сопровождающего признака, с добавочным значением обстоятельства места (вопросы – какой? и – где?).

Внутрь каждого венка они вставляли крестовинуиз цепочек и прилепляли к ней восковой огарок (І, 19). Несогласованное определение из цепочек выражено существительным в родительном падеже множественного числа с предлогом из, находится в постпозиции по отношению к определяемому слову крестовина, выражено родительным материала, от определяемого слова ставится вопрос – какую?

Неожиданно из-за поворота дорожки вышел загорелый бродячий человекбез шапки (І, 25). Несогласованное определение без шапки выражено существительным в родительном падеже единственного числа с предлогом без, находится в постпозиции по отношению к определяемому слову человек, в нем можно видеть родительный ситуативного признака, от определяемого слова ставится вопрос – какой?

Нас окружала темнотаночи (І, 31). Несогласованное определение ночи выражено существительным в родительном падеже единственного числа, находится в постпозиции к определяемому слову темнота, использован родительный носителя признака, от определяемого слова ставится вопрос – какая?

На бивуаках в пустыне дядя ложился, подкладывал под голову сумкус продуктами и притворялся спящим (І, 29). Несогласованное определение с продуктами выражено существительным в творительном падеже множественного числа с предлогом с, находится в постпозиции по отношению к определяемому слову сумку, это творительный сопровождающего признака (вопрос – какую?).

Дядя…не находил себе места, пока в журналес иллюстрациями не прочитал про таинственные приключения в Манчжурии… (І, 34). Несогласованное определение с иллюстрациями выражено существительным в творительном падеже множественного числа с предлогом с, находится в постпозиции по отношению к определяемому слову в журнале, это творительный сопровождающего признака, вопрос – в каком?

Я долго скрывал это от мамы, но меня выдала дочьшарманщика (І, 44). Несогласованное определение шарманщика выражено существительным в родительном падеже единственного числа без предлога, находится в постпозиции по отношению к определяемому слову дочь, родительный принадлежности (вопрос – чья?).

Приездотца в Киев сопровождался большими неприятностями (І, 49). Несогласованное определение отца выражено существительным в родительном падеже единственного числа без предлога, находится в постпозиции по отношению к определяемому слову приезд, родительный субъекта (вопрос – чей?).

Я пришел прочитать ей «Хижину дяди Тома», но заболел и долго не ходил в домродителей за книгой (І, 51). Несогласованное определение родителей выражено существительным в родительном падеже множественного числа без предлога, находится в постпозиции по отношению к определяемому слову дом, родительный принадлежности (вопрос – чей?).

Как видно из примеров, субстантивные несогласованные определения, выраженные падежными и предложно-падежными формами существительных, занимают в предложении контактную постпозицию по отношению к определяемому слову. Такая контактная постпозиция считается для одиночных несогласованных определений сильной, и в повести К.Г. Паустовского она является основной. Само определение часто выражается формами родительного падежа единственного и множественного числа.

§2. Определения, выраженные субстантивными словосочетаниями

Определения, выраженные словосочетаниями, могут представлять собой свободные словосочетания или несвободные.

А. Определения, выраженные свободными словосочетаниями.

Несогласованные определения часто выражаются словосочетаниями, в состав которых входят существительные, занимающие положение зависимого слова в именных словосочетаниях, выражающих собственно определительные отношения, а также определительные отношения с различными оттенками значений. Такого рода определения почти всегда состоят из сочетания существительного с прилагательным или количественным числительным.

Что же могут обозначать рассматриваемые определения?

Несогласованные определения, выраженные свободными словосочетаниями с именами существительными в винительном падеже с предлогами в и на, могут обозначать признак: 1) по внешнему виду; 2) по мере, качеству; 3) по положению в пространстве; 4) по назначению.

Несогласованные определения, выраженные свободными словосочетаниями с существительным в творительном падеже с предлогами, разнообразны по значению: 1) обозначают признак определяемого предмета по наличию у него какой-либо внешней или внутренней характерологической черты; 2) определения, выраженные словосочетаниями с предлогами над, под, перед, за, между, обозначают признак определяемого предмета в пространственном или временном отношениях.

Несогласованные определения, выраженные свободными словосочетаниями с существительными в предложном падеже с предлогами в, на, обозначают: 1) признак по наличию у предмета какой-либо внешней характерной черты; 2) характеристику предмета в пространственном отношении; 3) определения, выраженные словосочетаниями с существительными в предложном падеже с предлогами о, об, раскрывают внутреннее содержание определяемого предмета.

В художественной речи «Повести о жизни» К.Г. Паустовского присутствует большое количество несогласованных субстантивных определений, выраженных свободными словосочетаниями. Приведем примеры.

Нашел Остап на кладбище ее могилуиз белого мрамора… (І, 13). Несогласованное определение выражено свободным словосочетанием из белого мрамора с существительным в родительном падеже единственного числа с предлогом из и качественным прилагательным, находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову могилу, родительныйматериала (вопрос – какую?).

За прудами… подымалась рощас непролазным орешником (І, 28). Несогласованное определение выражено свободным словосочетанием с непролазным орешником с существительным в творительном падеже единственного числа с предлогом с и качественным прилагательным, находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову роща, обозначает признак предмета по наличию в нем другого предмета (вопрос – какая?).

Трясогузки, подрагивая пестрыми хвостами, пили теплую водуиз этих озер (І, 78). Несогласованное определение выражено свободным словосочетанием из этих озер с существительным в родительном падеже множественного числа с предлогом из и указательным местоимением, находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову воду, родительный признака предмета в пространственном отношении (вопрос – какую?). Сочетание из этих озер может относиться также и к глаголу пили, что создает условия для синкретизма (пили – откуда?— из озер) – оно имеет и значение обстоятельства места.

Вечером между мамой и отцом был в столовой разговоро моем поведении (І, 105). Несогласованное определение выражено свободным словосочетанием о моем поведении с существительным в предложном падеже единственного числа с предлогом о и притяжательным местоимением, находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову разговор, предложный падеж раскрывает внутреннее содержание определяемого предмета (вопрос – какой?). Главное слово разговор – отглагольное, имеет значение действия, что создает условия для синкретизма (разговор – о чем? – о моем поведении) – словосочетание может иметь и значение косвенного объекта.

Отец сказал, что он предпочитает, чтобы я дружил с сыновьямиэтих обездоленных людей, а не пьяных купцов и чиновников (І, 191). Несогласованное определение выражено свободным словосочетанием этих обездоленных людей, пьяных купцов и чиновников с существительным в родительном падеже множественного числа без предлога и прилагательным (в первом случае еще – указательное местоимение этих), находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову сыновьями, обозначает принадлежность (вопрос – чьими?).

– Вот… отнеси это дочерибедного шарманщика (І, 108). Несогласованное определение выражено свободным словосочетанием бедного шарманщика с существительным в родительном падеже единственного числа без предлога и качественным прилагательным, находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову дочери, обозначает принадлежность (вопрос – чьей?).

Попугай за пять копеек вытаскивал желающим зеленые, синие и красные билетикис напечатанными на них предсказаниями (І, 112).Несогласованное определение выражено свободным словосочетанием с напечатанными на них предсказаниями с существительным в творительном падеже множественного числа с предлогом с и причастным оборотом в препозиции к существительному, находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову билетики, обозначает признак, ограничивающий предмет в каком-либо отношении (вопрос – какие?).

Мы одолжили у Бурмистрова клеткуговорящего попугая (І, 115). Несогласованное определение выражено свободным словосочетанием говорящего попугая с существительным в родительном падеже единственного числа без предлога и причастием, находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову клетку, обозначает принадлежность (вопрос – чью?).