Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 2 из 9)

Самым слабым и самым массовым видом нарушения выступает девиантное поведение. Оно не сводится к многочисленным нарушениям общественного и административного порядка. Помимо негативного смысла слова "девиантность" существует и позитивное. Отклоняться от среднего стандарта поведения можно как в отрицательную, так и в положительную сторону.

В узком значении девиантность обозначает незначительные проступки, те, что не подпадают под статью уголовного кодекса. Для более серьезных форм нарушения специалисты применяют дополнительные термины, а именно делинквентность и преступность (криминальное поведение).

Девиантное поведение деструктивной направленности – совершение человеком или группой людей социальных действий, отклоняющихся от доминирующих в социуме (отдельной социальной группе, страте) социокультурных ожиданий и норм, общепринятых правил выполнения социальных ролей, влекущих за собой сдерживание темпов развития общества: разрушение энергетического потенциала отдельных личностей и общества в целом [4, с.156-160]. Разрушительную (асоциальную) девиацию нельзя отождествлять только с преступностью. Преступность – поведение, уголовно наказуемое, запрещенное законом, и является лишь одной из форм девиантного поведения.

Исходным для понимания сути девиантного поведения служит понятие "норма".

Итак, социальные нормы, подобно другим ценностям, выполняют функции оценки и ориентации личности, общности, а также осуществляют регулирование поведения и социальный контроль за поведением. Они носят ярко выраженный волевой характер, но в отличии от индивидуального волеизъявления выражают типичные социальные связи, дают типовой масштаб поведения. Норма не только оценивает и ориентирует подобно идеям, идеалам, но и предписывает.

1.2 Теории, объясняющие причины и условия женской преступности

Многие ученые ставили себе цель объяснить феномен женской преступности. В научных кругах до сих пор ведутся споры относительно психологической или врожденной биологической природы женской преступности, ее экзо- или эндогенности.

Теории эндогенной преступности объясняют явление женской криминализации, основываясь на психогенетических факторах. Известно, что один из основателей криминологии Ч. Ломброзо высказал мнение о психической предрасположенности всех женщин к совершению преступлений. Так, даже случайные преступницы, по его мнению, "обнаруживают, благодаря жизненным условиям, ту долю нравственной извращенности, которая свойственна каждой женщине, которая находится в ней в обыкновенных условиях в скрытом состоянии" [5].

Сторонники биологической криминологии усматривают причины женской преступности в физиологических и биологических особенностях человека. В частности, некоторые ученые данной школы объясняют женскую агрессивность через аномалии хромосомного набора. Так, в норме половые хромосомы женщины должны быть вида "хх", а у мужчины "ху". Причиной женской агрессивности ученые считают наличие у некоторых женщин хромосомного набора типа "хху", то есть наличие у них "лишней" мужской хромосомы. Авторы эндокринных биологических теорий находят истоки агрессивности в аномалиях функционирования желез внутренней секреции и выработке ими повышенного количества веществ, вызывающих нервозность и агрессивность, таких как тестостерон.

Однако прямой корреляции между количеством судимостей и биологическими задатками женщин не обнаружено. Вполне вероятно, что последние влияют на женскую преступность косвенным путем: особенности физиологии женщин обусловливают их роль в обществе и оказывают, таким образом, влияние на поведение женщины, в том числе преступное.

Факторы, являющиеся причинами женской преступности, можно разбить на четыре группы:

1)неблагоприятные процессы в области культуры, изменение понятия женской культуры, подмена ее различными суррогатами;

2)социально-политическая ситуация в стране;

3)профессиональная деятельность женщин;

4)семейная жизнь и бытовая сфера [6, с.160-162];

К первой группе факторов относятся:

‾ недооценка обществом значимости исконно женских функций (рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, рукоделие и т. п.);

‾ приоритет мужских видов деятельности (государственная служба, производство, коммерция);

‾ порочность женского движения, поощряющего выполнение женщинами мужских функций.

Эти факторы приводят к постепенной утрате женской культурой таких явлений, как женственность, кроткость, нежность, милосердие.

Во вторую группу можно включить:

‾ повышенную криминогенность культуры, навязываемой средствами массовой информации;

‾ кризис экономики, обнищание значительной части населения, безработицу (причем доля женщин среди безработных составляет 80%);

‾ криминальный рационализм бытия, то есть ограничение возможности обеспечить нормальную жизнь законными способами;

‾ неуверенность в завтрашнем дне, провоцирующую наркоманию и алкоголизм.

Отдельно следует упомянуть межнациональные конфликты, представляющие собой одно из наиболее криминогенных явлений. В результате военных конфликтов женщины теряют мужей, родственников, место жительства. Одинокие женщины и девушки часто становятся объектом надругательств, следствием чего, как правило, становится тяжелейшая психологическая травма и значительно снижается возможность контроля за совершаемыми действиями [7, с.201].

К генерирующим женскую преступность факторам, связанным с трудовой деятельностью (третья группа), относят:

‾ недостатки правового регулирования женского труда (проблемы трудоустройства, несоответствующие условия труда, более низкая по сравнению с мужчинами заработная плата);

‾ недостаточную социальную поддержку работающей женщины (ненадлежащая охрана труда, отсутствие заботы о детях сотрудницы и социальных льгот).

Факторами, связанными с семейной и бытовой сферой (четвертая группа), являются:

‾ семейные конфликты (в родительской или собственной семье);

‾ отрицательное влияние мужа или сожителя (подстрекательство к преступлению);

‾ отсутствие постоянного места жительства;

‾ агрессивная реклама красивой и модной одежды, которая в сочетании с низким уровнем жизни создает мотивацию к совершению корыстных преступлений.

Таким образом, любое поведение, которое не одобряется общественным мнением, называется девиантным, а поведение, которое одобряется законом, - делинквентным. Неодобрение еще не означает наказания. Уголовное наказание очерчивает границу между делинквентным и преступным поведением. Подростки, стоящие на учете в комнате милиции, - делинквенты, но не преступники. Таковыми они становятся, попав за решетку. Говоря о женской криминальной мотивации, необходимо отметить, что в нормальных условиях женщины практически не совершают преступлений. Чаще всего на совершение преступных деяний их толкают драматические обстоятельства собственной жизни. Современный темп и стиль жизни вынуждают женщин брать на себя традиционно мужские функции, что приводит к восприятию ими элементов мужской культуры, позволяет им самоутверждаться, но при этом оставляет глубокую психологическую неудовлетворенность и чувство вины. Отсюда чувство враждебности мира, неуверенность и, как следствие, вероятная защитная агрессия, ожесточение, социальная дезадаптация.


2. Женская преступность: анализ проблемы на примере женщин в РФ

2.1 Тенденции современной преступности женщин

Исторически для женщин существовало гораздо больше запретов, чем для мужчин, причем зачастую выполнение тех же деяний мужчинами не считалось отклонением от нормы.

Так, на Таити женщинам запрещалось прикасаться к оружию, на Маркизских островах преступлением считалось появление женщины на корабле, а в Древней Иудее жестоко каралось ношение женщинами мужской одежды (Приложение А).

Нередко женщины становились жертвами не только порядков и традиций общества, но и просто предубеждений: сотни тысяч женщин были сожжены на кострах инквизиции по обвинению в колдовстве. Последний факт можно объяснить бытующим тогда мнением об изначально порочной природе женщин[8, с.161].

Женщины многих развитых стран сегодня ведут борьбу за равные с мужчинами права. Равноправие полов признается одним из непременных атрибутов демократического общества. Равные права подразумевают равную ответственность за совершаемые действия.

В Российской Федерации на сегодняшний день, несмотря на преобладание среди населения доли женщин, мужчин среди преступников в 6 раз больше. В то же время наблюдается рост доли женщин-преступниц в общем числе преступников (примерно на 5% за последнее десятилетие), что связано с общим повышением социальной активности женщин[9, с.405-409].

Говоря о женской криминальной мотивации, необходимо отметить, что в нормальных условиях женщины практически не совершают преступлений. Чаще всего на совершение преступных деяний их толкают драматические обстоятельства собственной жизни. Современный темп и стиль жизни вынуждают женщин брать на себя традиционно мужские функции, что приводит к восприятию ими элементов мужской культуры, позволяет им самоутверждаться, но при этом оставляет глубокую психологическую неудовлетворенность и чувство вины. Отсюда чувство враждебности мира, неуверенность и, как следствие, вероятная защитная агрессия, ожесточение, социальная дезадаптация.

Особенности женской психики в сочетании с психическими отклонениями порождают иногда такие чудовищные преступления, как детоубийство. Известно, что убийство женщиной собственного грудного ребенка воспринимается ею как символическое самоубийство.