Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 4 из 9)

Анализируя данные так называемой "одиночной" преступности женщин, следует учитывать высокую степень латентности, маскировки реальных размеров деятельности. Зачастую именно женщины-участницы группировок "назначаются" виновными в зарегистрированном факте сбыта наркотика. Главари преступных групп, оставаясь в тени и обрекая на осуждение женщину, покупают ее согласие на признание себя главным исполнителем обстоятельствами по материальной поддержке ее детей и других членов семьи. Обещания, уговоры, убеждения в лояльности и гуманности суда по отношению к женщинам, обязательном смягчении им ответственности, а подчас и силовые методы воздействия вынуждают преступниц к сокрытию информации о подлинных фигурантах преступления. "Ореол жертвенности" обнаруживается и в ситуациях, когда у женщин возникает желание прикрыть собой истинных виновников – любимых мужчин, своих детей и т.п. Реальная же картина организации торговли наркотиками предполагает безусловное контактирование напрямую или через посредников с производителями или обладателями наркотических средств.

2.3 Криминальная активность женщин в РТ

Возрастание криминальной активности женщин, стало актуальной проблемой и в Татарстане: в республике за последние годы количество преступлений, возросло почти в 20 раз. Об этом говорят многие факты, вот некоторые примеры преступности женщин в нашей республике. Не так поздравил подругу с 8 Марта - и в тот же вечер напоролся на ее нож. Это сюжет не из шекспировской трагедии, а из хроники происшествий за прошлый год: в Московском районе Казани в Международный женский день 30-летняя кондукторша ПАТП пырнула кухонным ножом своего 36-летнего безработного сожителя. И никаких гарантий, что в завтрашних сводках подобного сюжета не будет. Судя по милицейским сводкам, в рейтинге регионов, где у преступности женское лицо, Татарстан занимает далеко не последнее место.

По данным МВД РФ, число осужденных представительниц слабого пола растет год от года: в начале 90-х годов оно не превышало 10%, а сейчас в некоторых регионах составляет уже около 20% от общего числа осужденных. Причем, если еще несколько лет назад к чисто женским преступлениям относились в основном мошенничества, нарушения правил торговли, сбыт наркотиков, то теперь представительницы слабого пола все чаще стали совершать преступления насильственного характера, где в роли потерпевших - мужья и сожители. Поэтому сюжет знаменитого голливудского мюзикла "Чикаго" - о женщинах, жестоко расправляющихся со своими бойфрендами, давно перестал быть актуальным только для американского города гангстеров. А мотив песенки с рефреном "он сам нарвался", которую в мюзикле исполняют женщины-заключенные, давно стал мотивом преступлений, совершаемых представительницами слабого пола в Татарстане[17, c.123].

Как правило, наши женщины выбирают кратчайший путь к сердцу мужчины - ножом сквозь ребра. Причем кондукторши, как показывают прошлогодние милицейские сводки, почему-то самые агрессивные. В первый день прошлого года кондуктор маршрутного такси пырнула сожителя ножом в область сердца, но вовремя "нажала на тормоза" - сама же вызвала "скорую", и мужчину спасли. А вот 26-летняя жительница Альметьевского района довела задуманное до логического конца: вечером 2 января прошлого года буквально искромсала ножом грудь 32-летнего гражданского мужа. От полученных ран он скончался на месте. Мотив преступления все тот же - "внезапно возникшие неприязненные отношения"[18, c.98-101]. Кстати, статистика показывает, что 56,7% преступниц используют в качестве оружия убийства кухонный нож.

Если же неприязненные отношения возникли не так внезапно, то женщина на холодное оружие не надеется, а выбирает что-нибудь погорячее и прячет подальше. 30 апреля прошлого года тело 26-летнего жителя Нижнекамска с двумя огнестрельными ранениями в голову было обнаружено недалеко от деревни Ильинка. Первоначальная версия следствия - заказное убийство - не подтвердилась. Мотив преступления оказался прост до банальности: жене надоел муж. Женщина приобрела у криминальных структур пистолет Макарова и застрелила супруга по пути на дачу.

А за два месяца нынешнего года, по данным пресс-службы УВД Казани, в городе от рук женщин, вооруженных тяжелыми или режущими предметами, пострадало больше десятка мужчин. Половина из них не выжила. Слабый пол особенно агрессивен в дни праздничных застолий: силы прибавляет алкоголь. Так, например, 3 января 39-летняя жительница Вахитовского района нанесла своему 52-летнему сожителю смертельное ножевое ранение в сердце. В Рождество 24-летняя елабужанка, поссорившись с 47-летним знакомым - рабочим СПК "Юраши", избила его кочергой. Да так жестоко, что переломала мужчине ноги. В День всех влюбленных обиделась на 37-летнего бойфренда 35-летняя работница детского сада и ударила его ножом в живот.

А пальму первенства за самое жестокое "чисто женское убийство" можно, пожалуй, отдать 30-летней приезжей из Ижевска, которая расправилась со своим 43-летним сожителем в его же квартире в доме на улице Кирпичникова. Соседи, обеспокоенные дикими криками, которые доносились из квартиры в ночь на 28 января, а еще больше - гробовой тишиной утром, на всякий случай вызвали милицию. Стражи порядка обнаружили в квартире окровавленное тело мужчины с отрезанным ухом и "поле боя", усыпанное тяжелыми предметами кухонной утвари. Рядом с бездыханным телом беспробудным пьяным сном спала "победительница". Протрезвев, она заявила, что он сам нарвался на скандал - не отпустил на похороны матери. Женщина вспомнила, что сначала била его по голове мобильником, потом - радиоприемником. А после того, как сходила еще за одной бутылкой водки, в ход пошло все, что под руку попалось: начиная со сковороды и заканчивая чугунной утятницей.

Как выяснилось в ходе следствия, у мужчины был шанс спастись от разъяренной фурии: он попытался выскочить в окно, но так ослаб от спиртного, что не смог вырваться из цепких рук сожительницы, которая, схватив за свитер, втащила его обратно и до тех пор прыгала на теле поверженного врага, пока не переломала ему все, что можно переломать. Чтобы закрепить успех, решила разжиться на память трофеем: отрезала ножницами правое ухо сожителя. [19, c.5-8]

Откуда в женщинах такая агрессия?

Этот феномен породила та сама эмансипация, за которую так ратовали Клара Цеткин и Роза Люксембург, подарившие нам праздник 8 Марта. Плюс - алкоголизация всей страны, социальная нестабильность и наша российская ментальность. Вот и получается, за что женщины боролись, на то мужики и напоролись. Из всего количества российских преступниц, совершивших тяжкие преступления и признанных невменяемыми, 70% - убийцы. Причем статистика эта собрана непосредственно в Казани, поскольку здесь находится единственная психиатрическая больница в России, где отбывают наказание такие женщины.

Что же касается вменяемых преступниц, то в российской криминологии есть целый раздел, посвященный расследованию убийств, совершенных представительницами слабого пола - "с учетом специфики субъекта преступления и его типичной поведенческой модели", как сказано в статье, опубликованной в 2005 году в № 7 журнала "Российский следователь"[20, c.97-105]. А проще говоря - с учетом женской логики и интуиции.

Согласно приведенным в статье статистическим данным, 46,6% преступниц умело заметают следы: например, сразу после убийства проводят на месте преступления генеральную уборку или устраивают большую стирку. Поскольку женщины в отличие от мужчин делают и то и другое профессионально, криминалистам приходится поднапрячься, прежде чем обнаружить хоть один пригодный для идентификации след. Но зато женщины не могут держать язык за зубами, и 47% преступниц тут же рассказывают о совершенном ими убийстве знакомым (чаще всего - подругам или соседкам), 26,3% - своим родственникам, а 7% - даже родственникам жертвы. А свыше 60% женщин-убийц признаются в содеянном первому же сотруднику милиции, который радостно оформляет явку с повинной, пренебрегая сбором доказательств на месте происшествия.

Правда, придя в себя, 57% преступниц тут же от признательных показаний отказываются и никакими кнутами и пряниками их уже невозможно заставить признать свою вину в суде. Из всех ушедших "в глухую несознанку" преступниц, как правило, 64% выдвигают версию о необходимой обороне. Отсюда - большой процент оправдательных приговоров женщинам-убийцам. Особенно в судах присяжных, которым адвокаты, как герой Ричарда Гира из "Чикаго", представляют преступницу жертвой обстоятельств и заставляют ей сочувствовать. Помогают женщинам выйти сухими из воды и такие замечательные их качества, которые мужчины давно заметили и оценили. Во-первых, женщина всегда права. Во-вторых, она никогда не говорит неправду, а просто говорит не всю правду. Исследованием установлено, что для женщин не характерно лгать. Они склонны убедить себя в чем-либо, а затем уж настаивать на своей правоте. Попробуй, расколи такой крепкий орешек!

Подводя общий итог о причинах преступности женщин, нужно сказать, что причины преступности женщин тесно связаны с противоречиями общественного развития, эти причины отличаются большой спецификой. Эта специфика определяется социальной и особенно трудовой активностью женщин, их местом в производстве, ролями которые они исполняют. Огромное значение имеют те условия, которые представляет общество женщине, для успешного выполнения ее трудовых, семейных и родительских обязанностей[21, c.104].