Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1.Теоретико-методологические основы изучения преступности

1.1 Преступность как одна из форм девиантного поведения

1.2 Теории, объясняющие причины и условия женской преступности

2. Женская преступность: анализ проблемы на примере женщин в РФ

2.1 Тенденции современной преступности женщин

2.2 Криминальная активность женщин в РФ

2.3 Криминальная активность женщин в РТ

3. Предложения и рекомендации по решению проблемы женской преступности

3.1 Основные направления профилактики преступности женщин

3.2 Исправление и перевоспитание женщин отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях

Заключение

Список сносок на использованную литературу

Список использованной литературы

Приложение Темпы прироста женской преступности в разных странах


Введение

Актуальность темы: в ракурсе глобальных изменений произошедших буквально во всех сферах жизни общества, речь идет о политической, экономической и социальной, носящих позитивное значение имеется также фактор, пагубное влияние которого нельзя не замечать и обходить вниманием. Этот фактор это существующая устойчивая тенденция роста абсолютного числа общеуголовных преступлений, среди которых значительное место занимает тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как совершение убийств, причинения тяжких телесных повреждений, различного рода хищений и других. И отдельным, особо тревожащим российское общество элементом современной картины преступности, является преступления совершаемые женщинами или просто женская преступность.

Наличие женской преступности, как и преступности мужской, а также подростковой следствие девальвации общественных ценностей, снижение уровня материального обеспечения российских граждан, существующая откровенная нестабильность в экономике и иных сферах.

Женщины, всегда считавшиеся хранительницами семейного очага, образцами добродетели, нежности и милосердия, порой способны на самых тяжкие преступления, совершаемые с особой хладнокровностью и жестокостью, о чем свидетельствует существующая масса показательных примеров.

Степень разработанности темы: Эта проблема уже давно является предметом пристального изучения многих отечественных и зарубежных ученых-криминологов, посвятивших ее исследованию многие свои научные труды. Отправными точками в анализе причин и условий приведших к совершению преступлений женщинами явились труды Ч. Ломброзо, Э. Фереро – представителей антропологической школы, а также их идейной продолжательницы в России Тарновской П.Н., а также Зеланд Н., Фойницкий И. Среди современных наиболее видных и именитых, необходимо прежде всего назвать такие громкие фамилии российской криминологии как Антонян Ю.М., Кормщиков В.М., Серебрякова В.А. Зырянов В.Н. и другие.

Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы.

Целью данной работы является изучение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.

В соответствии с данной целью в курсовой работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить состояния, структуры, динамики современной женской преступности.

2. Рассмотреть комплекс факторов, оказывающих существенное влияние на формирование противоправного поведения женщин

3. Изучить анализ проблемы женской преступности в РФ и РТ.

4. Разработать меры профилактики женской преступности.

Объектом является женская преступность.

Предмет – картина женской преступности на фоне показателей по РФ и РТ, ее криминологические основы.

Методологические основы работы составляют диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.

Теоретической основой исследования являются действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Татарстан, отдельные документы международно-правового характера, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью и ее предупреждения.

В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, психологии и другим наукам, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью.

В работе использованы многочисленные издания современной научной и публицистической литературы о труде, быте и досуге женщин, их житейских и общественных проблемах. Значительную помощь оказали автору работы Антоняна Ю.М., Кудрявцева В.Н., Серебряковой В.А., посвященные женской преступности.

К настоящему времени сложились основные категории предупреждения преступности как самостоятельного раздела криминологии. В ее формирование существенный вклад внесли работы видных ученых: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ю.А. Ветрова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.В. Понкратова, А.М. Яковлева и многих других.

Новизна работы и ее практическая значимость: Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне данной работы рассматриваются проблемы женской преступности с точки зрения комплексного криминологического исследования преступного поведения женщин, его причинного комплекса и особенностей в одном из субъектов РФ.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в данной работе, в частности, криминологическая характеристика женской преступности в регионе, установление механизма взаимосвязи основных тенденций женской преступности и детерминирующих ее факторов, выявление территориальных различий женской преступности, могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ борьбы с отдельными видами преступлений, так и при подготовке законодательных актов в области предупреждения преступлений, социальной защиты населения, в целевых региональных программах борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения позволят не только осуществить комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин, но и раскрыть специфические особенности поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений, а также осуществить дифференцированный подход к тактике подготовки и проведения отдельных следственных и оперативных действий с их участием.

Краткое обоснование структуры:

1) В первой главе рассматривается общая характеристика женской преступности, особенности личности женщины преступника и теории, объясняющие причины и условия женской преступности.

2) Во второй главе изучаются проблемы женской преступности в РФ и РТ.

3) В третьей главе рассматриваются детерминация преступлений, а также различные аспекты предупреждения преступности среди женщин.


1. Теоретико-методологические основы изучения преступности

1.1 Преступность как одна из форм девиантного поведения

Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Девиация в переводе с латыни – отклонение от дороги. Но к нам данный термин пришел из английского языка и употребляется в отечественной социологии в двух значениях – широком и узком. В широком смысле термин "девиантность" подразумевает любое отклонение от принятых в обществе социальных норм, начиная с самых незначительных, например, нарушение пропускного режима в учреждении, и кончая самыми серьезными типа убийств.

Девиантное поведение (франц. Deviation от лат. Deviare – сбиваться с пути) – совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. По мнению Э. Дюркгейма, вероятность девиаций поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума ослаблении нормативного контроля [1, с.222].

Дюркгейм считал, что девиации играют положительную роль на социальном уровне – способствуют сохранению социального порядка. Преступление – необходимая часть всех обществ. Преступление оказывает важную услугу тем, что генерирует социальное согласие в оппозицию к нему. Все члены общества объединяются, чтобы выразить свое возмущение преступлением, тем самым развивая между собой более тесные связи. Благодаря групповому консенсусу усиливается социальный порядок. Когда девианты наказаны, у граждан формируется солидарная общность, которая усиливает их верования. Девиация выполняет две функции: объединение группы и установление границы между приемлемым и неприемлемым. Неисправимые девианты подвергаются тюремной изоляции или госпитализации. Они служат уроком для других. Наказание за правонарушение укрепляет нормы и правопорядок.

В соответствии с теорией аномии Р.Мертона, девиантное поведение возникает, прежде всего, тогда, когда общественно принимаемые и задаваемые ценности не могут быть достигнуты некоторой частью этого общества. В контексте теории социализации, к девиантному поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность) [2, с.225-226]. В теории стигматизации, считается, что появление девиантного поведения становится возможным уже при одном только определении индивида как социально отклоняющегося и применении по отношении к нему репрессивных или исправительных мер.

Итак, всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется отклоняющимся. Это чрезвычайно широкий класс явлений – от безбилетного проезда до вандализма. При такой постановке следует говорить о формах и размерах отклонения Я.И.Гилинский, В.С.Афанасьев относят: 1) пьянство и алкоголизм; 2) наркотизм; 3) преступность; 4) самоубийство; 6) гомосексуализм. Иногда к ним добавляют азартные игры, психическое расстройство, а также уголовные преступления [3, с.230-231].