Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 7 из 9)

Основное питание осужденных, увы, весьма скудное. Поэтому закон разрешал им на общем режиме покупать дополнительно продукты питания и предметы первой необходимости в магазине колонии на более высокую сумму чем раньше, а также по отбытии половины срока получать три посылки и две бандероли в год. Осужденные, как известно, лишены права на отпуск.

Беременным женщинам и кормящим матерям было разрешено приобретать в магазине колонии продукты питания на более высокую сумму. Разрешалось использовать не только заработанные деньги, но и полученные по переводам. Этим правом воспользовались далеко не все осужденные [35]. Из 662 женщин, имеющих такое право, 54.5% тратили в среднем до 15 рублей в месяц, 37% - от 15 до 30 рублей. Причин здесь несколько - некоторые не имели большей суммы денег, другие считали, что им достаточно добавлять к гарантированному питанию 15-20 рублей, третьи предпочитали отправлять деньги семье или оставлять на лицевом счете на будущее. Кормящим матерям, беременным женщинам, женщинам имеющим детей в доме ребенка, инвалидам 1 и 2 групп предоставлено право независимо от срока наказания получать посылки в количестве и ассортименте, определяемом медицинским заключением. Этим правом воспользовалось большинство таких женщин. Свыше 500 получили дополнительно по одной посылке, 170 - две и более. Некоторым осужденным родные посылок не присылали. Изменили и порядок перевода на улучшенные условия содержания.

Еще одна важная льгота - предоставление отпуска (освобождение от работы на 12 дней). Она коснулась почти полутора тысяч осужденных. Значительная часть из них(78%) провела отпуск дома в кругу семьи. Такая мера имела и медицинское, и, особенно, психологическое значение. Она позволяла женщине, кроме отдыха, встретиться с мужем, детьми, родителями, решить какие-то домашние проблемы [36, с.361]. Отпуска позволили поддержать связи с семьей и облегчить будущую адаптацию после освобождения.

Изучение показало, что более половины семей осужденных женщин распадается за время их пребывания в местах лишения свободы, что резко осложняет вхождение осужденных в свободную жизнь. Поэтому ряд нововведений был направлен на укрепление связей осужденной с семьей. Начиная со второго года отбывания наказания, при переводе на улучшенные условия содержания было значительно увеличено число свиданий. В дополнение к длительным и краткосрочным ввели еще четыре длительных и четыре краткосрочных свидания в течении года, т.е. до 13 свиданий в год.

Администрацией были разрешены свидания не только с близкими родственниками, но и с иными лицами, в первую очередь с фактическими сожителями, с которыми женщина вела общее хозяйство либо имела детей. В ряде случаев такие свидания приводили к регистрации брака.

Были разрешены телефонные разговоры с родными. Несколько слов об итогах эксперимента. Прежде всего был отмечен серьезный положительный социальный итог, укрепление семей осужденных, а также оздоровление социальной обстановки в колониях[37]. Из 1170 осужденных выезжавших в отпуск, не вернулось 4(0.3%), А 12(1%) опоздали не по уважительным причинам. Сравнение данных о дисциплинарной практике семи экспериментальных и семи контрольных колоний показало, что состояние дисциплины в первых значительно лучше. Там число нарушений в расчете на одну тысячу человек - 586, а в контрольных - 1151, то есть в два раза больше. Можно было предположить, что производственные показатели в экспериментальных колониях будут хуже, чем в контрольных, так как там больше свиданий, предоставляются в отпуска. Между тем, число сдельщиков, не выполняющих норм выработки в них - 185, а в контрольных колониях - 283, то есть в полтора раза больше. Стало гораздо меньше злостных нарушителей порядка в ИТУ, но все же они есть и на них нужно воздействовать.

Проанализировав приведенный выше эксперимент, проводившийся в женских ИТК, необходимо улучшение и совершенствование форм и методов воспитательной работы в ИТК. Особое внимание необходимо уделить ИТУ в которых содержатся несовершеннолетние девушки. Трудность воспитательной работы с ними обусловлена их повышенной восприимчивостью, агрессивностью, эмоциональностью и асоциальным поведением. Не менее важно изменить условия, в которых находятся женщины, отбывающие наказание в исправительно-трудовых учреждениях. Предлагается отменить ограничения, для осужденных женщин, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, а также на количество посылок и передач. Нужно улучшить медицинское обслуживание. Необходимо выработать особые условия отбывания наказания для беременных женщин и женщин имеющих несовершеннолетних детей. Женщинам следует предоставить право длительных свиданий с несовершеннолетними детьми столько раз в году, сколько они сами пожелают. Если мать проявляет заботу о своем несовершеннолетнем сыне или дочери, активно поддерживает связь с детьми, а они по какой-либо причине не могу приехать, ей должна быть предоставлена возможность не менее одного раза в год выехать к ним на заранее определенный срок. Женщины, имеющие несовершеннолетних детей должны составлять особую группу внимания выше приведенное предложение сложилось в результате изучения статьи Сушко В. "Женщина с ребенком в колонии", в которой автор описывает тяжелое положение данного контингента лиц, какие у них проблемы и как они решаются.

Конечно, призыв к гуманному отношению осужденным женщинам не означает требование предоставления льгот и преимуществ всем без исключений. Это не должно применяться к женщинам, совершившим особо тяжкие преступления и к лицам не прошедшим лечение от алкоголизма, наркомании, венерических болезней и к злостным нарушительницам режима.

Необходимо расширение социальных связей осужденных женщин. Предметом серьезной заботы администрации колонии и, конечно, самих осужденных должно быть поддержание их связей с семьями, поскольку лишенные свободы женщины на много чаще, чем мужчины, утрачивают контакты с ними. Огромную помощь в исправлении и перевоспитании осужденных женщин могла бы принести церковь, так как, учитывая особенности психологии женщин, можно сделать ставку на их повышенную восприимчивость к религии. Церковные организации могли бы оказать значительную помощь тем, которые освободившись из мест лишения свободы, не имеют своего угла и родственников. Прежде всего, это относится к пожилым и больным женщинам, Которых не должно обойти милосердие церкви. Учитывая тяжелое экономическое положение, существующее в нашем государстве, весьма ощутима была бы помощь благотворительных организаций и фондов.

Подводя общий итог можно сделать вывод о том, что предупреждение женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем молодом государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. Но специфика профилактики преступности женщин не означает, что все связанные с нею вопросы можно решить в отрыве от общих проблем с преступностью. Среди этих общих проблем данное направление должно занимать определенное место, более того, необходимы особые программы или концепции профилактики преступности женщин, неизбежно учитывающие причины преступности женщин и причины их индивидуального преступного поведения. Если иметь ввиду масштабы всего общества и разработку обще социальных мероприятий, ориентироваться следует, прежде всего, на причины первого порядка.

Обще социальные меры представляют собой, как известно, основу любых усилий по предупреждению антиобщественных явлений и преступности в том числе, хотя эти меры планируются и осуществляются для решения более глобальных проблем общества и обусловлены потребностями его развития. Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем преступности, и женской в частности.

Действительно, можно ли надеяться на снижение уровня преступности, если не будут решены проблемы, возникшие в сфере экономики, духовной сферы и других, жизненно важных сферах нашего общества. Все эти обстоятельства, вызывающие преступность в целом и отдельные преступления, особенно болезненно сказываются на женщинах, которые более эмоционально реагируют на них. Нельзя забывать и о социальной не защищенности женщин, их неравноправном, не смотря на все декларации, положение в обществе по сравнению с мужчинами.


Заключение

Женщины многих развитых стран сегодня ведут борьбу за равные с мужчинами права. Равноправие полов признается одним из непременных атрибутов демократического общества. Равные права подразумевают равную ответственность за совершаемые действия.

В Российской Федерации на сегодняшний день, несмотря на преобладание среди населения доли женщин, мужчин среди преступников в 6 раз больше. В то же время наблюдается рост доли женщин-преступниц в общем числе преступников (примерно на 5% за последнее десятилетие), что связано с общим повышением социальной активности женщин.

Структура женской преступности существенно отличается от мужской. Это обусловлено социальной ролью женщины в современном обществе, профессиями, которые чаще выбираются представительницами слабого пола (торговля, общественное питание, снабжение).

Наиболее распространенные преступления женщин - кражи, хищение чужого имущества путем присвоения или растраты, обман потребителей Данные преступления входят в область так называемого женского преступного профессионализма.

Прямой корреляции между количеством судимостей и биологическими задатками женщин не обнаружено. Вполне вероятно, что последние влияют на женскую преступность косвенным путем: особенности физиологии женщин обусловливают их роль в обществе и оказывают, таким образом, влияние на поведение женщины, в том числе преступное.