Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 3 из 9)

Каждый год регистрируется около 220 таких преступлений. В сравнении с 1920-ми годами число детоубийств возросло в 3 раза: женщина не относится к своему грудному ребенку как к существу, имеющему право на собственную, отдельную от матери, жизнь[10, с.408].

Убийство ребенка воспринимается ею как убийство части самой себя. В результате блокирования возможности проявления описанной выше агрессии вовне, то есть гетероагрессии, проявляется аутоагрессия, которая может выражаться в том числе и в совершении подобного преступления. Детоубийство иногда может происходить как реакция на изнасилование, а также обусловливаться особенностями психического состояния женщины в момент родов и сразу после них.

К числу других негативных тенденций в структуре женской преступности относятся:

‾ рост доли совершаемых женщинами тяжких преступлений;

‾ рост профессионализма и организованности женской преступности (все чаще лидерами преступных группировок являются женщины);

‾ рост числа убийств женщинами детей старшеговозраста (убийство дочери на почве ревности к сожителю, убийство детей любовника с целькустранить препятствие для оставления им семьи, убийство собственных детей, оказавшихся помехой для создания новой семьи и т. д.);

‾ рост числа соучастии в изнасиловании (на почве ревности, мести, зависти) [11, с.234].

Личностные особенности женщин, совершивших преступление.

Структура женской преступности существенно отличается от мужской.

Это обусловлено социальной ролью женщины в современном обществе, профессиями, которые чаще выбираются представительницами слабого пола (торговля, общественное питание, снабжение).

Наиболее распространенные преступления женщин - кражи (15% в структуре преступности женщин), хищение чужого имущества путем присвоения или растраты (18—20%), обман потребителей (13—14%). В общем числе преступлений, связанных с обманом потребителей, доля женщин составляет 80%, с мошенничеством — 41%.

Данные преступления входят в область так называемого женского преступного профессионализма. Для женщин-преступниц также характерно содержание притонов, сводничество. Неуклонно растет число фактов торговли наркотическими веществами, заказных убийств, торговли несовершеннолетними.

На женщин-преступниц приходится 12% убийств, 8% грабежей, 5% неосторожных преступлений.

Наиболее значительная часть преступлений совершается женщинами в возрасте до 30 лет (около 48%), однако по отдельным видам преступлений данный показатель смещается в ту или иную сторону: так, возраст женщин, осужденных за получение взяток и крупные хищения, обычно находится в интервале 30-40 лет. На данные виды преступлений приходится и наибольшая доля женщин со средним специальным и высшим образованием, а также имеющих специальность [12, с.299].

Исследование количества судимостей мужчин и женщин обнаруживает следующую тенденцию: при небольшом количестве судимостей доля мужчин значительно превышает долю женщин, но в группах с большим количеством судимостей их удельные доли выравниваются. Так, в случае пяти судимостей число мужчин на 60% превышает число женщин, в то время как при девяти судимостях наблюдается 17% преобладания женщин.

2.2 Криминальная активность женщин в РФ

На основе официальных статистических данных дается криминологический анализ женской насильственной преступности в России за период с 1989 по 2007 гг. Отмечается непрерывный рост индексных, за исключением хулиганства, насильственных преступлений, совершаемых женщинами. Темпы этого роста в разные периоды были различны. Подчеркивается, что среди женской преступности они практически не совпадают с таковыми среди мужской. Так, в 1999 г., когда зафиксирован был трехмиллионный рубеж преступлений, темп прироста у мужчин составлял 15,3%, всей преступности – 15,9%, у женщин этот показатель был 19,5%. В 1993-2000 гг. увеличение числа женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления, происходило более быстрыми темпами (в 1,4 раза выше), чем изменения аналогичного показателя у мужчин преступников, а применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью анализируемые показатели оказались еще контрастнее: число мужчин, виновных в совершении этого преступления, сократилось на 5,6%, а число женщин-преступниц возросло на 15,6% [13, с.410].

Сопоставительный статистический анализ мужской и женской насильственной преступности позволил выявить такую закономерность: в период с 1989 по 2007 гг. динамика наиболее опасных насильственных преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой) у женщин более неблагоприятна, по сравнению с мужчинами. Женская насильственная преступность (индексные преступления) росла более быстрыми темпами, чем мужская. В результате удельный вес женщин среди лиц, совершивших убийство, вырос с 9,3 (1999 г.) до 13, 5%(2007 г.). Удельный вес женщин среди лиц, совершивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вырос с 6 (1999 г.) до 4,4% (2007 г.); грабежи – с 6,3 (1999 г.) до 6,7% (2007 г.); разбойные нападения – с 3,9 (1999 г.) до 4,4% (2007 г.). Наиболее высокий удельный вес женщин, совершивших грабежи, наблюдался в 2000 г. – 8,7%, совершивших разбойные нападения - в 2001 г. (6,6%). Если в 1999 г. уровень грабежей и разбойных нападений в расчете на 100 тыс. женского населения составлял 2,7 и 0,6, то в 2007 г. эти показатели составили 9,0 и 2,3 соответственно. Число женщин, участвовавших в грабежах с 1999 по 2007 гг., выросло на 15,8 %, а в разбойных нападениях – на 20,2%.

В структуре современной женской преступности на долю индексных насильственных преступлений приходится в среднем около 12%. Изучаемая составляющая за 2007 г. представлена следующим образом: удельный вес таких преступлений, как убийство и покушение на убийство составил 1,6%; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 3,1; грабеж – 3,6%; разбой – 0,8; хулиганство – 0,3% от всех преступлений, совершенных женщинами [14, с.238].

Проведенное исследование основных показателей состояния женской насильственной преступности дает основание для вывода о том, что, как и прежде, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью чаще, чем мужчины, женщины совершают на почве бытовых конфликтов, семейных неурядиц, где на первый план, как правило, выходит виктимное, провоцирующее поведение потерпевших, в лице которых обычно выступают мужья, сожители, родственники, соседи виновных. В худшую сторону изменяются качественные характеристики совокупности убийств. В настоящее время наблюдается возрастание доли женщин в совершении таких "нетрадиционных" для них преступлений, как убийство из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойного нападения, убийство по найму. Тяжкие преступления против личности, совершаемые женщинами, не только становятся все более изощренными и жестокими, но и характеризуются повышенной степенью общественной опасности. Несмотря на то, что преступники-мужчины составляют 90% лиц, участвующих, в частности, в похищении человека, современные женщины все чаще осваивают мужские криминальные "профессии". В конце 90-х г. значительно возросло число женщин, совершивших акт терроризма и похищение человека.

На основании изложенного делается вывод о том, что современную женскую насильственную преступность характеризуют: увеличение тяжких насильственных преступлений в структуре женской преступности, совершенствование ее организованности, рост числа убийств детей старшего возраста, усиление агрессивности и жестокости в поведении женщин, они чаще стали совершать традиционно "мужские" преступления: грабежи, разбойные нападения. По всему большему числу показателей женская насильственная преступность становится сопоставимой с мужской.

Среди осужденных женщин высок показатель наличия криминального прошлого – 73%. Встав на путь совершения преступления, женщинам трудно вернуться в социально здоровые слои общества: процесс их ресоциализации и реадаптации усложняется, как правило, наркоманической зависимостью [15, с.170].

Важно отметить, что 37,2% рецидивисток совершили новое преступление в период испытательного срока условного осуждения, в течении неотбытого срока наказания при условно - досрочном освобождении, а также во время отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей. Осуждению за незаконный оборот наркотиков в 74,2% случаев предшествовали тождественные и однородные преступления, что отражает яркую тенденцию устойчивости криминальной ориентации. Женщины, потреблявшие наркотики в немедицинских целях, вынуждены добывать их для себя (жизненно необходимы), и иного пути, как незаконные операции с наркотическими средствами – изготовление, приобретение, хранение, перевозка и другие, они не видели. Вступая в контакт со сбытчиками, зачастую попадая к ним в материальную зависимость, женщины неизбежно вовлекались в круг распространителей наркотических средств.

Таким образом, высокий показатель криминальной профессионализации у осужденных женщин объясняется также тем, что специфика преступной деятельности предполагает групповой характер. Члены преступных группировок, занимающихся наркобизнесом, как правило, подчиняются законом и жесткой корпоративной дисциплине, сводящей к минимуму возможность вырваться из их связей. Оказываясь по разным причинам в полной зависимости (материальной, психологической, физической) от главарей, женщины вовлекаются в распространение наркотиков, в приобщение к ним все большего числа лиц. В ходе исследования установлено, что в 41,2% случаев преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершены женщинами в соучастии: группой лиц (5,7%), по предварительному сговору группой лиц – 80%, организованной группой – 8,6% случаев [16]. При этом роли женщины были следующими: исполнитель, соисполнитель – 88,6%; организатор, руководитель – 5,7%; пособник – 5,7%. Представляют интерес данные о составе групп по половому признаку: доминируют группы смешанного состава – 635, что косвенно подтверждает вывод об отсутствии главенствующей роли женщин в организации и реализации деятельности по осуществлению различных нарко-операций. Интересно, что создание групп, основанных на родственных связях, имело место в каждом четвертом случае. Преступления совершались вместе с мужем, сожителем, иными родственниками; соучастие с подругами, друзьями аналогично (25%); на долю групп, в состав которых входят разнородные лица, объединяемые исключительно "деловыми" отношениями, приходится почти 50%.