Смекни!
smekni.com

Жертвоприношение преступности (стр. 3 из 8)

Так, среди потерпевших от организованных вымогательств владельцы и служащие частных предприятий (в основном торговых) составляют 40 %, владельцы и служащие других видов предприятий — 8,1, индивидуальные предприниматели — 8,8 %. В рассматриваемом плане индивидуальная виктимность, следовательно, — это способность, а повышенная индивидуальная виктимность — сочетание способности и предрасположенности стать жертвой. Реальных жертв без потенциальной виктимности не бывает. Каким бы, на первый взгляд, “невиктимным” ни казался человек, как бы идеально он себя ни вел, стать жертвой лишь за счет внешних обстоятельств он не может. Необходима еще сумма личностных качеств, определяющих способность стать жертвой, понести ущерб. И повышенная индивидуальная виктимность приобретается субъектом не от нуля. Ее основа — не отсутствие виктимности, а “нормальная”, “средняя” потенциальная индивидуальная виктимность, способность стать жертвой, от которой человек не может избавиться с первого до последнего дня жизни.

Любой индивидуум потенциально виктимен, поскольку он, находясь в определенной жизненной обстановке, включаясь в сплетение разноплановых социальных отношений, может оказаться жертвой преступления. Он не приобретает виктимность. Наоборот: просто не может быть потенциально невиктимным. Но это, разумеется, вовсе не означает, что ему “суждено стать жертвой с неизбежностью и предопределенностью”. Виктимные предрасположения, виктимная способность— специфические личностные качества — относительны. Они существуют объективно только как системные элементы. Качествами виктимной потенции их делает состояние общества, в котором закономерно существует преступность.

Таким образом, индивидуальная виктимность — это обусловленное наличием преступности состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человеку (но не фатальной) способности стать жертвой преступления. Реализованная преступным актом или оставшаяся в потенции, эта уязвимость зависит от субъективных и объективных предрасположений и, в конечном счете, выступает как объективная неспособность или субъективное нежелание избежать причиняемого преступлением вреда. Нередко лицо характеризуется противоположными параметрами виктимной потенции: например, может легко защититься от нападения, но совершенно не способно разобраться в уловках мошенника, или наоборот. Вместе с тем виктимность как состояние уязвимости относительна, так как всегда реализуется в ситуации, оказавшейся для этого достаточной. Одинаковые личностные качества, аналогичное поведение могут привести к различным последствиям в зависимости от конкретной ситуации.