Смекни!
smekni.com

Жертвоприношение преступности (стр. 4 из 8)

Как носители индивидуальной виктимности, жертвы преступлений отличаются в личностном и поведенческом отношениях значительным разнообразием. Жертва (потерпевший) может быть активной и пассивной; осознающей сущность и последствия своего поведения или остающейся в неведении; близко связанной с причинителем вреда и вовсе с ним не знакомой; способной к сопротивлению и др. Соответственно и ее роль в механизме преступления может быть активной и пассивной, осознанной и неосознанной, решающей и второстепенной; ограничиваться непосредственно ситуацией причинения вреда и быть важнейшим элементом формирования преступника в этом его качестве и др. С точки зрения своей “виктимологической биографии” жертва может быть пострадавшей один (однократно) и несколько раз (повторная жертва, жертва-рецидивист); случайной (ситуативная) и предрасположенной (условно-виновная). Следует также различать потенциальные жертвы (в отношении которых реального причинения вреда еще не произошло), реальные жертвы (уже понесшие ущерб); а также латентные жертвы (реальные, но по тем или иным причинам оставшиеся вне официального учета). Наиболее интересны для виктимологии жертвы с повышенной уязвимостью, в т.ч. и вытекающей из их негативного поведения, а также латентные жертвы, намеренно избегающие огласки факта причинения им вреда. Преступники учитывают, что представляет собой избираемая ими жертва, определяют, какие ее качества можно использовать.

Например, не только “невиновную” доверчивость, но и жадность, страсть к наживе, азарт потенциального потерпевшего профессионально используют преступники во всех известных способах мошенничества. Достаточно указать на известные “пирамиды”, создатели которых очень удачно для себя использовали психологическую беспомощность миллионов людей, обманув их по существу примитивной, но очень агрессивной рекламой. Тысячи женщин оказались жертвами “престижных” женихов, многоженцев, охотников за жилплощадью и др. Здесь срабатывают не только легкомыслие, неопытность женщин, но не реже и желание “устроиться”, взять как можно больше от жизни. Легкомыслие, распущенность, неопытность некоторых женщин принимаются во внимание и используются преступником при определении места, времени, совершения половых преступлении. Негативные нравственно-психологические качества человека могут проявиться в виде создания обстановки, способствующей совершению преступления, соответственно потерпевший стремится избежать огласки факта причинения ему вреда. Преступность разнообразна в своих конкретных проявлениях, но в том, что касается их мотивации и характера причиняемого преступлениями вреда, она может быть сведена к криминальной агрессии и криминальной корысти, т. е. насильственной и корыстной преступности в различном “исполнении”— организованном, профессиональном, рецидивном и даже “любительском”. Естественно, виктимность потерпевших по-разному проявляется в различных преступлениях. В этом смысле есть все основания типологически выделять специфику реализации потенциальной виктимности в насильственных, корыстно-насильственных, корыстных преступлениях.

2. Насильственная преступность и ее жертвы

Виктимологическая сторона преступности ассоциируется, в первую очередь, с криминальным (в том числе сексуальным и корыстным) насилием. Это наиболее опасные преступления, совершаемые с применением или с угрозой применения физического или (и) психического насилия над потерпевшим (жертвой). Результатом насильственных преступлений могут быть смерть, телесные повреждения, психический вред. Но эти преступления квалифицируются не только как преступления против жизни и здоровья. Более 55 статей действующего УК РФ предусматривают ответственность за совершение преступлений с применением насилия (кроме умышленного убийства и причинения телесных повреждений, это также некоторые сексуальные, воинские преступления, преступления против судей, сотрудников милиции, терроризм, захват заложников, незаконное лишение свободы, грабеж, разбой и др.). Криминальное насилие в России широко распространено (см. гл. 9). Конечно, в количественном отношении наиболее тяжкие насильственные преступления уступают другим преступлениям (удельный вес регистрируемого “классического” преступного насилия— умышленного убийства, изнасилования, различных видов телесных повреждений в России не поднимался выше 5,8%) 19 , но в суммарном выражении их много и их количество постоянно растет, умножая число не только преступников, но и жертв. За каждым из насильственных преступлений стоят не только преступники, но и жертвы, причем их, несомненно, больше, чем преступлений. Это объясняется тем, что жертвами одного преступления могут быть и несколько человек, но в большей мере — латентностью преступлений, которая традиционно высока по изнасилованиям и хулиганству. Даже такое, казалось бы, “нескрываемое” преступление, как умышленное убийство, не отражается в учетах полностью. Так, в России по состоянию на 1995 г. не найдено 168 907 человек без вести пропавших и скрывшихся от правосудия. Среди них, несомненно, есть убитые, но сколько — не знает никто. Преступное насилие охватывает практически все сферы жизни и слои населения. Так “воспитательное” насилие в отношении детей носит массовый характер: по некоторым данным, ежегодно в России подвергается насилию около 2 млн. детей не снижается иное бытовое насилие, растет насилие, сопровождающее экономическую и политическую деятельность. Соответственно, мотивация насильственных преступлений может определяться не только насильственно-эгоистическими, но и корыстно-насильственными и даже политическими побуждениями. Это положение относится к криминальному насилию во всех его формах, но наиболее ясно прослеживается на примере многочисленных и все более частых “заказных” убийств конкурентов по бизнесу, политической деятельности.

3. Убийства, телесные повреждения

Мотивы умышленных убийств в последние годы существенно изменились: наряду с такими традиционными, как ревность, бытовые причины, хулиганские побуждения (их удельный вес стал значительно меньшим) появились корыстные мотивы, лежащие в основе вымогательства, борьбы за власть в преступных структурах, устранения конкурентов по бизнесу и др. Значимо проявляются и такие мотивы, как месть, устранение свидетелей, убийство при сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов. К жертвам бытовых убийств добавились чиновники, бизнесмены, банкиры, корреспонденты, свидетели, сотрудники правоохранительных органов. Если раньше преступники-убийцы рекрутировались в основном из маргинальных слоев, в последние годы в убийцы “пошла” более или менее здоровая часть населения, что немедленно сказалось на криминологических и виктимологических параметрах насильственных преступлений. Каждый факт убийства, причинения вреда здоровью, изнасилования, разбойного нападения при всем привыкании общества к криминальному беспределу все же не проходит незамеченным. Он более или менее потрясает общество, усугубляет социальную напряженность. Но эти потрясения играют злую шутку с обществом, ибо страх перед преступником, абсолютизация лишь его вины в случившемся оставляют в тени жертв, поведение которых далеко не всегда нейтрально в ситуациях преступлений и, более того, нередко само имеет криминальную окраску. Это ясно прослеживается на примерах многих насильственных преступлений и, в частности, убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. Убийство и причинение тяжкого вреда здоровью относятся к преступлениям, виктимный характер которых наиболее очевиден. В механизме этих преступлений личность и поведение жертв, характер их отношений с преступником часто так значимы в детерминационном отношении, что делают их в известной мере своеобразными “соучастниками” преступлений. В них проявляются составные элементы (возрастные, иные демографические, ролевые, психологические и др.) индивидуальной виктимности.

Так, среди потерпевших от убийства 58,0 % мужчин и 42 % женщин, среди потерпевших от причинения тяжкого вреда здоровью соответственно 78,4 % и 21,6 %. Потерпевшие от убийства несовершеннолетние составляют 11%, лица старше 40 лет — 29%, в возрасте от 19 до 40 лет — 60 %. Соответственно потерпевшие от причинения тяжкого вреда здоровью представлены среди несовершеннолетних— 11,2 %, старше 40 лет — 25,4 %, в возрасте от 19 до 40 лет — 63,4 %. Негативное виктимное поведение (включая и его агрессивные формы) более всего типично для активных возрастных групп (19-40 лет). Оно составляет соответственно 50 % (мужчины) и 43,7 % (женщины). Поведение потерпевших несовершеннолетних и пожилых в основном — пассивное, в том числе и в ситуациях, когда сопротивление было возможным. Достаточно высокий процент негативного поведения потерпевших старших возрастов, кроме того, объясняется тем, что значительная часть преступлений имеет свою историю отношений преступников и потерпевших, часто довольно отдаленную по времени от непосредственно криминальных ситуаций. В совокупности поведение потерпевших от этих преступлений характеризуется следующими цифрами: нейтральное — 24,7 % от общего числа потерпевших; положительное— 10,1 % (вмешательство с целью защиты третьего лица, пресечения правонарушения, требование нормального поведения в семье, в быту и др); негативное — 65,2 % (нападение на причинителя вреда; оскорбление, издевательство, унижение; ненадлежащее поведение, включая неоказание сопротивления при такой возможности). В личностных характеристиках потерпевших определяющими являются: агрессивность— 24,5%, грубость, невыдержанность — 6,4 %, деспотизм в отношении близких, родных — 4,3 %, неуживчивость — 8, 6 %, алкоголизм — 37,6 %, половая распущенность — 7,8%, неразборчивость в выборе знакомств— 31,9%, жадность, корыстность — 1,7 %, некритичность — 23,6 %.