Смекни!
smekni.com

Жертвоприношение преступности (стр. 5 из 8)

Для потерпевших с положительным поведением характерны требовательность, смелость, решительность — 12,4 %. Эти качества реализуются в различных ситуациях, причем их виктимологическая значимость наиболее ярко прослеживается через характер отношений, связывающих стороны насильственно разрешаемого конфликта. Подавляющая часть потерпевших от убийства (по нашим данным, совпадающим с данными Э.Ф. Побегайло и М.И. Ковалева — около 80 %) были родственниками или знакомыми преступников. Из этого обстоятельства, в частности, вытекает значительная часть ситуаций, в которых убийство явилось результатом вполне определенной личностной мотивации и длительного развития событий, постепенного обострения обстановки, исключающей или затрудняющей выход за пределы взаимного общения (это пример проявления индивидуальной ситуативно обусловленной виктимности).

В частности, поводами к убийству мужьями жен были: чрезмерная авторитарность жены (59 %), неверность жены (34 %), лишение мужа личных денег (30 %), расхождение взглядов супругов на распределение хозяйственных обязанностей (25 %), пьянство жены (22 %),единоличное решение жены о рождении ребенка (11 %), наличие у жены добрачных связей (10 %), неудовлетворенность жилищными условиями (11 %). Кроме того, отмечено пьянство мужа (30 %). Поводами к убийству женами мужей были: пьянство мужа (44 %), материальная необеспеченность (75 %), жилищная неустроенность (28 %), большая, чем у мужа, зарплата жены (22 %), расхождение во взглядах на семейные обязанности (19%), несогласие с решением родить ребенка (11 %), недостаточный авторитет мужа (5 %). Стабильность контактов преступников и потерпевших определяет место совершения убийства: общее жилище — 27 %, жилище потерпевшего — 25 %, жилище преступника — 10 %, тогда как улица — 33 %. Определенную интерпретацию с учетом характера отношений “преступник-жертва” имеет состояние алкогольного опьянения: 31,7 % от общего количества пьяных потерпевших убиты на улице, а остальные — в общем жилище убийцы и жертвы (21,9 %), в жилище потерпевшего (24,4 %), в жилище преступника (19,5 %),. причем, в противоположность уличным убийцам, большинство преступников, совершивших убийство в помещениях, были родственниками или знакомыми потерпевших.

“Достижением последнего времени” явились ситуации, возникающие в связи с конфликтами в сфере экономической деятельности, конкурентным соперничеством, криминальными “разборками”, борьбой за политическую власть. Здесь сосредоточены детерминанты “заказных” убийств, совершаемых профессиональными убийцами. В этих ситуациях характеристики потерпевших неоднозначны. Часть потерпевших действительно оказываются неудобными по обстоятельствам ситуативного плана, а их роль в большей мере сводится к виктимно нейтральному или неосторожному поведению, недооценке опасностей, вытекающих из социального, должностного положения, отношения к собственности и т.д. Другая часть жертв— это виновные агрессивные потерпевшие (сравнительно редко исполнители, чаще заказчики убийств).

В целом поведение потерпевших от убийств и тяжких телесных повреждений позволяет рассмотреть его в рамках типичных с виктимологической точки зрения ситуаций и соответственно— определиться по социально-психологическим типам личности потерпевших. Ситуации, в которых детерминационно значимо проявляется потерпевший (жертва), следует типологизировать в зависимости от наличия или отсутствия “виктимологической вины” и поведения потерпевшего (негативные и позитивные ситуации). Ниже представлена такая типология, но надо иметь в виду, что применительно к убийству, иным насильственным преступлениям отдельные позиции типологических групп окажутся невостребованными.

Негативные:

а) ситуации толчкового характера, объективно провоцирующие, толкающие преступника на совершение преступления. В случае реализации они выступают в виде повода к совершению преступления. В этих ситуациях поведение потерпевшего заключается в нападении, оскорблении, причинении обиды, унижения, провокации, подстрекательстве, просьбе, угрозе и т. д.;

б) ситуации, в которых поведение потерпевшего создает объективную возможность совершения преступления, хотя и не выступает как толчок. К этим ситуациям следует отнести, например, действия потерпевшего, создающего аварийную обстановку на транспорте; “всепрощение”, позволяющее преступнику продолжать дальнейшую преступную деятельность; некритичность, без которой были бы невозможны мошенничества;

Особое место в группе негативных ситуаций занимают замкнутые ситуации (ситуации “самовиктимизации”), в которых действия потерпевшего направлены на причинение вреда самому себе без непосредственного вмешательства другого лица. Например, причинение себе увечья с целью уклонения от воинской службы, уничтожение своего имущества с целью неуплаты налогов и т. д. Действия жертв в этих ситуациях, как правило, некриминальны, но заключаются, тем не менее, в учинении насилия над личностью, так как может быть и желаемое для жертвы причинение вреда.

Положительные:

в) ситуации толчкового характера, в которых поведение потерпевшего положительное, т. е. не провоцирующее, однако связанное с поворотом на него насильственных действий преступника (например, действия работника милиции, пострадавшего при задержании преступника или защите третьего лица);

г) ситуации, в которых поведение потерпевшего совершенно нейтрально с точки зрения влияния на поведение преступника и причинение вреда.

Применительно к насильственным преступлениям все ситуации, кроме замкнутой (хотя и здесь есть смысл подумать над доведением до самоубийства), находят себе место в криминально-виктимологических механизмах.

Криминальное насилие обращается отнюдь не только на жертв с положительным поведением. Хорошо известно, что не столь уж редко жертвы убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, условно говоря, не уступают в негативном отношении преступникам, иногда и сами ведут себя преступно. Среди потерпевших от этих двух посягательств мы находим практически все типы жертв:

агрессивный — поведение жертвы связано с нападением на причинителя вреда или других лиц (агрессивный насильник) или иными действиями того же плана — оскорблением, клеветой, издевательством и т. д (агрессивный провокатор);

активный — поведение жертвы, не будучи связанным с нападением или толчком в форме конфликтного контакта, тем не менее активно способствует причинению, в конечном счете, вреда самой себе. Это лица, обращающиеся с просьбой о причинении вреда или совершении действий, которые объективно приводят к причинению вреда;

инициативный — поведение жертвы имеет положительный ха-рактер, но приводит к причинению ей вреда. Сюда относятся, в первую очередь, лица, служебное или общественное положение которых : делает для них вмешательство в опасные ситуации обязательным;

пассивный — жертвы, не оказывающие сопротивления, противодействия преступнику по различным причинам: по возрасту, физической слабости, беспомощному состоянию (стабильному или временному), трусости, из опасения ответственности за собственные противоправные или аморальные действия и т. д.; некритичный — лица, демонстрирующие неосмотрительность, I неумение правильно оценить жизненные ситуации;

нейтральный — жертвы, поведение которых во всех отношениях безупречно: оно не было негативным и никоим образом не вызывало преступные действия; в пределах своих возможностей потерпевший критически осмысливал ситуацию.

Рассмотрим в качестве иллюстрации характеристики представителей некоторых типов потерпевших. Типологическая группа потерпевших— агрессивных насильников — это большей частью мужчины 26-40 лет (реже — более старшего или младшего возраста); образовательный и культурный уровни низкие; представления, интересы и потребности примитивные; физически, как правило, развит хорошо, но преимущества своего физического развития переоценивает; потенциально опасные для себя ситуации, как созданные им самим, так и те, в которых он оказался неожиданно, оценить критически не умеет; перспективу развития ситуации видит плохо; возможности противника оценивает “с принижением”; вспыльчив, резок, агрессивен, плохо владеет собой, мстителен; спиртные напитки употребляет неумеренно; корыстен; чувство признательности, благодарности развито слабо; груб, охотно идет на конфликт; страхующий момент социальных связей (родственных, дружеских, производственных) переоценивает. Иногда истеричен, страдает отклонениями в половой сфере и психике. Установка личности — антиобщественная насильственная. Это тип человека, который демонстрирует негативное толчковое поведение (аморальное, противоправное, в том числе и преступное), опасное и для других, и для него самого Потерпевшие этого типа составляют 16,2 % от общего количества.

Другой тип агрессивного потерпевшего (жертвы) — агрессивный провокатор. Наиболее часто — это мужчина в возрасте 30-50 лет (реже иного возраста), обладатель тех же негативных качеств, что и указанный выше агрессивный насильник, но физически недостаточно сильный. Знает это хорошо и болезненно переживает, опасных для себя последствий не допускает, в случае активного противодействия нередко обращается в бегство или занимает уничижительную позицию. Иначе говоря, это тип слабосильного, трусливого, злобного, некритичного, обидчивого, с гипертрофированными претензиями человека. С причинителем вреда он чаще находится в стабильных отношениях, но его агрессивные действия: приставание, оскорбления — нередко обращаются и на лиц, ему совершенно не знакомых. У потерпевших этого типа — антиобщественная насильственная установка личности.