Смекни!
smekni.com

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе (стр. 2 из 13)

Следовательно, опекун не может быть законным представителем несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (за исключением случаев, когда несовершеннолетний судом признан недееспособными вследствие психического расстройства), поскольку, согласно УК РФ, привлекаться к уголовной ответственности подросток может только по достижении им 14 и в некоторых случаях 16 лет.

Кроме этого, некоторые авторы предлагают привлекать к судопроизводству в качестве законных представителей близких родственников несовершеннолетнего, вступившего в конфликт с уголовным законом, круг которых определен в п. 4 ст. 5 УПК РФ[6], а также наряду с усыновителем в перечне лиц, могущих быть законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого, упомянуть об удочерителе[7].

Важно отметить, что одной из форм устройства детей, предусмотренной главой 21 Семейного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996г.[8], является приемная семья, образуемая на основе договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семье (ч.1 ст.151 Семейного кодекса РФ). В последние годы данный институт, который можно назвать «социальным заказом государства на воспитание ребенка в семье», находит все более широкое распространение, так как во всей России в приемных семьях находятся около 6 500 детей. Ежегодно в приемные семьи передаются свыше 500 несовершеннолетних[9], которые воспитываются приемными родителями. Следовательно, наряду с лицами, перечисленными в УПК РФ, могущими выступать в качестве законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, могут выступать и приемные родители несовершеннолетнего, вступившего в конфликт с уголовным законодательством.

Резюмируя изложенное выше, следует отметить, что в качестве законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого могут быть допущены к участию в уголовном деле один из родителей (или близких родственников), попечители, усыновители, удочерители, приемные родители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый и в исключительных случаях опекуны.

Как было указано ранее, что в п. 12 ст. 5 УПК приведен лишь перечень лиц, могущих осуществлять законное представительство несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние. В связи с этим позволим себе не согласится с высказыванием С.В. Матвеева о том, что в указанной норме приведено понятие законного представителя[10].

Более того, положения статьи 48 УПК РФ также не дают понятия указанного участника уголовного судопроизводства, а лишь обязывают должностных лиц, в производстве которых находится уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, обеспечить участие законного представителя. В свою очередь ст.ст. 426 и 428 УПК РФ регламентируют порядок допуска законного представителя в уголовное дело, а также его основные права, как на досудебных, так и судебных стадиях.

Среди ученых нет единого мнения по вопросу о необходимости разъяснения в законе указанного термина[11]. В юридической литературе высказано небезосновательное мнение о том, что целесообразно разъяснять в законе важнейшие термины, наиболее часто встречающиеся в уголовно-процессуальном законе[12]. При этом важным является то, что «... правильное и единообразное толкование уголовно-процессуальных терминов исключает произвольное использование их в процессе применения норм»[13].

Значимость толкования уголовно-процессуальных норм трудно переоценить, более того, толкование является одной из фундаментальных проблем гносеологии, логики, методологии науки, философии языка, семиотики, теории коммуникаций. Определенное значение оно имеет и в правовом познании.[14]

Занимающиеся научными изысканиями в этом направлении ученые- процессуалисты (О.Х. Галимов, В.А. Лазарева, Г.П. Саркисянц, Г.Н. Ветрова, Ю.К. Якимович, М.Н. Голубева, И.С. Колосова, В.С. Шадрин)[15], неоднократно предлагали закрепить в УПК отдельную норму, в которой будет сформулировано уголовно-процессуальное определение и основные права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, как самостоятельного участника уголовного процесса.

С этой целью приведем некоторые определения законного представителя, представительства вообще, а также его процессуальную значимость и функции, имеющиеся в юридической литературе.

На основании п. 56 статьи 5 УПК РФ, лица, принимающие участие в уголовном процессе, являются участниками уголовного судопроизводства. Очевидно, что законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является самостоятельным участником уголовного процесса. Учитывая, что в УПК РФ не содержится понятия законного представителя, обратимся к российской юридической энциклопедии, в которой указано, что «законный представитель – этогражданин, который, в силу закона, выступает во всех учреждениях, в том числе судебных, в защиту личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных либо дееспособных, но физически не могущих лично реализовать свои права и выполнять свои обязанности, для осуществления этих действий. В уголовном процессе законными представителями являются родители, опекуны, попечители подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего, свидетеля. Законными представителями являются также представители таких учреждений, как детский дом, дом инвалидов и т.п., на попечении которых находится не полностью дееспособный участник процесса, представители органов опеки и попечительства (если не полностью дееспособный участник процесса не имеет других законных представителей или они не допущены к процессу)».[16]

А.С. Мельников, представляя формулировку законного представительства, считает, что таковым является «...представительство, осуществляемое на безвозмездной (бесплатной) основе законными представителями представляемого участника уголовного процесса»[17]. В этой связи, у нас есть основания полагать, что законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, в уголовном процессе участвует именно на безвозмездной основе, в отличие от адвоката (защитника).

Социальная ценность уголовно-процессуального представительства, в том числе и законного представительства, в его служении быть надежным и эффективным средством защиты прав, свобод, и законных интересов участников уголовного процесса, нуждающихся в таком представительстве. В зависимости от того, какого участника уголовного процесса представители представляют, все они, в условиях состязательного процесса, являются участниками либо «стороны обвинения», либо «стороны защиты».[18] Таким образом, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, будучи участником уголовного процесса, выступает со стороны защиты.

Деятельность законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого направлена на обеспечение охраны (защиты) прав и законных интересов вышеуказанного несовершеннолетнего, который не в состоянии самостоятельно их реализовать и защищать[19]. По мнению А.С. Ландо, законный представитель «призван защищать только законные интересы обвиняемого»[20]. О.Х. Галимов считает, что функцию законного представителя в уголовном процессе следует определить как функцию защиты[21].

Взяв за основу данный подход и соглашаясь с ним, можно сформулировать понятие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого – это самостоятельный участник уголовного процесса, выступающий на безвозмездной основе со стороны защиты, действия которого направлены на защиту, охрану прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Учитывая, что мы неоднократно употребляем термины «защита», «охрана», «обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого», то необходимо хотя бы фрагментарно рассмотреть понятия этих термином, что бы уяснить, что же защищает, охраняет законный представитель. В этой связи, не претендуя на тщательный анализ всех подходов, я понимаю «обеспечение прав и законных интересов», хотелось бы остановиться на самых основных точках зрениях, относящихся к этому термину.

Термин «право» употребляют в разных значениях (право на юридическую помощь, право на жизнь, право на имя и т.д.). Во всех случаях термин право берет свое начало от корня «прав», что означает правда, справедливость.[22]

С позиции этимологии «право» можно рассматривать как «охраняемую государством узаконенную возможность что-нибудь делать, осуществлять», «возможность действовать, поступать каким-нибудь образом»[23].

Права несовершеннолетнего, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, нашли свое закрепление во многих нормативно-правовых актах как международного, так и отечественного законодательства, к примеру, в «Пекинских правилах», в Конституции РФ, в УКП РФ.

Поскольку в уголовно-процессуальном законодательстве используется словосочетание «права и законные интересы», в частности в ст. 46 УПК РФ, предусматривающей права обвиняемого, то важным является сопоставить понятия права и законные интересы.