Смекни!
smekni.com

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе (стр. 5 из 13)

3. В качестве законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого могут быть допущены к участию в уголовном деле один из родителей (или близких родственников), попечители, усыновители, удочерители, приемные родители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый и в исключительных случаях опекуны.

4. По уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних к обязательному участию привлекается их законный представитель с учетом мнения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

5. Законный представитель допускается в дело с момента приобретения несовершеннолетним процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение участника уголовного процесса.

2. Кто может участвовать в уголовном деле в качестве законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого?

3. Какую функцию осуществляет законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе?

4. Назовите отличия между законным представительством и квалифицированным?

5. Укажите порядок вступления законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого для участия в уголовном деле о преступлениях несовершеннолетних?


§2. Права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе.

Получив процессуальный статус законного представителя, последний, как и всякий участник уголовного процесса, наделяется правами и обязанностями. Анализируя положения статьи 426 УПК РФ, следует, что законный представитель на стадии предварительного расследования вправе:

1. Знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний.

2. Присутствовать при предъявлении обвинения.

3. Участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого обвиняемого, а также с разрешения следователя в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника.

4. Знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей.

5. Заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора.

6. Представлять доказательства.

7. По окончании предварительного следствия знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого имеет право (ст. 428 УПК):

1. Заявлять ходатайства и отводы.

2. Давать показания.

3. Представлять доказательства.

4. Участвовать в прениях сторон.

5. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда.

6. Участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Не претендуя на тщательный анализ всех прав, которыми в УПК наделен законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, акцентируем внимание и проанализируем наиболее спорные, на наш взгляд, положения.

Так, право законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого знать, в чем подозревается или обвиняется его представляемый, сопряжено с правом последнего знать, в чем он подозревается, и получать копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения (п.1. ч. 4 ст. 46 УПК РФ), а также знать, в чем обвиняется его представляемый.

Безусловно, что получая копии указанных документов, несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый и его законный представитель, таким образом, уведомляются о принятии важного процессуального решения, имеет возможность ознакомиться с основаниями принятого решения, а также их обжаловать. Но несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый вряд ли поймет «сухую юридическую терминологию», изложенную в процессуальных документах. Поэтому, законодатель «продублировал» это право, предусмотрев его и у законного представителя.

При предъявлении несовершеннолетнему обвинения следователем, либо составления дознавателем обвинительного акта у законного представителя возникает право знать сущность предъявленного обвинения его представляемому.

В постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого отражается, в совершении какого преступления обвиняется несовершеннолетний, какая норма уголовного закона предусматривает ответственность за данное преступление. Данное постановление предъявляется в срок не позднее трех суток с момента его вынесения. При этом несовершеннолетнему обвиняемому разъясняется его сущность, а также права несовершеннолетнего обвиняемого. Копия настоящего постановления подлежит обязательному вручению несовершеннолетнему обвиняемому и его защитнику (ст. 172 УПК).

После предъявления обвинения должен незамедлительно последовать допрос несовершеннолетнего обвиняемого. Однако, законодатель не дает понятие и не устанавливает временные рамки «немедленности», «незамедлительности». По мнению Т.Н. Москальковой, правило о немедленном допросе обвиняемого означает, что между предъявлением обвинения и первым допросом обвиняемого не должно быть разрыва во времени. Возможен некоторый перерыв после предъявления обвинения, если об этом просит обвиняемый с целью точнее вспомнить некоторые обстоятельства, определить позицию относительно обвинения или отдельных его моментов, при этом он не должен покидать место допроса.[39]

Допрос несовершеннолетнего обвиняемого осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных ст. 425, 426 УПК РФ. Особые процессуальные правила допроса несовершеннолетнего обвиняемого (впрочем, как и подозреваемого), по мнению С.П. Щербы, призваны:

- обеспечить охрану прав и законных интересов процессуально недееспособных лиц;

- обеспечить получение достоверных показаний об обстоятельствах, подлежащих доказыванию;

- сохранить юридическую силу доказательств, полученных при допросе, и избежать возможности признания их недопустимыми;

- создать комфортные условия для всех лиц, участвующих в производстве допроса;

- оградить несовершеннолетнего от неправомерных действий должностных лиц, производящих допрос.[40]

Одной из таких особенностей является участие в допросе несовершеннолетнего обвиняемого его законного представителя, при этом если защитник, педагог или психолог в определенных случаях, на основании ст. 425 УПК РФ, должны участвовать в обязательном порядке, то законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого лишь вправе участвовать (ст. 426 УПК РФ). Однако законодатель не закрепляет конкретно лицо, могущее решить данный вопрос. Полагаем, что решение вопроса об участии в данном следственном действии указанного участника уголовного судопроизводства, лежит полностью на следователе, поскольку он организует производство допроса несовершеннолетнего обвиняемого. Думаем, что следователь должен выяснить у несовершеннолетнего допрашиваемого желание об участии в допросе его законного представителя. Это сопряжено с тем, что следователю необходимо на допросе установить психологический контакт с несовершеннолетним обвиняемым, а если он будет стесняться в присутствии своего законного представителя давать показания, то ни о каком психологическом контакте не может быть речи. Не правильно организованный допрос не только не несет в себе необходимой воспитательной нагрузки, но и в ряде случаев приводит к тяжелым переживаниям[41].

В отличие от следователя, дознаватель не предъявляет обвинение несовершеннолетнему обвиняемому (за исключением случаев, предусмотренных ст. 224 УПК РФ), а, составив обвинительный акт, предъявляет его для ознакомления несовершеннолетнему обвиняемому и его защитнику.

Однако в данном случае законодатель не предоставляет возможности несовершеннолетнему обвиняемому реализовать свое право – возражать против обвинения.

Из перечисленных выше прав законного представителя видно, что в судебном заседании он наделен таким правом, как давать показания. Но законодатель ничего по данному поводу не оговаривает, касаемо стадии предварительного расследования. Следовательно, возникает вопрос, наделен ли он таким правом, на данной стадии, так же как и на стадии судебного разбирательства? Вообще, нужно ли допрашивать законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, если да, то о чем и в качестве кого?

Отмечая необходимость строгого соблюдения закона при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних в части обеспечения участия законных представителей, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» разъяснил, что в связи с возникшими на практике вопросами о возможности допроса в качестве свидетелей при рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних их родителей, участвующих в качестве законных представителей, указанные лица могут быть допрошены в качестве свидетелей.[42] Признавая такой допрос необходимым, суд должен вынести соответствующее определение и разъяснить лицу положения ст. 51 Конституции РФ. При этом в случае допроса законного представителя он предупреждается об уголовной ответственности только за дачу заведомо ложных показаний.

В уголовно-процессуальной науке неоднократно высказывалось мнение о том, что, законным представителям должно быть гарантировано право давать показания и на предварительном следствии, если они сочтут это необходимым в интересах защиты несовершеннолетнего. Но инициатива в этом случае должна исходить от самих законных представителей, а не от должностных лиц, ведущих процесс.[43]