Смекни!
smekni.com

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе (стр. 7 из 13)

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, вправе ознакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием либо по его ходатайству и подавать на них замечания. При этом другие участники следственного действия (защитник, педагог или психолог) устанавливают правильность составления протокола следственного действия, что удостоверяют своей подписью.

Хотелось бы обратить внимание на еще одно право законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, закрепленного в ч. 3 ст. 426, ст.ст. 215-217 УПК РФ.

Не ставя перед собой задачу осветить все стороны процесса ознакомления несовершеннолетнего обвиняемого, его законного представителя и адвоката-защитника с материалами уголовного дела, остановимся лишь на некоторых аспектах.

Следователь, признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранных доказательств достаточно для составления обвинительного заключения, уведомляет об этом обвиняемого, его защитника и разъясняет ему право, предусмотренное ст. 217 УПК РФ на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя.

Проведенный нами анализ материалов следственной практики убедительно свидетельствует о том, что следователи, не задумываясь об обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого, производят порой данное процессуальное действие раздельно с защитником. Так, в 40 % случаях имеют место факты, когда адвокат-защитник по окончании предварительного расследования знакомился с материалами уголовного дела раздельно с несовершеннолетним обвиняемым.

При этом подавляющее большинство проанкетированных нами несовершеннолетних осужденных (73,7 %) указали на данный факт, пояснив, что сущность многих процессуальных документов им не была ясна. А один из респондентов в анкете написал «кроме мамки никого не было».

Максимально, что сможет несовершеннолетний обвиняемый и его законный представитель в таком случае, так это выполнить механическое прочтение (или просмотр) процессуальных документов, а вот оценить их с позиции законности, обоснованности – нет. В данном случае ни о какой квалифицированной юридической помощи, оказываемой защитником, не может быть и речи.

Законодатель, охраняя права и законные интересы несовершеннолетнего обвиняемого, закрепил в ч. 3 ст. 426 УПК РФ положение о том, что прокурор, следователь, дознаватель по окончании предварительного расследования вправе вынести постановление о непредъявлении для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на обвиняемого, не достигшего возраста 18-ти лет, отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, защитника, является обязательным.

Однако данная концепция не удовлетворяет некоторых ученых-процессуалистов, полагающих, что такой подход законодателя ограничивает право несовершеннолетнего обвиняемого получить исчерпывающую информацию, которая подтверждает или опровергает выдвинутое против него обвинение.[48]

Позволяя себе не согласиться с данным мнением, полагаем, что данная новелла УПК РФ, направленная на охрану законных интересов и прав несовершеннолетнего обвиняемого, является вполне гуманным и законным.

Несовершеннолетний обвиняемый, его законный представитель, а также защитник вправе в процессе ознакомления со всеми материалами уголовного дела (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 426 УПК РФ), в подшитом и пронумерованном виде, при этом выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе и с помощью технических средств. При ознакомлении могут предъявляться вещественные доказательства, воспроизводиться видео- и аудиозаписи.

Согласно ч. 3 ст. 217 УПК РФ указанные участники уголовного процесса не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

По окончании ознакомления, согласно ч. 4 ст. 217, несовершеннолетнего обвиняемого, его законного представителя и защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления, а именно: какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

После этого следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

2) о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний – в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК РФ;

4) о рассмотрении дела судьей единолично либо коллегиально.

О предъявлении несовершеннолетнему обвиняемому, его законному представителю и защитнику для ознакомления всех материалов дела следователь в соответствии со ст. 218 УПК составляет протокол, соблюдая при этом как общие требования, указанные в ст.ст. 166 и 167 УПК, так и требования, закрепленные в ст.218 УПК и относящиеся именно к данному протоколу.

Если в процессе ознакомления с материалами дела несовершеннолетний обвиняемый, его законный представитель или защитник заявили ходатайства о дополнении следствия, то они рассматриваются по правилам, установленным в ст.ст. 219 УПК РФ.

В дальнейшем следователь поступает в зависимости от того, подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства или не подлежат. Если этот вопрос разрешается положительно, то следователь производит дополнительные следственные действия и, руководствуясь ч. 2 ст. 219 УПК РФ, вновь знакомит указанных участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела с соблюдением требований ст.ст. 216-217 УПК.

Если же следователь в соответствии с ч.3 ст.219 УПК отказывает в удовлетворении заявленного ходатайства, то он выносит об этом мотивированное постановление, которое доводит до сведениязаявителя (При этом ему разъясняется порядок обжалования данного постановления), после чего приступает к составлению обвинительного заключения. Составив данный документ, следователь направляет вместе с ним уголовное дело прокурору для утверждения.

В соответствии с задачами настоящего учебного пособия необходимо остановиться на некоторых положениях, регламентирующих участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании.

Вызов законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебное заседание осуществляется в случаях, когда родителей вовсе не допрашивали во время предварительного следствия либо когда в деле отсутствуют сведения о втором из родителей.

Законные представители несовершеннолетнего, в том числе родители подсудимого, обычно лучше других лиц знают круг знакомств подростка, влияние, которое на него оказывают друзья. Нередко они могут дать весьма ценные сведения, касающиеся условий формирования групп с той или иной степенью общественной направленности, помочь выявить соучастников преступления. По делам о групповых преступлениях показания законных представителей (родителей или близких родственников) по данному вопросу могут иметь для суда важное значение, в частности, для установления степени индивидуальной ответственности виновных лиц, а также в целях принятия конкретных профилактических мероприятий.

Одно дело осуществлять родительские права и обязанности в обычной жизни или гражданско-правовых спорах, и совсем другое - в уголовном процессе, где подросток является подсудимым. Даже у добросовестного родителя иногда появляется желание умалить вину подростка, смягчить его ответственность. Родителям трудно быть объективными, когда речь идет о судьбе собственного ребенка.

Нельзя забывать о том, что на родителей возложена обязанность по воспитанию детей, они в первую очередь отвечают за воспитание подростка, и отрицательные влияния в семье являются одной из причин преступности несовершеннолетних. При рассмотрении дела суд иногда устанавливает, что родители подростка допустили грубые ошибки в его воспитании, не осуществляли за ним необходимого надзора, злоупотребляли алкоголизмом, вели аморальный образ жизни. В то же время родитель, поведение которого являлось первопричиной искаженного формирования личности подростка, нередко является его законным представителем, наделенным определенными процессуальными правами, и суд обязан обеспечить соблюдение этих прав. От суда в этих случаях требуются большой такт и умение, чтобы установить все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, в том числе и обстоятельства, способствовавшие преступлению несовершеннолетним. При этом выясняются причины совершения преступления, устанавливаются условия жизни, дефекты воспитания, способствовавшие формированию у несовершеннолетнего противоправного поведения, преступного умысла, а также ситуации, облегчающие либо подталкивающие подростка к совершению преступления, и др.