Смекни!
smekni.com

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе (стр. 8 из 13)

При выявлении такого обстоятельства, как «дефект воспитания», следует выяснить степень выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей. Нужно установить, пользуются ли они авторитетом у подростка и способны ли они влиять на него, осуществляют ли они контроль за его работой, учебой, организацией досуга. Необходимо уточнять, в чем конкретно состояли недостатки воспитания, кто их допустил и почему они имели место (затруднительность выполнения родительских обязанностей в силу, например, тяжелого материального положения, занятости по работе, наличия иждивенцев, требующих специального ухода, либо злоупотребление алкогольными напитками или наркотическими средствами).

УПК РФ в ст. 428 закрепляет положения, на основании которых следует, что в судебное заседание вызываются законные представители, которые вправе участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии (задавать с разрешения председательствующего в судебном заседании вопросы свидетелям, потерпевшим, экспертам, подсудимым, а также осматривать письменные документы и вещественные доказательства, участвовать в просмотре видеозаписей и прослушивании аудиозаписей, полученных в ходе предварительного расследования).

Для того, чтобы деятельность законных представителей в судебном разбирательстве носила активный характер, полагаем, что следует еще в подготовительной части судебного заседания провести ряд процессуальных действий. Прежде всего, следует разъяснить перечисленные выше права при открытии судебного заседания. Помимо этого председательствующий должен опросить законных представителей об имеющихся у них ходатайствах, после чего суд решит вопрос об их удовлетворении.

Активная деятельность законных представителей при участии в рассмотрении уголовного дела о преступлениях несовершеннолетних способствует наиболее полному установлению предмета доказывания, выбору соответствующей меры наказания, а также вынесению законного и обоснованного приговора.

Согласно ч.2 ст. 428 УПК РФ, суд вправе в исключительных случаях, когда участие в судебном заседании законного представителя может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого, своим мотивированным определением либо полностью отстранить его от участия в судебном заседании, либо ограничить его участие в той или иной части судебного заседания.

Однако можно предполагать, что отстранение законных представителей от участия в судебном разбирательстве лишает их возможности понять, что в совершении преступления подростком есть и доля их вины. Уголовный процесс в таких случаях не оказывает на них воспитательного предупредительного воздействия.

Нередко родители или лица, их заменяющие, несут моральную, материальную и другие виды ответственности за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего правонарушителя. Поэтому возможность наступления нежелательных последствий, естественно, будет порождать у них определенную заинтересованность в деле.

Думается, что законным представителям совсем небезразличны показания свидетелей, характеризующие их моральный облик, или мнение прокурора, ставящего под сомнение факт добросовестного выполнения ими своего родительского долга. Обсуждение этих вопросов без участия законных представителей в судебном разбирательстве самым существенным образом ущемляет их право на защиту своих законных интересов.

Заслуживает внимания вопрос о возможности слушания дела в случаях неявки законных представителей в суд. В законе говорится о том, что неявка законных представителей подсудимого не приостанавливает рассмотрение дел, если суд не найдет их участие необходимым (ч. 3 ст. 428 УПК РФ).

При неявке законных представителей без уважительных причин суд решает вопрос о разбирательстве дела или отложении его, в зависимости от того, возможно ли полное выяснение обстоятельства дела в их отсутствие.

Грамотно проведенный судебный процесс по делам несовершеннолетних становится «хорошей школой» для перевоспитания подсудимого, а также его законных представителей в плане изменения отношения к своим родительским обязанностям. А это особенно важно для родителей или лиц, их заменяющих, если в семье есть еще несовершеннолетние дети, нуждающиеся в надлежащем воспитании и усиленном надзоре.

Продолжая анализ рассматриваемой проблемы, следует отметить, что в ст. 426 и 428 УПК РФ сосредоточены основные права законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Поэтому, проанализировав нормы уголовно-процессуального законодательства РФ, можно выделить следующие права указанного участника уголовного процесса:

1. Давать показания на родном языке или на языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно (ст.18 УПК).

2. Снимать за свой счет с помощью различных технических средств копии с материалов уголовного дела по окончании предварительного расследования (ст. 217 УПК).

Учитывая, что законный представитель осуществляет защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, то можно сделать вывод, что он (законный представитель) помимо прав, указанных в нормах УПК РФ, может:

1. Знать причину задержания представляемого им лица или применения к этому лицу мер пресечения.

2. Быть незамедлительно уведомленным о задержании несовершеннолетнего подозреваемого (ч.4 ст. 423 УПК), при этом в ст. 96 УПК законодатель указал на запрет оставления в тайне факта задержания несовершеннолетнего подозреваемого, даже если и возникает такая необходимость в интересах следствия.

3. Возражать против прекращения уголовного дела в отношении представляемого на основаниях, предусмотренных частью 2 ст. 27 УПК РФ.

4. Участвовать в примирении с потерпевшим и заглаживать причиненный преступлением вред в порядке ст. 25 УПК РФ.

5. Иметь свидания с защитником несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, наедине и конфиденциально, в том числе и до первого допроса представляемого лица, без ограничения их числа и продолжительности (по аналогии с положениями, закрепленными в ст.ст. 46 и 47 УПК).

При этом важно отметить, что ст. 15.1. «Пекинских правил» раскрывает требования к предоставлению правовой и другой необходимой помощи при подготовке и осуществлении защиты несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства.

В УПК РФ участие защитника обеспечивается с момента, предусмотренного п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 49 УПК. Следует принимать во внимание, что по такой категории дел участие защитника является обязательным, поэтому его участие обеспечивается либо несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, либо его законным представителем, либо лицом, в производстве которого находится уголовное дело.

Но на практике бывают случаи, когда адвокат, приглашенный следователем для осуществления защиты несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, достаточно формально подходит к выполнению своих обязанностей, поскольку несовершеннолетний, в отличие от взрослого обвиняемого (подозреваемого) не будет требовать от него должного поведения и осуществления защиты, так как в силу возрастных факторов подросток не имеет достаточного житейского опыта, а также не обладает определенными знаниями в области юриспруденции.

Полагаем, что именно законный представительнесовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого,выявив формальное отношение защитника к своим обязанностям, должен отказаться от помощи данного защитника. Однако ст. 52 УПК РФ закрепляет, что лишь подозреваемый, обвиняемый по собственной инициативе может в любой момент производства по уголовному делу заявить отказ от защитника, при этом в письменном виде. Но такой отказ для следователя, прокурора и суда не обязателен, с учетом предписаний ст. 51 УПК ПФ. Следовательно, отказ от конкретного защитника несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, либо его законного представителя должен повлечь за собой замену защитника.

Учитывая, что в силу возрастных особенностей несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый не может самостоятельно реализовать это право и заявить отказ от конкретного защитника, то целесообразно этим правом, по нашему мнению, наделить и законного представителя несовершеннолетнего.

6. Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту, заявлять ему отводы и ходатайствовать о производстве экспертизы в ином экспертном учреждении, а также знакомиться с заключением эксперта (ст. 198 УПК).

В случае необходимости подвергнуть несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) экспертному исследованию; все предоставляемые ему в соответствии со ст. 198 УПК РФ права должен иметь и его законный представитель. Представляется, что данное обстоятельство должно быть выделено особо в ст. 426 УПК РФ, ибо производство экспертизы, особенно тех, что связаны с медицинскими исследованиями, существенно затрагивает права и интересы личности. Так, к примеру, по УПК республики Казахстан 1997 года (ч. 4 ст. 242) экспертиза в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вообще может назначаться по инициативе представителя, который в письменном виде формулирует вопрос эксперту, указывает объекты исследования, называет лицо (лиц), которое может быть приглашено в качестве эксперта. При получении образцов для экспертного исследования, связанных с применением сложных медицинских процедур или методов, вызывающих сильные болевые ощущения, необходимо письменное согласие не только несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), но и его законного представителя (ст. 262 УПК республики Казахстан).[49]

Продолжая анализ рассматриваемой проблемы, отметим, у законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого возникают определенные права при решении вопроса о передаче несовершеннолетнего под присмотр родителей (родственников) или лиц, их заменяющих, т.е. лицам, могущим выступать в качестве законных представителей. Следователь, выступая субъектом защиты пав и законных интересов несовершеннолетнего, прежде всего, должен убедиться в том, что эти лица, которым несовершеннолетние передаются под присмотр, имеют положительное влияние на подростка, правильно оценивают содеянное им, пользуются авторитетом и уважением у несовершеннолетнего, могут повлиять на подростка либо методом убеждения, либо своим личным примером, а самое главное – могут обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетним.