Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 10 из 18)

Следующей существенной практической проблемой исполнительного органа акционерного общества является управление персоналом как одна из наиважнейших проблем внутрифирменного управления. Данный вопрос должен быть урегулирован полно и детально, так как, в конечном итоге, от этого зависит эффективное функционирование всего общества. Должен быть создан фонд развития персонала в акционерном обществе. В этой связи, представляется, могут иметь немаловажное значение локальные нормативные акты АО.

Исходя из требований главы XIII Закона «Об акционерных обществах» «Учёт и отчётность, документы общества. Информация об обществе» уполномоченными законодательными органами Российской Федерации следует установить конкретную ответственность исполнительного органа общества за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учёта в акционерном обществе, своевременное представление ежегодного отчёта и другой финансовой отчетности, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации.

Оно также могло бы своим решением определить случаи опубликования в средствах массой информации проспектов эмиссии акций открытого акционерного общества. В. Андреев полагает, что принятие этих и других правовых актов, вытекающих из требований Закона, в значительной степени способствовало бы улучшению состояния бухгалтерского учёта и достоверности открытой финансовой отчетности акционерных обществ, что не замедлило бы отразиться на инвестиционном климате в российской экономике[51].

По его мнению, не отличается Закон «Об акционерных обществах» продуманностью и с точки зрения юридической техники. Например, положение о том, что вопрос об образовании и досрочном прекращении полномочий исполнительного органа АО может быть отнесён к компетенции совета директоров АО, повторяется трижды, а именно: в подпункте 8 п. 1 ст. 48, п. 10 ст. 65 и п. 3 ст.69 ФЗ РФ «Об акционерных обществах»[52].

Общий вывод из сказанного представляется очевидным: уровень внутрифирменного управления в акционерном обществе, т.е. уровень работы исполнительного органа управления, явно недостаточен, а его совершенствованию уделяется недостаточно внимания. Таким образом, необходимо в ближайшее время более детально урегулировать вопрос функционирования правления акционерного общества на законодательном уровне.


ГЛАВА 3. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

3.1 Понятие и формы реорганизации

Экономический рост, так же как и кризисные явления в экономике, понуждал коммерческие юридические лица, в том числе и акционерные общества, к изменению тактики и стратегии ведения бизнеса. К числу таких изменений относится и реорганизация.

Судебная практика показала, что реорганизация акционерных обществ (так же, как и других юридических лиц) не всегда проводится с добрыми намерениями и во многих случаях наносит порой невосполнимый материальный ущерб как акционерам, так и кредиторам общества[53].

Российские цивилисты всегда рассматривали и рассматривают реорганизацию как один из способов прекращения юридического лица [54].

Вместе с тем Закон об акционерных обществах говорит о реорганизации как об одном из путей создания акционерного общества.

Попытки дать определение реорганизации предпринимались и юристами, занимавшимися исследованиями темы реорганизации юридических лиц [55].

В отличие от ликвидации, при которой происходит абсолютное прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, В.В. Долинская называет реорганизацию относительным прекращением деятельности юридического лица при сохранении для функционирования в гражданском обороте его имущественной массы и переходе его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам[56].

Подводя итог, отметим, что реорганизация всегда связана с прекращением реорганизуемого юридического лица (за исключением реорганизации в форме выделения), влечет возникновение правопреемства.

Закон об акционерных обществах определяет, какие действия должно совершить акционерное общество, его компетентные органы и участники для проведения реорганизации в той или иной форме.

Существуют различные способы их классификации[57].

Для удобства изложения следующих вопросов разделим формы реорганизации в зависимости от акта, оформляющего правопреемство реорганизуемых акционерных обществ:

а) слияние, присоединение и преобразование (передаточный акт);

б) разделение и выделение (разделительный баланс).

Реорганизация акционерного общества может быть проведена добровольно, по инициативе самого общества.

Такая инициатива может быть вызвана различными факторами: это и желание расширить, укрупнить бизнес[58] (при слиянии и присоединении), и избавление от несвойственной обществу деятельности (выделение), и раздор между акционерами, и желание "разойтись по-хорошему" (выделение и разделение).

Предложение о проведении реорганизации общества в той или иной форме выносит на рассмотрение общего собрания акционеров совет директоров (наблюдательный совет) общества.

Решение о проведении добровольной реорганизации принимается общим собранием акционеров реорганизуемого общества квалифицированным большинством в три четверти голосов, причем в голосовании по этому вопросу участвуют владельцы как обыкновенных, так и привилегированных акций.

Так по одному из дел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменения решение суда первой инстанции, признавшего недействительной регистрацию общества с ограниченной ответственностью, созданного путем выделения из акционерного общества, поскольку решение о реорганизации акционерного общества принято единолично лицом, не являющимся акционером этого общества.[59]

Решение по вопросу о преобразовании акционерного общества в некоммерческое партнерство может быть принято только единогласно.

В некоторых прямо предусмотренных законом случаях реорганизация акционерного общества в форме разделения и выделения может быть проведена и при отсутствии на то воли акционеров, по решению уполномоченных органов или по решению суда[60].

Так, антимонопольный орган[61] вправе выдать предписание о принудительном разделении акционерного общества либо выделении из его состава одного или нескольких обществ в случае совершения обществом в течение трех лет более двух выявленных в установленном порядке фактов монополистической деятельности.

Предписание о принудительном разделении (выделении) принимается при определенных законом условиях и подлежит исполнению в срок, который не может быть менее шести месяцев.

В случаях, если предписание антимонопольного органа о принудительной реорганизации не будет исполнено, суд по иску указанного органа назначает внешнего управляющего акционерным обществом и поручает ему осуществить реорганизацию общества.

В некоторых случаях реорганизация в форме слияния, присоединения и преобразования акционерного общества может быть осуществлена лишь с предварительного согласия антимонопольного органа[62].

Особенности реорганизации общества - субъекта естественной монополии, более 25% акций которого закреплено в федеральной собственности, определяются Законом от 17 августа 1995 г. "О естественных монополиях" [63].

Очень важным является положение п. 3 ст. 15 Закона об акционерных обществах, устанавливающее, что формирование имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации, осуществляется только за счет имущества реорганизуемых обществ.

Это означает, что при реорганизации общества исключается возможность внесения дополнительных вкладов в уставный капитал создаваемых юридических лиц, а также привлечения средств других лиц[64].

Отметим, что речь идет не только об уставном капитале реорганизуемого общества, но и о любом другом имуществе, в том числе об имущественных правах, принадлежащих этому обществу.

Уставный капитал создаваемых в результате реорганизации обществ не может составлять меньше предусмотренного Законом минимума.

Учитывая, что создаваемое в результате реорганизации общество, в силу специфики реорганизации, будет наделено не только правами реорганизуемого общества, но и его обязанностями, размер уставного капитала создаваемого общества не должен превышать стоимость его чистых активов[65].

При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации обществ и внесение записи о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.