Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 2 из 18)

Октябрьские события 1917 года произвели революционные изменения в законодательных актах об акционерных компаниях. 14 декабря 1917 года ВЦИК внес на рассмотрение Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) документ, предусматривающий национализацию всех акционерных предприятий России. ВСНХ откликнулся проектом декрета, который так и не был принят, но предусмотренные им шаги постепенно реализовывались в других нормативных актах новой рабоче-крестьянской власти. Произошла национализация акционерных предприятий, акции которых все-таки аннулировались. Собственники акций могли распоряжаться ими с разрешения местных Советов. Передача акций, в том числе и по наследству, сопровождалась регистрацией в тех же Советах. Размер дивиденда по акциям ограничивался ставкой по вкладам в Гострудсберкассах и составлял 4%

В годы НЭПа ситуация изменилась. Постановлением ВЦИК от 22 мая 1922 года «Об основных частных имущественных паях» было разрешено создание акционерных обществ всем правоспособным гражданам. Принятый в 1922 году Гражданский кодекс РСФСР содержал 45 статей, посвященных акционерным обществам, положения которых достаточно подробно регламентировали все необходимые вопросы.

В дополнение ГК РСФСР 1922 года был издан ряд подзаконных актов, к числу которых относится «Положение об акционерных обществах» от 17 августа 1927 года, в котором указывалось, что важнейшей задачей государственных акционерных обществ (их было более 90% от общего числа акционерных компаний) является хозяйственная деятельность, а не приумножение капитала учредителей. Сама идея акционерного общества как механизма для увеличения капитала посредством успешной хозяйственной деятельности утрачивает всякую актуальность.

Государственный капитал все глубже проникает в акционерные предприятия, прибыли обществ распределяются соответствующими ведомствами. Проходит еще немного времени, и акционерные компании преобразуются в государственные предприятия, после чего наступает пауза, длившаяся в течение многих десятилетий. Об акционерной форме хозяйствования надолго забыли, исключение составляли некоторые внешнеэкономические объединения – ВАО «ИНТУРИСТ», ВАО «ИНГОССТРАХ», в которых 100% акций принадлежали государству[4].

1.2 Понятие и типы акционерного общества

Говоря об акционерном обществе, Е. Суханов отмечает, что « эта новая для нас, но давно и хорошо известная организационно-правовая форма порождает значительное количество вопросов, превращаясь в наиболее распространённую (но, пожалуй, наименее понимаемую у нас) форму предпринимательской деятельности»[5].

По моему мнению, в первую очередь следует отметить главное принципиальное отличие акционерного общества от общества с ограниченной ответственностью, которое также широко встречается в хозяйственной практике. Оно заключается в том, что при выходе из акционерного общества акционер, в отличие от участника общества с ограниченной ответственностью, не вправе ничего требовать от общества. Механизм выхода акционера по общему правилу осуществляется только путём продажи или иной передачи другому лицу принадлежавших акционеру акций, то есть в форме замены одного акционера на другого[6]. Следовательно, акционерное общество, в отличие от общества с ограниченной ответственностью, нельзя лишить его имущества в связи с выходом участников[7].

Исключение из этого правила составляют особые ситуации, предусмотренные пунктом 1 статьи 75 Закона «Об акционерных обществах». Это связано с двумя случаями, когда акционеры по определённым принципиальным вопросам жизни общества голосовали против или не участвовали в голосовании и по причине несогласия с принятым большинством акционеров решением выходят из общества.

Второе исключение касается возможности выкупа акций у акционеров самим обществом с целью реализации принятого большинством решения об уменьшении уставного капитала общества. За указанными изъятиями никакие требования акционеров к обществу об оплате принадлежащих им акций или о «выделе доли из имущества» удовлетворению не подлежат.

Гражданский кодекс РФ (статья 97) и статья 7 Закона «Об акционерных обществах» различают акционерные общества открытые и закрытые. Каждое акционерное общество в своих учредительных документах обязано указать, к какому типу оно относится, т.к. с этим связаны существенные правовые последствия как для самих акционеров, так и для третьих лиц, вступающих с обществом в гражданско-правовые отношения.

Исследователи отмечают, что акционерные общества закрытого и открытого типа являются разновидностями одной и той же общей организационно-правовой формы[8].

Их различия состоят в том, что общество закрытого типа, во-первых, не вправе проводить открытую подписку на акции (тогда как открытое общество по общему правилу может использовать как открытую, так и закрытую подписку на выпускаемые им акции); во-вторых, акционеры закрытого общества имеют право преимущественной покупки акций у выходящих из общества акционеров. Поэтому общие положения об акционерных обществах распространяются как на открытые, так и на закрытые общества[9].

Открытое общество именуется «открытым» потому, что круг его акционеров неограничен. Оно вправе проводить публичную подписку на свои акции, но может объявить и закрытую подписку, если это не запрещено уставом или нормативными актами. Акционеры могут отчуждать акции без согласия других акционеров, число акционеров в таком обществе не ограничивается.

Открытость акционерного общества выражается также в том, что оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчёт, бухгалтерский баланс, счёт прибылей и убытков. Минимальный уставный капитал открытого акционерного общества должен быть не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, определённого федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

В отличие от открытого общества в закрытом обществе акции распределяются среди заранее определённого круга лиц, как правило, среди учредителей. Число акционеров в таком обществе по Закону «Об акционерных обществах» не может быть более 50. В том случае, если это число будет превышено, то закрытое акционерное общество по истечении года должно быть преобразовано в открытое либо ликвидировано в судебном порядке. В то же время указанные последствия не наступают при условии, если в течение года число акционеров будет сокращено до установленного законом количества.

Минимальный уставный капитал закрытого акционерного общества не может быть менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день государственной регистрации общества. Минимальный размер уставного капитала предприятия, создаваемого в форме закрытого акционерного общества, должен быть не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда.

Следует иметь в виду, что любой акционер закрытого общества вправе продавать свои акции кому угодно, но при этом другие акционеры того же общества пользуются преимущественным правом приобретения этих акций в течение срока, определённого уставом. В этом случае акции приобретаются на условиях, которые были установлены соглашением с третьим лицом.

Закон «Об акционерных обществах» определяет, что закрытое общество обязано опубликовать для всеобщего сведения информацию о публичном размещении им облигаций или иных ценных бумаг. Под «иными ценными бумагами» нельзя подразумевать акции закрытого акционерного общества, т.к. статья 7 запрещает ему проводить открытую подписку на выпускаемые акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Правила о закрытых акционерных обществах делают их почти идентичными обществам с ограниченной ответственностью: участие заранее определённого численно ограниченного круга лиц, право приобретения доли (в обществе с ограниченной ответственностью) или акций (в акционерном обществе) участниками этих обществ преимущественно перед третьими лицами, обязанность публиковать свои отчёты лишь в случаях, специально указанных в законе. Единственное различие сводится к праву закрытого акционерного общества распространять свои акции среди участников.

Необходимо иметь в виду, что открытое акционерное общество и закрытое акционерное общество представляют два типа одной и той же организационно-правовой формы - акционерного общества. Изменение типа акционерного общества не может быть признано преобразованием, хотя данное понятие используется в действующем законодательстве. В статье 20 Закона «Об акционерных обществах» под преобразованием рассматривается одна из форм реорганизации с наступлением соответствующих правовых последствий.

В связи с тем, что все акции акционерных обществ являются именными в соответствии со статьёй 25 Закона «Об акционерных обществах» необходим реестр их владельцев. Необходимость в таком реестре возрастает в связи с тем, что подавляющее большинство акционерных обществ, как открытых, так и закрытых, в действительности не осуществляли эмиссию акций в бумажной форме. Следует признать, что в этих случаях акций как ценных бумаг просто не существует, а имеется та или иная форма учёта прав акционеров, в том числе «бездокументарная» - в виде записей в компьютере, являющаяся в соответствии со статьёй 149 ГК РФ не ценной бумагой, а способом фиксации прав.