Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 5 из 18)

Преимущественное право не действует в случае продажи акций одним акционером другому внутри закрытого акционерного общества. Иное дело, когда речь идет о продаже акции не своему партнеру по обществу, не такому же акционеру, а постороннему для общества, третьему лицу. Конечно, он вправе продать акции кому угодно, но раньше акционер закрытого акционерного общества обязан известить остальных акционеров о предстоящей продаже, потому что последние имеют преимущественное право приобретения акций.

Важно отметить, что существует и преимущественное право самого закрытого акционерного общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами. В Законе сказано, что уставом общества может быть предусмотрено его преимущественное право на приобретение акций, продаваемых акционерами, если другие акционеры не использовали свое преимущественное право. Стало быть, в закрытом акционерном обществе акционер может переуступить свои акции по правилам (процедуре) преимущественной покупки либо акционерам, либо самому обществу. В последнем случае необходимо иметь в виду, что в уставе конкретного общества специально должно быть предусмотрено такое преимущественное право самого закрытого акционерного общества, если акционеры не воспользовались своим. Решение о приобретении акций принимается советом акционеров закрытого акционерного общества. При этом выкуп осуществляется за счет резервного фонда только при отсутствии иных средств. Таким образом, акционер закрытого акционерного общества вправе продать или иным образом переуступить все или любую часть принадлежащих ему акций.

При продаже или ином возмездном отчуждении акций третьим лицам (не являющимся акционерами данного общества) остальные акционеры и общество имеют преимущественное право приобретения данных акций. Общество оставляет за собой преимущественное право их покупки, за исключением случаев передачи гражданами своих акций по наследству или по договору дарения. Сравнительно недавно утверждалось, что переуступка акций граждан в любой правовой форме допускается с согласия акционерного общества или под его контролем. По действующему законодательству такое утверждение нельзя признать правильным. Если раньше акционер закрытого акционерного общества должен был получить согласие акционеров на дарение или передачу акций по завещанию, то теперь это не требуется. Значит, право преимущественного приобретения акций не действует при безвозмездном их отчуждении - дарении, наследовании. Порядок дарения и наследования акций в открытом и закрытом акционерном обществе одинаков: акционер может свободно переуступать акции как акционерам, так и любым третьим лицам.

По смыслу Закона «Об акционерных обществах» процедура реализации преимущественного права приобретения акций такова. Акционер, желающий продать акции третьим лицам, не являющимся акционерами данного акционерного общества, обязан известить об этом акционеров и акционерное общество. С этой целью, а также дабы иметь доказательства исполнения требования Закона об уведомлении о грядущей сделке, извещение направляется в исполнительный орган акционерного общества. В нем указываются фамилия, имя, отчество (наименование) акционера, тип и число продаваемых акций, их цена и другие существенные условия, на которых акции предлагаются к продаже, контактный телефон и иные способы связи с акционером. К извещению может прилагаться выписка из реестра, подтверждающая наличие данного количества акции соответствующей категории и типа на незаблокированном лицевом счете акционера.

По своей юридической природе извещение представляет собой публичную оферту. Каждый акционер, да и само общество (но во вторую очередь) вправе акцептовать оферту, т.е. дать согласие приобрести продаваемые акции на предлагаемых условиях и тем самым воспользоваться правом преимущественной покупки[20].

Если никто из акционеров и само общество не заключили договор купли-продажи на продаваемые акции или заключили договор только на их часть в сроки, установленные уставом, то продавец вправе продать любому лицу не реализованные указанным образом акции.

Акционер, желающий реализовать свое преимущественное право, должен в течение срока, определенного в уставе, заключить с продавцом письменный договор купли-продажи.

Если намерение приобрести акции изъявили несколько акционеров и количество акций, указанных в их заявках, превышает число продаваемых акций, продавец может по своему выбору заключить договор купли-продажи с любым акционером из числа выразивших такое намерение либо распределить акции между изъявившими желание их приобрести в согласованной последними пропорции.

Акционер не может продать акцию лицу, не являющемуся акционером закрытого акционерного общества, по цене меньше той, по которой она предлагалась к продаже акционерам. Если же это произошло, акционеры вправе оспорить продажу в суде и сами приобрести акции по такой цене. Следовательно, если акционеры и акционерное общество заявят отказ от покупки акций или в установленный уставом срок не реализуют принадлежащее им преимущественное право, то акционер закрытого акционерного общества вправе продать их постороннему, третьему лицу. Однако купля-продажа (поставка) акций должна быть произведена строго на тех условиях, которые указаны в извещении акционера, направленном акционерному обществу.


ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ

2.1 Собрание акционеров

Этот параграф дипломной работы будет посвящён рассмотрению деятельности общего собрания акционеров, здесь также будут рассмотрены вопросы правового регулирования этой деятельности на законодательном уровне и на уровне локальных нормативных актов акционерного общества.

Как уже отмечалось, высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров в соответствии с п. 1 ст. 47 Закона «Об акционерных обществах». В тоже время в литературе существует точка зрения, что собрание акционеров является являться высшим органом общества, но не высшим органом управления из-за того, что оно собирается на свои заседания лишь периодически, причём через большие промежутки времени (как правило, раз в год), оно не способно вести дела общества и осуществлять его представительство вовне.

И.Ю. Кухалашвили отмечает, что «право на управление» не фигурирует в законе в виде отдельного права, закреплённого акцией. При дальнейшей работе законодателю необходимо сохранять баланс в отношении имущественной и неимущественной сторон комплекса прав, удостоверенных акцией [21].

Полагаю, что поскольку собрание акционеров своими решениями только направляет деятельность общества в конкретное русло и осуществляет определённый контроль за органами управления, то следует на законодательном уровне рассмотреть вопрос об исключении из Закона «Об акционерных обществах» указания на принадлежность его к органам управления.

Ю. Метелева в связи с вышесказанным отмечает, что по законодательству других стран, например §277 венгерского Закона «О хозяйственных обществах» и §184 Торгового Кодекса Чехии и Словакии, общее собрание акционеров не относится к органам управления общества [22].

Думается, что особая роль этого органа заключается в том, что именно через него акционеры получают возможность влиять на деятельность общества и реально осуществлять свои права акционеров. Общее собрание акционеров является высшим органом управления акционерным обществом, но не всевластным. Его компетенция исчерпывающим образом определена в законе «Об акционерных обществах». Составляющие компетенцию общего собрания акционеров полномочия охарактеризуются как организационные и имущественно - правовые[23].

В связи с вышесказанным считаю необходимым далее подробнее рассмотреть вопросы, которые статья 48 Закона «Об акционерных обществах» относит к компетенции общего собрания. Этими вопросами являются следующие вопросы:

1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением случаев, предусмотренных Законом «Об акционерных обществах»;

2) реорганизация общества;

3) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного балансов. Следует обратить внимание на то, что вышеуказанные решения принимаются квалифицированным большинством голосов - в три четверти присутствующих на собрании акционеров;

4) определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов простым большинством голосов и досрочное прекращение их полномочий большинством в три четверти голосов;

5) определение предельного размера объявленных акций решается квалифицированным большинством голосов - в три четверти присутствующих на собрании акционеров;

6) увеличение уставного капитала общества путём увеличения номинальной стоимости акций или путём размещения дополнительных акций;

7) уменьшение уставного капитала общества путём уменьшения номинальной стоимости акций, приобретения обществом части акций в целях сокращения их общего количества или погашения не полностью оплаченных акций (ст. Закона «Об акционерных обществах»), а также путём погашения приобретённых или выкупленных обществом акций (п. 3 ст.72, абзац 2 п. 6 ст. 76 Закона «Об акционерных обществах»);

8) образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;