Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 8 из 18)

В случае избрания членов совета директоров (наблюдательного совета) общества кумулятивным голосованием в соответствии с п. 4 ст. 66 Закона «Об акционерных обществах» решение общего собрания акционеров о досрочном прекращении полномочий может быть принято только в отношении всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Действующее законодательство допускает, что членами совета директоров (наблюдательного совета) также могут быть юридические лица, в этом случае от их имени реально действует по доверенности их представитель. Также отмечается, что контроль со стороны государства за эффективным использованием государственной собственности происходит в том случае, когда представитель государства работает в совете директоров[36].

Отмечается, что количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) Закон «Об акционерных обществах» ставит в зависимость от численности акционеров открытого общества, устанавливая минимальное число членов. Максимальное число может быть определено уставом. Такой способ определения численности указанного органа соответствует общепринятому[37].

Кумулятивное голосование при выборе членов совета директоров принимается в обязательном порядке, если в акционерном обществе число акционеров - владельцев обыкновенных акций не менее тысячи человек; а если менее тысячи, то голосование проходит по усмотрению самих акционеров.

Не установив никаких критериев выдвижения кандидатов в совет директоров. Закон предусмотрел для акционерных обществ возможность в уставе и иных локальных актах определять требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав совета директоров (п. 2 ст. 66 Закона «Об акционерных обществах»). Таким образом, Закон не ограничивает для акционерных обществ возможности позаботиться о качественном составе совета директоров, призванного, в частности, осуществлять мониторинг и защиту прав акционеров.

Владение определённым количеством акций не является обязательным условием для избрания гражданина или юридического лица в органы управления и контроля акционерного общества, в то время как в ранее действовавшем законодательстве это было обязательным условием.

Следует отметить точку зрения А.А. Глушецкого о том, что данное требование не следует включать в локальные нормативные акты, во-первых, потому что в силу движения акций это условие изменчиво, а во-вторых, потому что оно не обеспечивает качественного подбора состава совета директоров[38]. Требования, предъявляемые к членам совета директоров, должны иметь устойчивый характер и обеспечивать заполнение совета квалифицированными, знающими дело представителями. К требованиям, отвечающим указанным принципам, можно отнести:

1. дееспособность физического лица и правоспособность юридического лица;

2. наличие соответствующего образования (экономического, юридического или иного образования по профилю деятельности АО);

3. стаж работы на руководящих должностях или представительства в (органах управления и контроля хозяйственных обществ.

Кроме того, к лицам, занимающим должности в совете директоров, акционерное общество вправе разработать локальный акт, определяющий морально-этические требования к ним[39].

Членами совета директоров избирается председатель совета директоров наблюдательного совета) общества из их числа большинством голосов от общего числа членов, они вправе в любой момент переизбрать председателя. Председатель совета директоров общества организует его работу, созывает заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола и подписывает его; председательствует на общем собрании акционеров, если иное не предусмотрено уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрено право решающего голоса председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества при принятии советом директоров (наблюдательным советом) общества решений в случае равенства голосов членов совета директоров общества при голосовании в соответствии со статьями 67 и 68 Закона «Об акционерных обществах».

Важно иметь в виду, что законом запрещено совмещение должностей председателя совета директоров и генерального директора, с одной стороны, а с другой, большинство в совете директоров не могут составлять члены коллегиального исполнительного органа.

Необходимо учитывать, что организация и деятельность совета директоров является предметом как централизованного, так и локального правового регулирования. В Положении о совете директоров необходимо подробно урегулировать процедурные вопросы созыва, организации работы, порядка принятия советом директоров решений, его взаимодействие с другими органами управления, контроля и акционерами общества. Заслуживающим внимания представляется вопрос создания постоянных или временных комиссий совета директоров.

И. Шиткина предлагает в Положении о совете директоров закреплять, что совет директоров для решения отнесенных к его компетенции вопросов может при необходимости из числа своих членов, других акционеров, персонала общества и сторонних специалистов-экспертов создавать рабочие комиссии с временным или постоянным сроком действия. Комиссии совета директоров, уполномоченные им осуществлять подготовку к рассмотрению на заседании совета соответствующих вопросов, обеспечат глубокое изучение проблем при значительной экономии времени на заседаниях совета и повысят качество принимаемых им решений[40].

Практика подготовки акционерными обществами годовых собраний по итогам хозяйственного года показала актуальность включения в устав и Положение о совете директоров правовой нормы, регулирующей порядок пролонгирования полномочий ранее избранного состава совета директоров, когда по окончании срока выдвижения в состав совета директоров не выдвинуто ни одного кандидата или все сняли свои кандидатуры, или выдвинуто (избрано) менее половины количественного состава совета директоров, или выборы на общем собрании не состоялись из-за отсутствия кворума общего собрания.

Полномочия ранее избранного совета директоров в этом случае должны быть автоматически пролонгированы до момента избрания нового состава совета директоров на следующем общем годовом собрании акционеров.

Действующее законодательство не всегда однозначно определяет компетенцию совета директоров. В частности, согласно статье 12 Закона «Об акционерных обществах» решения о внесении изменений в устав акционерного общества об увеличении уставного капитала могут приниматься советом директоров. В то же время в пункте 2 статьи 48 предусматривается, что вопросы исключительной компетенции общего собрания акционеров не могут передаваться на решение совету директоров, за исключением вопросов о внесении в устав изменений, связанных с увеличением уставного капитала.

На основании вышеизложенного предполагается, что согласно пункта 2 статьи 48 вопрос об изменении уставного капитала акционерного общества в любом случае относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров и не может решаться советом директоров[41].

Следовательно, из вышесказанного видно, что совет директоров может принимать решения только по вопросам о внесении изменений и дополнений в устав, которые связаны с увеличением уставного капитала, но не решает сам вопрос об увеличении уставного капитала. Таким образом, хотя на практике совет директоров акционерного общества принимает решения, связанные с увеличением уставного капитала, исходя из действующего законодательства, эту норму можно толковать неоднозначно.

Думается, что этот вопрос следует более детально урегулировать в законе, так как это один из наиболее важных вопросов для деятельности рассматриваемой организационно-правовой формы предприятия. А. Тюрина также отмечает, что наиболее важными вопросами, по которым достаточно часто возникают споры, являются вопросы исключительной и альтернативной компетенции совета директоров акционерного общества[42].

Характеризуя функции совета директоров (наблюдательного совета), как правило, отмечают его роль в качестве контрольного органа. Выполняя функции контроля, за хозяйственным управлением фирмой, совет директоров может проверять бухгалтерские книги и все иные документы, а также состояние имущества, наличность, положение дел с ценными бумагами и товарными поставками фирмы. В.В. Лаптев отмечает, что совет директоров утверждает положение об исполнительном органе и контролирует его деятельность[43].

Следующее несоответствие статуса совета директоров (наблюдательного совета) своим функциям проявляется в том, что, согласно ч. 1 ст. 64 Закона «Об акционерных обществах» в обществе с числом акционеров менее пятидесяти функции совета директоров может осуществлять общее собрание акционеров. Здесь законодатель положил в основу двухзвенную систему управления. Это было бы вполне обосновано при таком малом количестве акционеров, будь совет директоров только органом управления (достаточно было бы и исполнительного органа), если же законодатель возлагает на него и функции контроля, то возможность вообще не создавать этот орган непонятна. К сожалению, следует признать, что общее собрание акционеров не является органом, способным постоянно и своевременно контролировать деятельность исполнительного органа общества.