Смекни!
smekni.com

Законодательство Российской Федерации в области занятости населения (стр. 10 из 13)

В случае, если гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое согласие с проектом приказа о назначении, размерах и сроках выплаты материальной помощи, то он ставит свою подпись на проекте приказа[36].

Гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое несогласие с установленными ему размером и сроком выплаты материальной помощи, то он вправе обжаловать действия работника государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) в установленном Административным регламентом порядке.

Работник (центра занятости населения) представляет проект приказа о назначении, размерах и сроках выплаты материальной помощи директору (центра занятости населения) для подписи.

Директор (центра занятости населения) подписывает приказ о назначении, размерах и сроках выплаты материальной помощи.

Работник (центра занятости населения) изготавливает копию приказа о назначении, размере и сроках выплаты материальной помощи, приобщает ее к личному делу получателя государственной услуги. Подшивает подлинник приказа о назначении, размере и сроках выплаты материальной помощи в соответствии с номенклатурой дел государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) к аналогичным документам. Порядок формирования номенклатуры дел устанавливается приказом государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения). Заносит в форму бланка учетной документации на получателя государственной услуги, которая содержится в программно-техническом комплексе, сведения о дате и номере приказа о назначении, размере и сроках выплаты материальной помощи. Назначает получателю государственной услуги материальную помощь за фактическое количество дней безработицы или профессионального обучения по направлению (центра занятости населения). Вносит сведения о назначении выплаты материальной помощи в форму бланка личной карточки учета в программно-техническом комплексе и в личное дело получателя государственной услуги. Передает личное дело получателя государственной услуги работнику государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), осуществляющему функцию по расчету и начислению материальной помощи. Осуществляющий функцию по расчету и начислению материальной помощи, заносит в программно-технический комплекс соответствующие данные и осуществляет в автоматизированном режиме расчет размера выплаты материальной помощи. Осуществляющий функцию по расчету и начислению материальной помощи, формирует ведомость на выплату материальной помощи получателю государственной услуги.

Ведомость на выплату материальной помощи получателю государственной услуги формируется не реже одного раза в месяц.

Ведомость на выплату материальной помощи получателю государственной услуги может быть сформирована как на одного получателя государственной услуги, так и на группу получателей, а также по отделениям кредитных организаций и почтовым отделениям связи.

Ведомость распечатывается из программно-технического комплекса в трех экземплярах и формируется на электронном носителе.

Работник (центра занятости населения), осуществляющий функцию по расчету и начислению материальной помощи, представляет ведомость на выплату материальной помощи в трех экземплярах директору государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) для утверждения.

Директор (центра занятости населения) утверждает три экземпляра ведомости.

Работник (центра занятости населения), осуществляющий функцию по расчету и начислению материальной помощи, оформляет платежное поручение в установленном количестве экземпляров. Осуществляющий функцию по расчету и начислению материальной помощи, передает платежное поручение в установленном количестве экземпляров директору (центра занятости населения) на подпись.

Директор (центра занятости населения) подписывает установленное количество экземпляров платежного поручения.

Работник (центра занятости населения), осуществляющий функцию по взаимодействию с Федеральным казначейством, представляет установленное количество платежного поручения, один экземпляр ведомости на бумажном и электронном носителях в Федеральное казначейство. Осуществляющий функцию по взаимодействию с Федеральным казначейством, направляет один экземпляр ведомости на бумажном и электронном носителях в отделение кредитной организации или в почтовое отделение связи. Осуществляющий функцию по взаимодействию с Федеральным казначейством, приобщает третий экземпляр ведомости в соответствии с номенклатурой дел к финансово-хозяйственной документации государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения). Осуществляющий функцию по взаимодействию с Федеральным казначейством, приобщает платежное поручение, полученное из Федерального казначейства, в соответствии с номенклатурой дел к финансово-хозяйственной документации государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения).

Основаниями для прекращения предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи являются[37]:

истечение периода выплаты материальной помощи;

снятие гражданина с учета в качестве безработного;

самовольное прекращение гражданином профессионального обучения по направлению (центра занятости населения);

истечение периода обучения гражданина, признанного в установленном порядке безработным, направленного (центром занятости населения) на профессиональное обучение;

смерть гражданина, признанного в установленном порядке безработным, в период профессионального обучения по направлению государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения);

иные, предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи, являющиеся основанием для прекращения предоставления государственной услуги.

При принятии решения о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи работник (центра занятости населения), выполняющий функцию по назначению социальных выплат, заносит в форму бланка учетной документации в электронном виде сведения о принятом решении.

Работник (центра занятости населения) формирует в программно-техническом комплексе проект приказа о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи. Информирует гражданина о принятом решении, разъясняет нормы Закона о занятости населения в части прекращения предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи. Знакомит гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с проектом приказа о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи.

В случае, если гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое согласие с прекращением предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи, то он ставит свою подпись на проекте приказа.

Гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое несогласие с прекращением предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи, то он вправе обжаловать действия работника (центра занятости населения)

В случае отсутствия возможности личного ознакомления гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с проектом приказа о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи работник (центра занятости населения) направляет ему почтовое уведомление о принятом решении.

Работник (центра занятости населения) представляет проект приказа о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи директору (центра занятости населения) для подписи, изготавливает копию приказа о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи, приобщает ее к личному делу получателя государственной услуги.

Осуществление административных процедур при прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи в соответствии Административного регламента не требует присутствия гражданина, признанного в установленном порядке безработным.

Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и принятием решений работником государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) осуществляется руководителем, ответственным за организацию работы по предоставлению государственной услуги, а также должностными лицами органов, участвующих в оказании государственной услуги.

Перечень должностных лиц, осуществляющих текущий контроль, устанавливается индивидуальными правовыми актами органов, участвующих в оказании государственной услуги, положениями о структурных подразделениях, должностными регламентами и должностными инструкциями[38].

Текущий контроль осуществляется путем проведения руководителем, ответственным за организацию работы по предоставлению государственной услуги, проверок соблюдения и исполнения работником (центра занятости населения) положений Административного регламента, инструкций, содержащих порядок формирования и ведения регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения, а также требований к заполнению, ведению и хранению бланков учетной документации получателей государственной услуги. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем (центра занятости населения). Федеральная служба по труду и занятости и территориальные органы по вопросам занятости населения по субъектам Российской Федерации организуют и осуществляют контроль за предоставлением государственной услуги (центрами занятости населения). Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав получателей государственной услуги, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения получателей государственной услуги, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) работников (центров занятости населения).