Смекни!
smekni.com

Законодательство Российской Федерации в области занятости населения (стр. 9 из 13)

Работник (центра занятости населения) представляет проект приказа о продлении периода выплаты пособия по безработице гражданину, признанному в установленном порядке безработным, его размере и сроках выплаты директору государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) для подписи.

Основанием для начала предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданину, признанному в установленном порядке безработным, в виде стипендии является приказ учебного заведения о зачислении гражданина на профессиональное обучение по направлению государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения).

Работник (центра занятости населения), осуществляющий функцию по назначению социальных выплат, принимает решение о назначении выплаты стипендии после получения личного дела получателя государственной услуги от работника государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), выполняющего функцию по регистрации граждан в качестве безработных в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по исполнению государственной функции регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан. Определяет в соответствии с Законом о занятости населения размер и сроки выплаты стипендии получателю государственной услуги. Информирует гражданина о принятом решении, разъясняет нормы Закона о занятости населения в части осуществления социальных выплат в виде стипендии. Информирует гражданина, признанного в установленном порядке безработным, о том, что перечисление стипендии в кредитную организацию будет осуществляться государственным учреждением службы занятости (центром занятости населения) на открытый гражданином ранее лицевой счет в кредитной организации или в почтовое отделение связи.

Формирует в программно-техническом комплексе проект приказа о назначении, размере и сроках выплаты стипендии. Знакомит получателя государственной услуги с проектом приказа о назначении, размерах и сроках выплаты стипендии.

В случае, если гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое согласие с проектом приказа о назначении, размерах и сроках выплаты стипендии, он ставит свою подпись на проекте приказа[32].

В случае, если получатель государственной услуги выражает свое несогласие с установленными ему размером и сроком выплаты стипендии, он вправе обжаловать действия работника государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) в установленном настоящим Административным регламентом порядке.

В случае отсутствия возможности личного ознакомления гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с проектом приказа о назначении стипендии работник государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) направляет ему почтовое уведомление о принятом решении.

Работник (центра занятости населения) представляет проект приказа о назначении стипендии получателю государственной услуги директору государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) для подписи.

Директор (центра занятости населения) подписывает приказ о назначении получателю государственной услуги стипендии, ее размерах и сроках выплаты.

Работник (центра занятости населения) изготавливает копию приказа о назначении, размере и сроках выплаты стипендии, приобщает ее к личному делу получателя государственной услуги. Подшивает подлинник приказа о назначении, размере и сроках выплаты стипендии в соответствии с номенклатурой дел государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) к аналогичным документам.

Ведомость на выплату стипендии получателю государственной услуги формируется не реже одного раза в месяц.

Ведомость на выплату стипендии может быть сформирована как на одного получателя государственной услуги, так и на группу получателей, а также по отделениям кредитных организаций и почтовым отделениям связи.

Ведомость распечатывается из программно-технического комплекса в трех экземплярах и формируется на электронном носителе.

Работник (центра занятости населения), осуществляющий функцию по расчету и начислению стипендии, представляет ведомость на выплату стипендии в трех экземплярах директору государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) для утверждения, осуществляющий функцию по расчету и начислению стипендии, оформляет платежное поручение в установленном количестве экземпляров. Осуществляющий функцию по расчету и начислению стипендии, передает платежное поручение в установленном количестве экземпляров директору государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) на подпись, осуществляющий функцию по взаимодействию с Федеральным казначейством, представляет установленное количество экземпляров платежного поручения, один экземпляр ведомости на бумажном и электронном носителях в Федеральное казначейство. Осуществляющий функцию по взаимодействию с Федеральным казначейством, направляет один экземпляр ведомости на бумажном и электронном носителях в отделение кредитной организации или в почтовое отделение связи. Осуществляющий функцию по взаимодействию с Федеральным казначейством, приобщает третий экземпляр ведомости в соответствии с номенклатурой дел к финансово-хозяйственной документации государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения). Осуществляющий функцию по взаимодействию с Федеральным казначейством, приобщает платежное поручение, полученное из Федерального казначейства, в соответствии с номенклатурой дел к финансово-хозяйственной документации (центра занятости населения).

Последующее начисление получателю государственной услуги стипендии производится работником государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), осуществляющим функцию по назначению социальных выплат, после получения от работника государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), выполняющего функцию перерегистрации безработных граждан, личного дела получателя государственной услуги, содержащего табель учебного заведения о посещаемости и справки об успеваемости.

Основаниями для прекращения предоставления государственной услуги в виде выплаты стипендии являются[33]:

истечение периода обучения гражданина, признанного в установленном порядке безработным, направленного (центром занятости населения) на профессиональное обучение;

самовольное прекращение обучения гражданином, направленным государственным учреждением службы занятости (центром занятости населения) на профессиональное обучение;

смерть гражданина, признанного в установленном порядке безработным, в период профессионального обучения по направлению государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения); иные, предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи, являющиеся основанием для прекращения предоставления государственной услуги.

При принятии решения о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты стипендии работник (центра занятости населения) заносит в форму бланка учетной документации в электронном виде сведения о принятом решении[34].

В случае, если гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое согласие с прекращением предоставления государственной услуги в виде выплаты стипендии, он ставит свою подпись на проекте приказа.

Гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое несогласие с прекращением предоставления государственной услуги в виде выплаты стипендии, он вправе обжаловать действия работника государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) в установленном настоящим Административным регламентом порядке.

В случае отсутствия возможности личного ознакомления гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с проектом приказа о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты стипендии работник (центра занятости населения) направляет ему почтовое уведомление о принятом решении, представляет проект приказа о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты стипендии директору (центра занятости населения) для подписи.

Основанием для начала предоставления государственной услуги в виде выплаты материальной помощи является решение государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) о назначении выплаты материальной помощи[35].

Работник (центра занятости населения) принимает решение о назначении выплаты материальной помощи после получения личного дела получателя государственной услуги от работника (центра занятости населения), выполняющего функцию по регистрации граждан в качестве безработных в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по исполнению государственной функции регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан. Задает параметры поиска сведений о получателе государственной услуги в программно-техническом комплексе, содержащем регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения (банке работников), и находит соответствующие формы бланков учетной документации. Заносит в форму бланка учетной документации в электронном виде сведения о принятом решении о назначении получателю государственной услуги в виде материальной помощи. Определяет в соответствии с Законом о занятости населения размер и сроки выплаты материальной помощи получателю государственной услуги. Формирует в программно-техническом комплексе проект приказа о назначении, размере и сроках выплаты материальной помощи. Информирует гражданина о принятом решении, разъясняет нормы Закона о занятости населения в части выплаты материальной помощи. Знакомит гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с проектом приказа о назначении, размерах и сроках выплаты материальной помощи.