Смекни!
smekni.com

Законодательство Российской Федерации в области занятости населения (стр. 7 из 13)

Предоставление государственной услуги в виде пособия по безработице прекращается с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного, а также в иных, предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, являющихся основанием для прекращения предоставления государственной услуги[25].

Снятие с учета гражданина, признанного в установленном порядке безработным, в качестве безработного осуществляется на основании пункта статьи 35 Закона о занятости населения и в соответствии с административными процедурами, предусмотренными Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по исполнению государственной функции регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан[26].

Предоставление государственной услуги в виде пособия по безработице может быть приостановлено на срок до трех месяцев в случаях:

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или направлению органов службы занятости с выплатой стипендии; длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин; переезда безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем; осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению[27];

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина); смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Порядок установления факта состояния опьянения безработного определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия; нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию; самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Выплата пособия по безработице не производится в периоды: отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

2.2 Административные процедуры предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат

Основанием для начала предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданину, признанному в установленном порядке безработным, в виде пособия по безработице является решение о признании гражданина безработным в соответствии с законодательством о занятости населения и Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по исполнению государственной функции регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, оформленное приказом (центра занятости населения) о признании гражданина безработным.

Работник государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), осуществляющий функцию по назначению социальных выплат принимает решение о назначении безработному гражданину пособия по безработице. Информирует гражданина, признанного в установленном порядке безработным, о том, что перечисление пособия по безработице через кредитную организацию возможно только после получения государственным учреждением службы занятости (центром занятости населения) сведений об открытом гражданином лицевом счете в кредитной организации. Знакомит гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с проектом приказа о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице. В случае, если гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое согласие с установленными ему размером и сроками выплаты пособия по безработице, он ставит свою подпись на проекте приказа[28].

В случае, если гражданин, признанный в установленном порядке безработным, выражает свое несогласие с установленными ему размером и сроками выплаты пособия по безработице, он вправе обжаловать действия работника (центра занятости населения).

Работник (центра занятости населения) представляет проект приказа о назначении гражданину, признанному в установленном порядке безработным, пособия по безработице, определении его размера и сроков выплаты директору (центра занятости населения) для подписи.

Директор (центра занятости населения) подписывает приказ о назначении гражданину, признанному в установленном порядке безработным, пособия по безработице, его размере и сроках выплаты.

Ведомость на выплату пособия по безработице получателю государственной услуги формируется не реже 2 раз в месяц.

Ведомость на выплату пособий по безработице может быть сформирована как на одного получателя государственной услуги, так и на группу получателей, а также по отделениям кредитных организаций и почтовым отделениям связи.

Работник (центра занятости населения), осуществляющий функцию по расчету и начислению пособия по безработице, представляет ведомость на выплату пособия по безработице в трех экземплярах директору государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) для утверждения, осуществляющий функцию по расчету и начислению пособия по безработице, оформляет платежное поручение в установленном количестве экземпляров, осуществляющий функцию по расчету и начислению пособия по безработице, передает платежное поручение в установленном количестве экземпляров директору (центра занятости населения) на подпись.

Последующее начисление гражданину, признанному в установленном порядке безработным, пособия по безработице производится работником государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), осуществляющим функцию по расчету и начислению пособия по безработице, после получения личного дела получателя государственной услуги от работника государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), осуществляющего функцию перерегистрации граждан в качестве безработных в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по исполнению государственной функции регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан.

Осуществление административных процедур по предоставлению государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице производится в присутствии гражданина, признанного в установленном порядке безработным.

Основанием для начала предоставления государственной услуги во втором периоде выплаты пособия по безработице является нетрудоустройство гражданина по истечении первого периода выплаты пособия по безработице.

Работник (центра занятости населения) принимает решение об установлении безработному гражданину пособия по безработице во втором периоде выплаты после получения личного дела получателя государственной услуги от работника государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), осуществляющего функцию по регистрации граждан в качестве безработных в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по исполнению государственной функции регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан.