Смекни!
smekni.com

Законодательство Российской Федерации в области занятости населения (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение

Глава 1. Законодательство Российской Федерации в области занятости населения

1.1 Правовая база (Общие положения)

1.2 Понятие занятости, обеспечения занятости и безработного.

1.3 Социальные гарантии при потере работы и безработице

1.4 Порядок финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержки безработных граждан.

Глава 2. Порядок осуществления социальных выплат гражданам, безработным гражданам

2.1 Порядок предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанных в установленном порядке безработными

2.2 Административные процедуры предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы дипломной работы определяется значительной проблемой безработицы, остающаяся на сегодняшний день актуальной для современной российской действительности, влияющая на экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества.

В центр занятости населения Сергиево-Посадского района в 2009 году обратилось 6620 человек, из них признаны безработными 4652 человек.

Безработные граждане являются участниками правоотношений в сфере занятости и обладают совокупностью определенных прав и обязанностей, а также каждый признанный в установленном порядке безработный получает социальные выплаты в виде пособия по безработице, материальной помощи и стипендий.

Безработные граждане - особая категория субъектов права, не относящихся к наемным работникам и обладающих особой правосубъектностью и имеющих собственный правовой статус. Безработные граждане являются основными субъектами отношений в сфере занятости. Деятельность иных субъектов (органов службы занятости, работодателей, профсоюзов) направлена на создание условий для трудоустройства безработных, поддержания и развития их трудоспособности, оказания им социальную защиту в период безработицы и, следовательно, данные субъекты являются вспомогательными по сравнению с безработными гражданами.

Этим же, определяется необходимость изучения вопросов по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан.

Целью дипломной работы является изучение финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан.

К основным задачам дипломной работы относятся:

детализировать порядок финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан;

проанализировать правовое регулирование социальных выплат гражданам, признанных в установленном порядке безработными;

проанализировать Порядок предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанных в установленном порядке безработными;

изучить методы предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат;

Объектом исследования выступают - социальные выплаты в области занятости населения.

Предмет исследования - являются права и обязанности центров занятости населения по социальным выплатам гражданам признанных в установленном порядке безработными.

Методологической основой работы являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов. Основным источником при работе над темой "Правовое регулирование социальных выплат в области занятости населения в Российской Федерации"

Конституция Российской Федерации, принята всенародным, тайным голосованием 12.12.1993г., вступила в силу 25.12.1993г. // Российская газета от 25.12.1993г.;

Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона №378 от 27.12.2009г)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1997 г. N 458 "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан"

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 17, ст. 2009; 1999, N 29, ст.3748; N 46, ст.5573; 2005, N 7, ст.560);

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.07.2005 N 485 (ред. от 04.09.2006)"Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.09.2005 N 7029)

Приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.2006 N 819 "Административный регламент федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Глава 1. Законодательство Российской Федерации в области занятости населения

1.1 Правовая база (Общие положения)

В Российской Федерации создана основательная правовая база по вопросам регулирования труда и занятости населения. Эти вопросы находят свое отражение в Конституции РФ, в Трудовом кодексе РФ и в Законе РФ "О занятости населения в РФ". В статье 37 Конституции РФ установлены основы занятости населения о свободе труда, запрещении принудительного труда, о вознаграждении за труд без какой-либо дискриминации, о праве свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Направления политики государства в сфере содействия следуют также из международно-правовых актов. Так, указание на необходимость создания государством условий для наиболее полного существования права на труд содержится также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст.6). Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в ст.23 провозглашает право каждого на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы, в то время как ст.25 этого документа указывает на право каждого рассчитывать на такой жизненный уровень, который позволял бы формировать и проявлять себя как личность, принимать непосредственное участие в производстве материальных и духовных благ[1].

Ряд конвенций и рекомендаций МОТ посвящен отдельным аспектам политики государств в сфере содействия занятости. В частности, Конвенция № 122 "О политике в области занятости" (1964 г), Конвенция № 159

"О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов" (1983г) Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. [2], Конвенция № 168 "О содействии занятости и защите от безработицы" - не ратифицирована (1988г) и др Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919-1990. [3] Примечательно, что на своей первой сессии в 1919г. МОТ принял Конвенцию "О безработице", в которой отражены основные подходы к регулированию деятельности бесплатных государственных бюро занятости. При определении правового статуса негосударственных агентств по трудоустройству целесообразно учитывать положения Конвенции МОТ № 181 (1997 г.) "О частных агентствах занятости", согласно которой указанные агентства могут способствовать более эффективному функционированию рынка труда, одновременно указывая на необходимость создания гарантий социальной защиты граждан, ищущих работу при посредничестве данных агентств.

В современных условиях особую актуальность приобретает анализ документов, принятых на уровне Совета Европы, в которых аспекты содействия занятости также остаются без внимания. В частности, Конвенция о защите прав человека и основных свобод запрещает принудительный труд (ст.4). Европейская социальная хартия содержит указание на обязательства государств "обеспечить эффективную защиту права трудящихся зарабатывать себе на жизнь свободно избранным трудом". [4]

Основные направления политики российского государства по содействию реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость закреплены в ст.5 Закона о занятости среди которых, частности, следующие:

развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защита

национального рынка труда;

обеспечение равных возможностей всем гражданам РФ независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места прежде всего для граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения;

координация деятельности государственных органов, профессиональных союзов, иных представительных органов работников и работодателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения;

международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и иностранных граждан на территории Российской Федерации, соблюдение международных трудовых норм.

Приведенные выше направления государственной политики, как правило, получают свое развитие в иных нормативных правовых актах (прежде всего - федеральных и территориальных программах содействия занятости), а также в коллективных соглашениях с участием органов государства.