Смекни!
smekni.com

Законодательство Российской Федерации в области занятости населения (стр. 5 из 13)

Территориальные органы и (или) центры занятости ежеквартально проводят сверку фактически произведенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан, выплат пенсий, назначенных безработным гражданам досрочно, и средств, перечисленных указанным органам.

В случае образования задолженности органам, осуществляющим пенсионное обеспечение граждан, территориальные органы и (или) центры занятости перечисляют указанным органам недостающие средства в пределах средств федерального бюджета, выделенных на эти цели.

1.5 Правовое регулирование социальных выплат гражданам, признанных в установленном порядке безработными.

В соответствии с законодательством о занятости населения граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на социальные выплаты[15]:

пособие по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, в период участия безработных граждан в общественных работах.

стипендию в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), в том числе в период

Органы Федерального казначейства обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных гражданам, признанным в установленном порядке безработными, для социальных выплат в виде пособий по безработице, материальной помощи и стипендий, в кредитные организации и (или) почтовые отделения связи.

Кредитная организация осуществляет перечисление, зачисление на счета граждан, признанных в установленном порядке безработными, социальных выплат в виде пособий по безработице, материальной помощи и стипендий.

При выборе гражданином, признанным безработным, кредитной организации комиссионное вознаграждение за перечисление, зачисление социальных выплат в виде пособий по безработице, материальной помощи и стипендий на открытый им счет осуществляется за счет личных средств гражданина в соответствии заключенным договором.

Почтовые отделения связи осуществляют доставку гражданам, признанным безработными, пособий по безработице, материальной помощи и стипендий.

Государственная услуга предоставляется бесплатно[16].

Граждане, признанные безработными, имеют право на неоднократное получение государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является осуществление социальных выплат гражданам, признанным безработными, путем начисления (центром занятости населения) социальных выплат.

1.6 Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Глава 2. Порядок осуществления социальных выплат гражданам, безработным гражданам

2.1 Порядок предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанных в установленном порядке безработными

Федеральная службы по труду и занятости предоставляет государственные услуги по осуществлению социальных выплат гражданам признанным в установленном порядке безработными в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными[17].

Полномочия по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, осуществляются Федеральной службой по труду и занятости в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации[18];

Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Приказом Федеральной службы занятости России от 18 июня 1993 г. N 78 "Об оказании материальной помощи безработным и членам семей

безработных, находящимся на их иждивении" (зарегистрирован в Минюсте России 2 августа 1993 г., N 315).

В соответствии с законодательством о занятости населения[19]:

Граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на следующие социальные выплаты:

пособие по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, в период участия безработных граждан в общественных работах (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 Закона о занятости населения которые считаются согласно абзацу второму статьи 2 Закона о занятости населения занятыми и которым согласно абзацу второму пункта 2 статьи 35.

Закона о занятости населения выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного);

впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности);

уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;

отказавшиеся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавшие;

обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Стипендию в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения), в том числе в период временной нетрудоспособности.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессионального обучения по направлению государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) может оказываться материальная помощь.

Государственную услугу по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, предоставляют Федеральная служба по труду и занятости, территориальные органы по вопросам занятости населения по субъектам Российской

Федерации и государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения).

Федеральная служба по труду и занятости организует и контролирует деятельность территориальных органов по вопросам занятости населения по субъектам Российской Федерации и государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения) по предоставлению государственной услуги.

Территориальные органы по вопросам занятости населения по субъектам Российской Федерации обеспечивают и контролируют на территории соответствующих субъектов Российской Федерации деятельность государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения) по предоставлению государственной услуги.

Государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) предоставляют гражданам, признанным в установленном порядке безработными, государственную услугу.