Смекни!
smekni.com

Защитник в уголовном процессе (стр. 2 из 9)

Адвокат не может действовать в процессе вопреки четко выраженной воле потерпевшего.

Деятельность адвоката в качестве представителя потерпевшего может быть прекращена в любой стадии уголовного процесса по ходатайству потерпевшего либо его законного представителя на основании постановления (определения) органа, ведущего уголовный процесс.

Адвокат как лицо, осуществляющее профессиональное представительство и защиту интересов потерпевшего, не вправе без уважительных причин отказаться от принятой на себя обязанности по защите интересов потерпевшего.

Приняв поручение на ведение дела, адвокат на стадии предварительного расследования в ходе первоначальной беседы с потерпевшим обязан выяснить:

– обстоятельства дела;

– какие копии решений, затрагивающих права и интересы потерпевшего, получены им от органа, ведущего уголовного процесс;

– какие следственные действия проведены с участием потерпевшего;

– очевидцев преступления;

– имеются ли основания для отвода следователя, дознавателя, других участников уголовного процесса:

– целесообразно ли принять меры по обеспечению безопасности потерпевшего, членов его семьи, близких родственников;

– какой материальный и моральный вред причинен потерпевшему преступлением.

Адвокат разъясняет потерпевшему его процессуальные права и обязанности.

Адвокат участвует в следственных и других процессуальных действиях, проводимых по ходатайству потерпевшего, по ходатайству адвоката, с участием потерпевшего. Адвокат обязан разъяснить потерпевшему его права в каждом следственном действии, проводимом с его участием, а также указать на цели и задачи проводимого следственного действия.

Участвуя в допросе, адвокат не должен ставить наводящих или не относящихся к делу вопросов, задавать вопросы, задевающие честь и достоинство потерпевших, свидетелей и других лиц, участвующих в процессе.

В беседах с клиентами, а также в правовых документах адвокат не должен допускать бестактных высказываний в отношении других адвокатов [6, с.104 - 105].

Адвокат пользуется всеми правами представляемого, кроме права давать показания.

Адвокату после признания его представителем следует заявить ходатайство об ознакомлении с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых участвовал потерпевший без этого адвоката. Особое внимание при изучении этих материалов необходимо обратить на соблюдение норм уголовно-процессуального законодательства при проведении этих следственных действий.

Защитник обязан:

– являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, для оказания юридической помощи подозреваемому, обвиняемому;

– подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

– не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, а также данные предварительного расследования и закрытого судебного заседания. За их разглашение он несет ответственность в соответствии со ст. 407 УК, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

Адвокат обязан сообщить дознавателю либо следователю о допущенных ими процессуальных нарушениях, ущемляющих права потерпевшего, и ходатайствовать об их устранении.

Адвокат обязан разъяснить потерпевшему порядок проведения следственных действий, принятия решений лицами, ведущими уголовный процесс, правового статуса субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

Адвокат – это профессиональный правозащитник, который занимается не оправданием преступления и преступника, а защищает его права [10, с.57].

Адвокат обязан отказаться от продолжения работы с клиентом, при условии, что:

– клиент выражает четкое нежелание продолжать сотрудничество с данным адвокатом;

– если клиент дает поручение адвокату выполнить что- либо не соответствующее профессиональным обязанностям адвоката перед судом;

– если клиент виновен в недопустимом поведении в процессе и адвокат не в силах повлиять на его поведение;

– если ясно, что продолжение работы адвоката по делу вступит в противоречие с предписаниями УПК;

– если обнаружится, что адвокат не способен решить данную проблему клиента [2, с.122].

После консультации с адвокатом подозреваемый имеет право, как давать показания, так и отказаться от дачи показаний. Если он заявил ходатайство о допуске адвоката в качестве защитника в дело, он до первого допроса имеет право беспрепятственно общаться с защитником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед [13, с.126].

Таким образом, одной из актуальных задач нашего времени является поднятие профессионализма адвокатов, впрочем, как и других юристов, особенно в связи с реализацией в новом УПК конституционного принципа состязательности и равноправия сторон в суде [11, с.143]. В связи с этим встает необходимость увеличения конкуренции среди адвокатов, так как конкуренция- состязание за качество, более подробное и тщательное рассмотрение уголовных дел в суде, а значит и более объективное вынесение приговоров. Также есть необходимость поставить вопрос о расширении круга обязательного участия защитника, например, не только по особо тяжким, но и по тяжким преступлениям, так как ответственность за тяжкие преступления тоже значительна.

2. Участие защитника в досудебных стадиях уголовного процесса

Целью участия адвоката в производстве следственных действий, проводимых с подозреваемым (обвиняемым), является выявление обстоятельств и доказательств, влияющих на решение вопроса о виновности подзащитного, квалификации совершенного им деяния, вида и размера ответственности либо освобождение от нее. Кроме того, адвокат, участвуя в следственных действиях, осуществляет психологическую поддержку своего клиента, обеспечивает законность выполнения данного следственного действия, выступает гарантом соблюдения прав и законных интересов подзащитного, устанавливает фактические данные, интересующие защиту.

Уголовно-процессуальный закон не требует обязательного присутствия защитника при производстве всех следственных действий с участием подозреваемого, обвиняемого. Присутствие адвоката при проведении следственных действий – его право, а не обязанность. На следователе не лежит обязанность извещать защитника обо всех проводимых им следственных действиях с подозреваемым, обвиняемым, если он об этом не заявил ходатайство.

Участие защитника во всех следственных действиях с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является обязательным.

К производству следственных действий адвокат должен тщательно и скрупулезно готовиться. В частности, необходимо продумать следующие вопросы: необходимо ли участие в следственных действиях законных представителей подозреваемого, обвиняемого, специалиста, переводчика с тем, чтобы заявить соответствующие ходатайства; непременно обдумать, сформулировать и записать вопросы, которые предстоит задать соответствующим участникам следственного действия.

Участие адвоката в следственном действии должно исключить постороннее вмешательство, наводящие вопросы следователя, дознавателя, обеспечить свободу рассказа и демонстрации действий лицу при проверке показаний на месте.

Перед каждым следственным действием адвокат должен разъяснить подзащитному сущность следственного действия, его права и обязанности.

В стадии предварительного расследования, адвокат должен согласовать свое участие в тех или иных следственных действиях и иные действия процессуального характера со своим подзащитным [6, с.104].

Протокол следственного действия должен быть обязательно прочитан адвокатом вслух либо адвокатом и его подзащитным самостоятельно. В случае необходимости в протокол вносятся дополнения и уточнения.

Участие защитника в следственном действии удостоверяется его подписью в конце протокола следственного действия.

Применение защитником технических средств для фиксации следственного действия допускается только с разрешения следователя, дознавателя.

Признав, что все следственные действия по уголовному делу выполнены, следователь должен уведомить обвиняемого и его защитника его право знакомиться с уголовным делом и заявлять ходатайства.

Суд выносит приговор на основе лишь тех обстоятельств, которые доказаны сторонами, даже если он сомневается в полноте и всесторонности представленных доказательств [3, с.53]. В связи с этим в соответствии с ч. 2 ст.49 УПК Республики Беларуси защитник обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, смягчающих ответственность обвиняемого, и оказывать им необходимую юридическую помощь [9, с.39].

Порядок ознакомления защитника с уголовным делом. Ознакомление с материалами уголовного дела – один из самых сложных и ответственных этапов деятельности адвоката. Частично адвокат знакомится с материалами до заключения с доверителем соглашения об оказании ему юридической помощи. Это устная информация в форме рассказа, объяснения лица.

Основная же работа с материалами начинается уже после принятия поручения. Получив допуск к участию в деле, защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами (например, объяснениями, заявлениями подзащитного и т. п.), которые предъявлялись или должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому. В этих целях защитник при вступлении в дело обращается к следователю с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

Адвокат вправе:

1)знакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе с вещественными доказательства ми, а также фотографиями, материалами аудио – и (или) видеозаписи, киносъемки и иными приложениями к протоколам следственных действий.