Смекни!
smekni.com

Защитник в уголовном процессе (стр. 5 из 9)

Адвокат после дачи показаний представляемым может заявить ходатайство об ознакомлении с записью в протоколе его показаний. Возможность ознакомиться с показаниями должна быть предоставлена судом не позднее следующего дня после заявления ходатайства (ч. 8 ст. 308 УПК).

Участие адвоката в судебных прениях. Цель судебных прений – убедить суд положить в основу принимаемого итогового решения по делу содержание избранной солидарной стратегии защиты, подвергнуть критике версию обвинения, с соблюдением этических норм, доказательно изложить суду свои доводы, которые выстроены на требовании закона в пользу своего доверителя.

К задачам данного этапа защиты следует отнести:

– обобщение и анализ всех полученных в ходе судебного разбирательства доказательств;

– определение необходимости проведения встречи с подзащитным для возможной корректировки стратегии защиты и выработки тактики его последнего слова перед судом;

– определение ключевых моментов предстоящей речи, приемов и способов (тактики) ее произнесения;

– проведение тщательного анализа обвинительной речи государственного обвинителя, других участников судебного разбирательства и внесение необходимых корректив в собственную позицию;

– анализ выступления государственного обвинителя и других участников судебного разбирательства в реплике.

К средствам данного этапа защиты относятся:

– проведение итоговой беседы с подзащитным для корректировки стратегии защиты и выработки тактики произнесения его последнего слова;

– выступление с судебной речью, составленной на основании процессуальных и тактических правил и выступление с ответной репликой на заявления других участников судебного разбирательства.

Задача, стоящая перед защитником в ходе подготовки к судебным прениям, заключается в обобщении и анализе всех полученных по делу доказательств.

Каждая из указанных следственных ситуаций требует проведения итоговой встречи адвоката с подзащитным.

При проведении итоговой встречи с подзащитным адвокату необходимо высказать предложение подзащитному охарактеризовать следственную ситуацию с его точки зрения. После этого уже адвокату необходимо проанализировать все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства по уголовному делу и показать причины, побудившие его принять одно из вышеуказанных решений. Следующий шаг – обсуждение высказанных мнений и принятие солидарной стратегии защиты на этап судебных прений и последнего слова обвиняемого.

Решение задачи проведения тщательного анализа содержания выступления с речью государственного обвинителя и других представителей стороны обвинения в ходе судебных прений заключается в том, что адвокату необходимо практически сразу отреагировать на ключевые противоречия, допущенные представителем стороны обвинения в оценке фактов, установленных в ходе судебного следствия.

Основные позиции выступления в судебных прениях государственного обвинителя следует необходимо письменно фиксировать по исследуемым видам доказательств (показаний участников, вещественным или письменным доказательствам). Это необходимо как для случаев искажения их реального содержания или отдельных свойств, так и в случаях одинаковой оценки защитником этих доказательств.

Следует выделить правила формирования защитительной речи, которые определяют ее части:

1) защитник должен окончательно и в полном объеме раскрыть перед судом систему своей защиты, показать стратегию и обосновать тактику защиты на данном этапе. Своей речью адвокат должен доказывать суду, что показания обвиняемого и вся деятельность защитника, направленная на поддержание позиции доверителя, во время судебного следствия подтвердились. В речи необходимо опровергать те положения обвинителя, которые направлены против разработанной и реализуемой стратегии защиты. Если опровергается сам факт совершения преступления, то главное содержание речи и будет состоять в опровержении основ обвинения подзащитного в совершении преступного деяния;

2) если подзащитный признался в совершенном преступлении, то речь защитника должна основываться на том, что доверитель был приведен к своему образу действий ходом жизни, несчастным стечением обстоятельств, душевным недомоганием, психической болезнью.

Задача адвоката – накопление аргументов, которые являются основой формулирования каждой идеи, обобщение или объединение нескольких подобных идей в тему выступления, определение важных тем выступления и структурирование этих тем в определенной последовательности по результатам анализа материалов уголовного дела и судебного следствия, а также результатов выступления в судебных прениях других участников уголовного процесса.

Защитнику целесообразно в письменном виде излагать заключительную часть своего выступления, в которой сосредоточены основные требования, к достижению которых направлена судебная речь.

В защитительной речи отражаются окончательные выводы адвоката о доказанности события преступления, виновности подсудимого, квалификации его действий и мере наказания.

Адвокат обязан предварительно до своего выступления тщательно исследовать событие преступления, виновность и их доказательства, правильно определить пределы их освещения в речи.

В изложение события преступления входят лишь те действия подзащитного, которые адвокат признал доказанными в судебном следствии.

В речи следует отражать обстоятельства, хотя прямо и не определяющие состав преступления, но, тем не менее, помогающие воспринимать его событие с защитительных, смягчающих, в определенной мере оправдательных позиций.

Объем изложения в речи существа события преступления определяется их доказанностью в судебном заседании с учетом пределов предъявленного обвинения. Недоказанные действия или эпизоды адвокат прямо называет таковыми и просит суд исключить их из обвинения, с соответствующей мотивировкой этого.

Важно правильно определить само понятие и пределы изложения в речи сведений, характеризующих объект преступления.

Следует указать, какие конкретные интересы и как были нарушены действиями обвиняемого, какова степень такого нарушения и его последствия. Например, причинил имущественный ущерб или физические страдания потерпевшему, игнорировал нормы поведения в обществе, оскорбил человеческое достоинство женщины, выразил пренебрежение к представителю власти, нарушил отдых жильцов, мешал работе транспорта, вызвал у присутствующих сильное волнение, серьезную тревогу или испуг, сорвал мероприятие и т.п.

Рассмотренные в суде доказательства, устанавливающие событие преступления и виновность подсудимого, также излагаются адвокатом в различном объеме, в зависимости от их значения и специфики дела. Пределы изложения в речи доказательств определяются адвокатом, исходя из содержания и значения каждого из них для установления каких-либо обстоятельств содеянного.

При описании показаний обвиняемого в речи отражаются только их основные моменты о существе совершенного им деяния. Если обвиняемый полностью признает себя виновным, но не помнит своих отдельных действий, об этом необходимо прямо указать при изложении существа его показаний и, по возможности, привести мотивы такого запамятования. При отрицании им своей вины в речи указываются обстоятельства, которые не признает обвиняемый и причины такого отрицания, как они указывались подсудимым при его допросе в судебном заседании, на предварительном следствии или в первоначальных объяснениях при задержании. Здесь же излагается версия подзащитного с тем, чтобы последующие описания доказательств соответственным образом ее подтверждали.

Существо показаний обвиняемого является для адвоката одним из ориентиров определения пределов изложения в речи других доказательств.

Другие доказательства также излагаются адвокатом с объяснением их значения для дела. Неправильным будет после описания события преступления, отношения обвиняемого к предъявленному обвинению и существа его показаний просто перечислить отдельные доказательства, в которых, по их мнению, содержатся оправдательные моменты, тем самым, перекладывая на суд обязанность защиты подсудимого.

Также не следует в выступлении слишком подробно и бессистемно излагать показания свидетелей, потерпевших, заключения экспертов, результаты осмотра вещественных доказательств без их оценки и увязки с обвинением. Составленная таким образом речь очень часто содержит в себе нужные и ненужные сведения, затрудняя восприятие судом основной идеи защиты.

Следует избегать бессистемного изложения противоречивых показания свидетелей и потерпевших без указания на то, какие из них адвокат считает достоверными, какие — сомнительными, неверными, противоречащими объективно установленным данным.

Если в ходе судебного разбирательства потерпевшие или свидетели дают противоречивые показания, в речи адвоката должна содержаться их оценка. Недопустимо оставлять без рассмотрения противоречивые данные или только констатировать в речи их наличие.

В речи нужно приводить только доказательства, исследованные в суде. Не следует включать в нее показания свидетелей и потерпевших, не допрошенных в судебном заседании или не оглашенных в нем.

Оценивая существо каждого доказательства, адвокат обращает внимание суда на то, какие обстоятельства преступления, как освещены показаниями свидетелей, потерпевших, заключением экспертизы и пр.

Показания тех из свидетелей, которые наиболее полно "защищают" обвиняемого, должны излагаться адвокатом сразу же после изложения показаний подсудимого. Отдельные части показаний свидетелей и потерпевших, не вписывающиеся в защитительную позицию, не замалчиваются, а разумно объясняются адвокатом.