Смекни!
smekni.com

Защитник в уголовном процессе (стр. 9 из 9)

Закон устанавливает возможность пересмотра обвинительного приговора в вышеназванных случаях, а также оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении дела лишь в течение года по вступлении их в законную силу.

Адвокату необходимо тщательно проанализировать соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, определении, постановлении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом; выявить возможные нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного справедливого судебного решения либо неправильное применение уголовного закона. Следует обращать внимание, насколько приговор является законным с точки соответствия наказания тяжести преступления, личности осужденного. Именно указанные нарушения закона являются основаниями к отмене или изменению вступивших в законную силу приговора, определения, постановления.

Изучив материалы уголовного дела, адвокат встречается с осужденным, оправданным, с тем, чтобы не только обсудить позицию по защите его прав и законных интересов в надзорной инстанции, но и изложить те основания, по которым будет приноситься жалоба в порядке надзора, аргументы, которые могут использоваться защитником при обосновании жалобы.

Содержание надзорной жалобы аналогично содержанию кассационной жалобы, которое излагалось выше.

К надзорной жалобе обязательно прилагается копия приговора суда с отметкой кассационной инстанции о результатах рассмотрения дела в кассационном порядке, ответ должностного лица о результатах рассмотрения первичной надзорной жалобы, в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению адвоката, доводы, изложенные в надзорной жалобе (различного рода справки, характеристики) в подтверждение обоснованности жалобы; ордер адвоката на выполнение поручения.

Адвокат в надзорной жалобе обязан дать анализ всем выявленным нарушениям, которые были допущены на досудебном и в судебном производстве и которые повлекли постановление неправосудных решений по уголовному делу.

Если же адвокат не выявил нарушений или они не были допущены при расследовании и рассмотрении уголовного дела, то ему целесообразно оценить обжалуемое решение в плане справедливости выводов и постановлений относительно вида и размера назначенного наказания, удовлетворенного гражданского иска и т. д.

Все доводы, изложенные в жалобе, должны обосновываться материалами уголовного дела с указанием листов дела, где они находятся. Резолютивная часть жалобы должна вытекать из анализа и доводов, содержащихся в мотивированной части жалобы, и быть свободной от противоречий.

Надзорная жалоба должна быть рассмотрена не позднее одного месяца со дня ее поступления, а в случае истребования уголовного дела – не позднее одного месяца со дня поступления дела.

Усмотрев, что приговор, определение или постановление суда по истребованному уголовному делу являются незаконными или необоснованными, должностные лица, имеющие право принесения протеста, приносят протест и направляют дело с протестом в соответствующую надзорную инстанцию. В случае если лицо, истребовавшее дело, не обнаружило в нем основания для принесения протеста, дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано. Протест в этом случае не приносится, о чем сообщается адвокату.

В этом случае адвокат может обратиться с жалобой на это приговор к иным должностным лицам, имеющим право принесения протеста.

Уголовное дело по протесту на вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда рассматривается надзорной инстанцией в судебном заседании не позднее пятнадцати суток, а Президиумом Верховного Суда Республики Беларусь - не позднее месячного срока со дня поступления уголовного дела с протестом.

В необходимых случаях на заседание суда, рассматривающего уголовное дело в порядке надзора, для дачи объяснений могут быть приглашены осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители. Приглашаемым на заседание лицам обеспечивается возможность ознакомления с протестом.

Уголовное дело докладывается председателем суда или по его назначению членом президиума или судьей, ранее не участвовавшим в рассмотрении дела. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание приговора, определения, постановления, протеста. Докладчику могут быть заданы вопросы судьями, рассматривающими дело. Если в судебном заседании участвуют осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители, они вправе после доклада судьи давать свои устные объяснения.

В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе принять одно из решений:

1) оставить протест без удовлетворения;

2) отменить приговор и все последующие определения и постановления и прекратить производство по уголовному делу либо передать его на новое судебное разбирательство;

3) отменить кассационное определение, а также последующие определения и постановления, если они были вынесены, и передать дело на новое кассационное рассмотрение;

4) отменить определения и постановления, вынесенные в порядке надзора, и оставить в силе с изменением или без изменения приговор суда и кассационное определение;

5) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

В том случае если решение суда надзорной инстанции не удовлетворит адвоката и его доверителя, то адвокат вправе обратиться с надзорной жалобой в вышестоящую надзорную инстанцию.

Таким образом, существует необходимость во введении дополнительных средств стимулирования в наиболее быстром и эффективном рассмотрении уголовных дел по существу, тем самым способствуя процессуальной экономии.

В делах по имущественным преступлениям рассмотреть возможность введения института мирового соглашения, который подразумевает возможность уменьшения наказания в случае договоренности сторон о компенсации материального вреда, а также возможность применения судом в отношении обвиняемого условного неприменения наказания либо отсрочку применения наказания, в случае выполнения условий мирового соглашения


Заключение

Одной из актуальных задач нашего времени является поднятие профессионализма адвокатов, впрочем, как и других юристов, особенно в связи с реализацией в новом УПК конституционного принципа состязательности и равноправия сторон в суде (11, с.143). В связи с этим встает необходимость увеличения конкуренции среди адвокатов, так как конкуренция- состязание за качество, более подробное и тщательное рассмотрение уголовных дел в суде, а значит и более объективное вынесение приговоров. Также есть необходимость поставить вопрос о расширении круга обязательного участия защитника, например, не только по особо тяжким, но и по тяжким преступлениям, так как ответственность за тяжкие преступления тоже значительна.Также одним из моментов, на котором следует заострить внимание является обязательное привлечение защитника к участию в следственных действиях в целях наиболее полного собирания доказательств для реализации принципа состязательности.Роль защитника в поиске и исследовании доказательств по уголовному делу не должна сводиться только к опровержению доказательств, полученных следственными органами. В связи с этим необходимо заострить внимание защитников на самостоятельном поиске доказательств невиновности подзащитного.Существует необходимость во введении дополнительных средств стимулирования в наиболее быстром и эффективном рассмотрении уголовных дел по существу, тем самым способствуя процессуальной экономии.В делах по имущественным преступлениям рассмотреть возможность введения института мирового соглашения, который подразумевает возможность уменьшения наказания в случае договоренности сторон о компенсации материального вреда, а также возможность применения судом в отношении обвиняемого условного неприменения наказания либо отсрочку применения наказания, в случае выполнения условий мирового соглашения.


Список использованных источников

1. Андрейчик, Н.Участие адвоката при обеспечении защиты прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве (Текст)//Юстиция Беларуси, 2005, №5–С. 31 - 34

2. Барщевский, М. Ю. Адвокатская этика. 2-е изд., испр.– М.: "Профобразование", 2000.– 312 с.

3. Богданов, Е. В. Установление истины в состязательном уголовном процессе (Текст)//Юстиция Беларуси, №6– С. 53 - 54

4. Борико, С. В. Уголовный процесс: Учеб. пособие/С. В. Борико.– Мн.: Амалфея, 2000.– 384 с.

5. Гуценко, К. Ф. Уголовный процесс: Учебник для студентов юрид. вузов и факультетов. 2– е изд., перераб. и доп.– М.: Зерцало,1997.– 575 с.

6. Данилов, Е. П. Справочник адвоката: консультации, защита в суде, образцы документов– 2-е изд., испр. и доп./Е. П. Данилов.– М.: Юрайт – Издат, 2005.– 623 с.

7. Кукреш, Л. И. Уголовный процесс. Общая часть: учеб. пособие/Л. И. Кукреш.– Мн.: Тесей,2005.– 352с.

8. Лубшев, Ю. Ф. Адвокат в уголовном деле: Учебно– практическое пособие/ Под ред. д–ра юрид. наук, проф. И. Б. Мартковича.– М.: Юристь, 1997.– 408с.

9. Лужевич, А. Участие адвоката в доказывании в уголовном процессе (Текст)//Юстиция Беларуси, 2005, №6– С. 38 - 40

10. Максимов, Л. Г. Профессиональная этика юриста: Практ. Пособие/ Л. Г. Максимов, Л. П. Максимова.– Мн.: "Молодежное научное общество", 2000.– 166 с.

11. Мартинович, И. И. Адвокатура Беларуси: история и современность/И. И. Мартинович.– Мн.: Тесей,2002.– 176 с.

12. Мытник, П. В. Уголовный процесс: Судебные стадии. Лекции/П. В. Мытник.– Мн.: Тесей,2001.– 288 с.

13. Печерский, В. В. Защита по уголовному делу на предварительном следствии. Изнасилование: монография/В. В. Печерский.– Гродно: Гргу,2002.– 256с.

14. Смоленский, М. Б. Адвокатура в РФ: 100 экзаменационных ответов. Экспресс– справочник для студентов вузов/М. Б. Смоленский.– Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ",2002.– 288с.

15. Уголовно– процессуальный кодекс Республики Беларусь (Текст): принят Палатой представителей 24 июня 1999 г.; одобрен Советом Республики 30 июня 1999 г.– Мн.: Амалфея, 2005.– 384с.