Смекни!
smekni.com

Защитник в уголовном процессе (стр. 3 из 9)

2) повторно обращаться к любому из томов уголовного дела;

3) выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать за копии с документов.

4) знакомиться с материалами уголовного дела совместно с обвиняемым или раздельно.

Процессуальное законодательство и адвокатская практика устанавливают некоторые общие правила, выполнение и соблюдение которых обязательно при изучении (ознакомлении) материалов уголовного дела на предварительном следствии:

– все материалы уголовного дела должны быть подшиты и пронумерованы, составлена опись имеющихся в деле материалов, листы должны совпадать с описью. Если в процессе получения материалов угодного дела для изучения или в ходе самого чтения обнаруживаются какие-либо несоответствия и расхождения (несовпадение нумерации листов дела и описи, отсутствие определенных материалов) следует сразу обратить на это внимание соответствующего должностного лица и в его присутствии составить подтверждающий документ (справку, акт, служебную записку и т.д.).

– предъявляются все вещественные доказательства, закрытые пакеты и приложения к делу (например, бухгалтерские документы, фотографии, материалы аудио– и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий). В случае невозможности предъявления вещественных доказательств в деле должно быть постановление; следователь не может ограничить обвиняемого и защитника во времени, необходимом им для ознакомления с материалами;

– важные сведения из дела нужно выписать, а в необходимых случаях сделать копии документов. Все свои записи нужно тщательно систематизировать (по эпизодам, по лицам и т. д.).

– если защитнику отказано в удовлетворении ходатайства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, то следователь обязан вынести и объявить заявителю мотивированное постановление, которое может быть обжаловано прокурором;

– с разрешения следователя защитник может присутствовать при производстве следственных действий, выполняемых по ходатайствам, заявленным им или доверителем при ознакомлении с делом;

– если проводились дополнительные следственные действия, следователь вновь обязан ознакомить обвиняемого и его защитника с материалами дела.

При изучении уголовного дела адвокат устанавливает признаки состава преступления, а также проверяет правильность его квалификации по соответствующей части конкретной статьи УК Республики Беларусь. Проверяя правильность квалификации содеянного, следует обращать внимание на отягчающие обстоятельства, например: особая жестокость, общеопасный способ, крупный, особо крупный, значительный ущерб, наличие группы лиц и др.

Адвокат, участвующий в деле с момента задержания, ареста или предъявления обвинения, в случае добровольного отказа обвиняемого от ознакомления с материалами дела, должен с ними ознакомиться полностью и заявить при необходимости ходатайства, согласовав их, по возможности, с обвиняемым.

Адвокат может отказаться от ознакомления дела только в том случае, если со стороны подзащитного имеет место твердое волеизъявление о нежелании именно с этим адвокатом знакомиться с материалами дела (что необходимо рассматривать как отказ от данного адвоката).

Только после этого можно приступать к изучению материалов уголовного дела. Начинать ознакомление с делом целесообразно с постановления о привлечении в качестве обвиняемого, поскольку в нем содержится обвинение, указан уголовный закон, предусматривающий ответственность за совершенное преступное деяние, содержится описание инкриминируемого подзащитному преступления.

Участие стороны защиты в проведении следственного эксперимента. В судебном следствии в соответствии со ст. 341 УПК возможно проведение следственного эксперимента. Об этом суд выносит определение (постановление), в котором должен определить цель проведения, основных и факультативных участников (свидетелей, эксперта и специалиста), место, время и методику проведения.

Следственный эксперимент – самостоятельное следственное действие, направленное на получение криминалистически значимой информации о фактах и процессах, существовавших в ходе совершения преступления, путем проведения опытных действий. С помощью данного действия возможно получение количественных и качественных характеристик определенных явлений, процессов, а также установление возможности восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления конкретных последствий, а также выявления последовательности произошедшего события и механизма образования следов.

Следственный эксперимент может проводиться для установления возможности или невозможности совершения определенных действий в определенном месте, за определенное время, для установления возможностей восприятия каких-либо фактов, для выявления последовательности совершения определенных действий и для определения механизма образования следов. В частности, с помощью данного действия можно определить:

– возможность проникновения преступника через определенные преграды к потерпевшему;

– возможность совершения действий, входящих в объективную сторону состава преступления в определенном месте и определенным способом;

– прохронометрировать действия обвиняемого на этапе, предшествовавшем совершению преступления, в момент и после совершения преступления;

– проверить возможность зрительного и слухового восприятия свидетелем различных фактов, имеющих значение для дела;

– определить последовательность действий обвиняемого на месте происшествия и соответствие им определенных следов;

– определить последовательность и механизм образования следов на потерпевшем и обвиняемом и т.д.

Процессуальные особенности данного следственного действия состоят в следующем. Суд, удовлетворив ходатайство о необходимости производства эксперимента, должен определиться с его участниками. Эксперимент может быть проведен с участием обвиняемого, потерпевшего и свидетеля. При производстве этого следственного действия могут присутствовать специалист, эксперт и лица, проводящие опытные действия.

Ход и результаты следственного эксперимента отражаются в протоколе. Участие понятых в проведении данного законом не предусмотрено.

Следственный эксперимент должен соответствовать нескольким основным условиям (требованиям).

Во-первых, его производство должно отвечать требованиям безопасности как для участников следственного действия, так и для окружающих.).

Во-вторых, при проведении эксперимента должны соблюдаться нравственно-этические нормы поведения, в том числе по отношению к потерпевшим по отдельным категориям преступления, например, половым.

В-третьих, проведение данного следственного действия должно происходить в условиях, максимально приближенных к тем, которые были в момент совершения преступления. К примеру, если целью эксперимента является определение возможности проникновения обвиняемого к потерпевшему через определенную преграду (например, незакрытую форточку), эксперимент должен проводиться в месте проникновения и в той же одежде, которая, по словам потерпевшего, находилась на нем.

В-четвертых, для проверки индивидуальных способностей, возможностей обвиняемого, потерпевшего и свидетеля требуется получить их согласие на участие в этом следственном действии. При проведении эксперимента, в котором личностные способности или возможности не имеют принципиального значения, в нем может участвовать статист. Если эксперимент проводится по удовлетворенному ходатайству защитника или обвиняемого, адвокату следует письменно изложить эти условия в адаптированном к особенностям конкретного уголовного дела виде. В этом ходатайстве также должны быть решены вопросы о месте производства эксперимента, об участии специалиста и эксперта, использовании определенных предметов или их заменителей. Подобное ходатайство также следует заявлять и в том случае, если эксперимент проводится по инициативе стороны обвинения.

Во время подготовки к производству эксперимента адвокату следует еще раз уточнить существенные обстоятельства, этапы и элементы деятельности подзащитного на месте происшествия. Кроме этого, адвокат должен ознакомить подзащитного с процессуальным порядком производства эксперимента и высказать тактические рекомендации по участию в нем. В тех случаях, когда подзащитный по тем или иным мотивам отказывается от участия в эксперименте, адвокат должен разъяснить, что если эксперимент не связан с его личностными возможностями, его может заменить статист.

Следственный эксперимент проводится в три этапа. На первом, подготовительном этапе участники следственного действия прибывают на место его проведения. Всем основным и факультативным участникам после их представления должны быть разъяснен права и обязанности, цели и порядок производства эксперимента.

Суд должен уточнить у лиц, с которыми будут проводиться опыты, какие существенные обстоятельства были в момент совершения расследуемого преступления, какие из них отсутствуют, какие из них следует воспроизвести и в каком объеме. При постановке такого вопроса адвокат и подзащитный должны заявить ходатайство о воссоздании тех условий и обстоятельств, которые, с их точки зрения, являются существенными. В случае неполного удовлетворения заявленного ходатайства или полном отказе в его удовлетворении адвокат должен предложить отразить эти обстоятельства в протоколе с указанием мотивов полного или частичного отказа. Если, с точки зрения адвоката и подзащитного, отсутствие существенных обстоятельств может сказаться на ходе и результатах следственного эксперимента, адвокат должен обсудить с подзащитным вопрос о целесообразности участия в этом следственном действии. Согласие подзащитного на продолжение участия в эксперименте является обязательным для адвоката. После уточнения всех позиций готовится место проведения следственного эксперимента.