Смекни!
smekni.com

Защитник в уголовном процессе (стр. 4 из 9)

Следующий этап, - опытный, состоит в проведении опытных действий. Обычно проводятся не менее трех опытов, причем в каждом из них отдельные параметры отличаются друг от друга. К примеру, если целью следственного эксперимента является установление возможности слышать какие-то звуки (плач, крик, разговор), в опытах меняется громкость звучания соответствующих процессов. Если целью следственного эксперимента является установление возможности проникновения обвиняемого через определенную преграду в жилище потерпевшего, опыты должны состоять в чередовании возможных способов проникновения (проникновение, согнувшись в преграде; проникновение через преграду вперед головой; проникновение вперед ногами и т.д.).

Третьей стадией данного следственного действия является фиксация его хода и результатов. Каждый проводимый опыт должен сопровождаться фиксацией не только в протоколе, но и с использованием фото- и видеосъемки, необходимыми измерениями. Содержание протокола судебного заседания должно в полном объеме отражать содержание и результаты проведенных опытных действий, поскольку в дальнейшем они могут стать отправной базой для назначения и проведения соответствующей экспертизы.

Участие адвоката в проведении опознания. В судебном заседании законодатель позволяет провести опознание лица или определенного объекта. В качестве основания для его проведения называется необходимость, возникшая у суда или сторон обвинения или защиты. Инициатива стороны должна быть оформлена соответствующим ходатайством, в котором формулируется основание для его проведения, указываются причины, по которым данное действие не было проведено в ходе предварительного следствия или по которым ранее проведенное опознание не может быть признано допустимым, достоверным. Кроме этого в ходатайстве должны содержаться:

– вид опознания (по статическим признакам объекта или динамическими т.д.):

– необходимые для его проведения материалы (объекты для использования в качестве статистов или предметов, среди которых будет находиться опознаваемый объект);

– субъект, который будет опознавать лицо или предмет;

– условия, в которых будет проводиться опознание (в том числе необходимость использования технических приспособлений) и т.д.

Важными составляющими следственного действия являются процесс восприятия, запоминания и воспроизведения криминалистически значимой информации об определенном объекте. Это может быть информация о личности преступника, его физиологических, динамических признаках, особых и броских приметах. Данная информация может и должна сочетаться с сопутствующими признаками и обстоятельствами – одеждой, в которой воспринимался преступник, особенностями места восприятия, различных факторов объективного и субъективного характера, влиявших на адекватность восприятия (состояние органов чувств, физическое, психологическое состояние, условия освещенности, длительность восприятия и т.д.). Это относится и к особенностям опознания различных предметов, которые находились у преступника и применялись или не применялись им в процессе совершения преступления.

Важным этапом является запоминание указанной криминалистически значимой информации. Поэтому на результате опознания, безусловно, скажутся особенности процесса запоминания, свойственные конкретному индивиду, и временной интервал между восприятием и востребованием информации.

Все эти процессы необходимо учитывать как суду, гак и ад покату, осуществляющему защиту, поскольку к моменту производства опознания указанная выше информация должна содержаться в протоколе допроса соответствующего опознающего лица, и оно должно прямо указать, во-первых, на саму возможность опознания, и, во-вторых, перечислить те признаки, по которым оно сможет опознать. В связи с этими обстоятельствами важным представляется принятие решения о достаточности ранее данных показаний опознающего лица пли перед опознанием его необходимо снова допросить.

Еще одним процессуальным требованием является участие в опознании статистов. Они должны быть по возможности сходными по внешности с опознаваемым. Статисты в зал судебного заседания должны прибыть таким образом, чтобы опознающий не смог их воспринимать до проведения этого следственного действия.

Следующей процессуальной позицией является предоставление опознаваемому лицу права занять любое место среди статистов. Этим правом он может воспользоваться в отсутствие опознающего лица, но его местонахождение заносится в протокол опознания. После выбора опознаваемым лицом своего местоположения это фиксируется в протоколе судебного заседания. Затем в помещение (зал судебного заседания, специальное помещение) приглашается опознающий, предупреждается об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. После этого опознающему лицу предлагается внимательно осмотреть предъявляемых для опознания лиц и указать на того, о котором он ранее давал показания в связи с совершенным преступлением. Если опознающий укажет на конкретное лицо, он должен пояснить, по каким приметам или особенностям он его узнал. Ход и результаты опознания заносятся в протокол.

К тактическим рекомендации адвокату проведения опознания следует отнести:

– обязательную фиксацию внешности подзащитного и находящихся рядом с ним статистов. Подобная фиксация должна произойти не просто описанием их в заметках, она должна носить документально-фиксированную форму протокола судебного заседания.

– оценка схожести статистов с подзащитным. Необходимо обращать внимание на основные критерии – это возрастные особенности, особенности телосложения, тип лица, цвет волос и прическа; состояние и содержание одежды; наличие у подзащитного на открытых частях тела броских примет.

– фиксирование способа вызова опознающего для проведения опознания. Следует помнить, что после размещения опознаваемого среди статистов только присутствующие в данном помещении ли знают его местонахождение. Следовательно, выход кого-либо из зала судебного заседания может создать ситуацию осведомления опознающего об истинном месте опознаваемого.

– у опознающего с разрешения суда необходимо поинтересоваться об условиях восприятия (условиях освещенности, длительности восприятия и т.д.), а также о состоянии здоровья органов чувств (зрения, слуха, обоняния и т.д.). Если лицо воспринимало только отдельные динамические признаки внешности – походку, пантомимику, устную речь (голос) и т.д., проведение опознания должно происходить в тех же или максимально приближенных к восприятию условиях.

Все замечания опознающего, все его сомнения должны фиксироваться секретарем судебного заседания в протоколе. УПК Республики Беларусь прямо запрещает постановку наводящих вопросов, когда в вопросе в прямой или косвенной форме содержится однозначный ответ. При постановке таких вопросов кем-либо из присутствующих адвокат должен немедленно заявить ходатайство об отводе данного вопроса и, пока суд не примет окончательное решение, адвокату следует удерживать лицо, которому вопрос задан, от ответа. Все замечания, касающиеся нарушений процессуального законодательства и тактических рекомендаций, защитнику следует просить занести в протокол судебного заседания, а в иных случаях сразу составить письменное ходатайство.

В профессиональной деятельности адвоката немаловажное значение имеет общение с представителями средств массовой информации. Адвокату они бывают необходимы, если возникает потребность быстро распространить определенную информацию, создать определенное общественное мнение по поводу рассмотрения какого- либо дела в суде, а также для собственной рекламы [4, с. 175].

Таким образом, целью этапа защиты на стадии подготовки к судебному разбирательству являются определение правильности избранной стратегии на предварительном следствии, внесение в нее необходимых изменений, что позволит сформировать стратегию защиты на период деятельности в судебных инстанциях.

Задачами данного этапа являются определение позиции обвиняемого по уголовному делу, определение и восполнение пробелов в доказательственной базе защиты, формирование тактики исследования материалов уголовного дела в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, одним из моментов, на котором следует заострить внимание является обязательное привлечение защитника к участию в следственных действиях в целях наиболее полного собирания доказательств для реализации принципа состязательности.

Роль защитника в поиске и исследовании доказательств по уголовному делу не должна сводиться только к опровержению доказательств, полученных следственными органами. В связи с этим необходимо заострить внимание защитников на самостоятельном поиске доказательств невиновности подзащитного.

3. Участие защитника в судебных стадиях уголовного процесса

Адвокат вправе знакомиться с документами, представленными для обозрения другими участниками процесса.

Адвокат вправе высказывать мнение по поводу ходатайств, предложений других участников уголовного процесса, возражать против действий другой стороны либо председательствующего.

При исследовании доказательств адвокат вправе задавать вопросы обвиняемому, потерпевшему, свидетелям, экспертам, специалистам. При этом следует выяснять данные касающиеся позиции потерпевшего.

В соответствии с ч. 5 ст. 302 УПК адвокат может заявить ходатайство о приостановлении производства по делу на срок до одного месяца для организации проведения дополнительных следственных и иных процессуальных действий, подтверждающих либо опровергающих предъявленное обвинение.