Смекни!
smekni.com

Кредитная политика банка 4 (стр. 7 из 13)

Дополнительно предусматривается кредитование предприятий данного сегмента, работающих по договорам аваля, которые постепенно переходят на обслуживание в Банк.

Банк планирует в дальнейшем с помощью расширения спектра услуг по активным операциям (предоставления кредитов, овердрафтов и др.) перевести большую часть предприятий торговли на расчетно-кассовое обслуживание.

Учитывая положительный опыт по авалированию векселей предприятий данного сегмента, кредитные активы в данном сегменте достаточно ликвидны.

Сочетание операций по авалированию векселей и кредитования, а также предоставление овердрафтов формирует стабильное привлечение дешевых ресурсов и их ликвидное размещение.

Преимущества работы в данном сегменте:

  • диверсификация риска;
  • предприятия данного сегмента обладают большой инертностью, вследствие чего будут являться стабильными клиентами:
  • регулярная сдача наличной выручки на расчетные счета в Банке;
  • хорошая платежеспособность.

Недостатки:

    достаточно высокие трудозатраты на единицу денежных средств.

Условия авалировиния векселей предприятий торговли:

  • срок - до 4 месяцев;
  • размер комиссии оговаривается в договоре индивидуально для каждого предприятия торговли.

Условия кредитования;

  • срок - до 24 месяцев;
  • процентная ставка:

- в рублях - не ниже 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент предоставления кредита, либо не ниже 1/2 средневзвешенной процентной ставки по предоставлению средств, рассчитанной по методике Инструкции Банка России № 17 от 01.10.1997 г. за предыдущий месяц, если средневзвешенная ставка ниже ставки рефинансирования;

- в иностранной валюте — не ниже 7°/о годовых.

Емкость сегмента - до 60% кредитных активов.

7. Строительные предприятия.

Нехватка жилья в г. Новосибирске делает данный сегмент очень перспективным для АКБ «Алемар», особенно в секторе недорого жилья. Строительные проекты при наличии ресурсов у предприятий и их эффективном использовании составляют срок окупаемости от 1 года до 1,5 года, имея при этом достаточно высокую рентабельность.

Основным объектом кредитование является начальный этап строительства, когда спрос на строящееся жилье недостаточен. Кредитование строительных предприятий на пополнение оборотных средств является наиболее удобным как для заемщиков, так и для кредиторов. Подобные кредиты обеспечиваются основными средствами или долей в строящемся объекте.

Возможный недостаток - большие капиталовложения для создания условий, при котором объекты строительства становятся наиболее ликвидными, а также отсутствие законодательной базы по оформлению залога строящегося жилья.

Преимущества работы в данном сегменте:

  • диверсификация риска;
  • наличие альтернативных инструментов гашения кредита.

Недостатки:

    долгосрочный характер кредитов.

Условия кредитования;

  • срок - до 12 месяцев;
  • процентная ставка;

- в рублях - не ниже 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент предоставления кредита, либо не ниже 1 /2 средневзвешенной процентной ставки по предоставлению средств, рассчитанной по методике Инструкции Банка России № 17 от 01.10.1997 г. за предыдущий месяц, если средневзвешенная ставка ниже ставки рефинансирования;

- в иностранной валюте — не ниже 7% годовых.

Емкость сегмента - до 40% кредитных активов.

8. Кредитование субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления либо предприятий и организаций под поручительство субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Данный сегмент включает в себя в основном Администрацию Новосибирской области, Мэрию г. Новосибирска, бюджетные организации. С помощью таких кредитов банк «Алемар» участвует в покрытии дефицита бюджета, разработке и внедрении целевых программ, финансируемых за счет бюджета и др. В качестве основного источника возврата кредита является финансирование из бюджета и поступления местных сборов и налогов.

Условия кредитования:

  • срок - до 18 месяцев,
  • процентная ставка в рублях - не ниже 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент предоставления кредита, либо не ниже 1/2 средневзвешенной процентной ставки по предоставлению средств, рассчитанной по методике Инструкции Банка России № 17 от 01.10.1997 г. за предыдущий месяц, если средневзвешенная ставка ниже ставки рефинансирования.

Емкость сегмента - до 10% кредитных активов.

9. Кредитование предприятий на покупку срочных векселей Банка.

При работе на данном сегменте Банк дополнительно (помимо процентов по кредиту) получает экономию расходов по привлечению денежных средств.

К данному сегменту также относятся кредиты предприятий на покупку у третьих лиц срочных векселей Банка при условии, что векселя являются беспроцентными и их продажа первому векселедержателю производилась без учета дисконта, т.е. по номиналу.

Преимущества работы в данном сегменте:

  • диверсификация риска:
  • привлечение новых клиентов;
  • закрепление репутации векселей Банка как ликвидного платежного средства.

Условия кредитования:

  • рок - до 24 месяцев;
  • процентная ставка:

1) до срока погашения векселя - не ниже 1% годовых,

2) после наступления срока погашения векселя:

- в рублях - не ниже 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент предоставления кредита, либо не ниже 1/2 средневзвешенной процентной ставки по предоставлению средств, рассчитанной по методике Инструкции Банка России № 17 от 01.10.1997 г. за предыдущий месяц, если средневзвешенная ставка ниже ставки рефинансирования;

- в иностранной валюте - не ниже 7% годовых.

Если при наступлении срока платежа по векселю процентная ставка не увеличивалась до размеров, указанных в предыдущем абзаце, то кредит считается льготным.

10. Прочие промышленные предприятия и коммерческие организации.

Условия кредитования:

  • срок - до 3 лет,
  • процентная ставка:

- в рублях - не ниже 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент предоставления кредита, либо не ниже 1/2 средневзвешенной процентной ставки но предоставлению средств, рассчитанной по методике Инструкции Банка России № 17 от 01.10.1997 г. за предыдущий месяц, если средневзвешенная ставка ниже ставки рефинансирования:

- в иностранной валюте - не ниже 7% годовых.

Емкость сегмента - до 40% кредитных активов.

Формы кредитования

При кредитования юридических в Банке используется несколько вариантов размещения кредитных активов:

  • предоставление стандартного кредита:
  • открытие кредитных линий;
  • предоставление овердрафтов.

Стандартные кредиты оформляются отдельными кредитными договорами.

Кредит предоставляется на срок до 6 месяцев на сумму до 16 миллионов рублей (или 500 000 долларов США), для финансирования текущей и инвестиционной деятельности Заемщика по согласованным с Банком проектам и сделкам, определенным в кредитном договоре. Данный вид кредита предоставляет возможность увеличить оборотный капитал предприятия (торговой фирмы), расширить ассортимент продукции, выйти на новые рынки сбыта.

Потенциальными клиентами данной формы кредитования АКБ «Алемар» видит устойчиво работающие предприятия, имеющие оборот в месяц по своему расчетному счету не менее суммы запрашиваемого кредита и активы стоимостью в 2 раза превышающие сумму кредита, которые могут служить обеспечением.

Процентная ставка по кредитному договору устанавливается в пределах от 24 до 28% годовых. На минимальную ставку могут рассчитывать предприятия, чей месячный оборот по расчетному счету в Банке превышает сумму кредита в 3 и более раз.

Обеспечением может выступать залог имущества, а также поручительства и гарантии. Залогодателями могут быть как сам заемщик, так и третьи лица. В обязательном порядке оформляется поручительство основных учредителей, дополнительно - поручительство юридических лиц с хорошим финансовым состоянием.

В качестве объектов залога Банк принимает недвижимость, оборудование и иные активы, имеющие рыночную стоимость. Величина обеспечения должна покрывать сумму основного долга по кредиту, процентов, причитающихся за весь срок пользования кредитом, а также возможные расходы Банка, связанные с принудительной реализацией залога.

Необходимые документы.

При предоставлении кредита оценивается финансовое состояние заемщика, заключается кредитный договор, договора залога и поручительства.

Для заключения договоров заемщику необходимо представить в Банк Устав, Учредительный договор, Свидетельство о государственной регистрации, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, Документы, подтверждающие полномочия руководителя, главного бухгалтера организации и лица, уполномоченного подписывать документы по кредитной сделке, карточка с образцами подписей и печати, имеющиеся лицензии, финансовую отчетность. При необходимости возможен запрос дополнительной информации.

Подробный перечень необходимых документов передается клиенту по Е-Маll или на бумажном носителе. В случае если у клиента открыт расчетный счет в Банке «Алемар», документы предоставленные в Банк при открытии счета, повторно предоставлять не нужно.

Банк «Алемар» предлагает при оформлении залога недвижимости (ипотеки) в целях снижения расходов предприятия по его оформлению (тариф за нотариальное заверение договора залога в размере 1,5% от оценочной стоимости) оценивать стоимость недвижимого имущества как 70% от его балансовой остаточной стоимости. Недостающая часть необходимого объема залога покрывается за счет материальных запасов или иного имущества.