Смекни!
smekni.com

Кредитная политика банка 4 (стр. 8 из 13)

«Кредитная линия».

Кредитная линия предоставляется на срок до 4 лет с максимальной суммой единовременных требований до 16 миллионов рублей (или 500 000 долларов США).

Услуга предлагается клиентам в случаях, когда бизнес-план клиента или его производственный процесс предполагает использование заемных средств, не одной, а несколькими суммами (траншами).

Потенциальными клиентами данной формы кредитования АКБ «Алемар» видит юридические лица, предпринимателей без образования юридического лица, устойчиво работающие предприятия, имеющие оборот в месяц по своему расчетному счету не менее суммы единовременных требований по кредитной линии и активы, которых могут служить обеспечением.

Условия предоставления услуги.

Кредитные средства предоставляется несколькими суммами (траншами), каждый транш предоставляется на срок до 6-9 месяцев. В течение срока действия кредитной линии сумма не погашенных на текущую дату траншей не должна превышать максимальной суммы единовременных требований по кредитной линии. Заявку на получение очередного транша заемщик должен предоставить в Банк за 3 дня до предполагаемой даты получения средств.

Оборот по расчетному счету заемщика должен быть не меньше максимальной суммы единовременных требований по кредитной линии.

На наибольший срок действия кредитной линии могут рассчитывать предприятия, которые предложат в качестве обеспечения залог недвижимого имущества.

Другие условия предоставления услуги «Кредитная линия» аналогичны условиям для услуги «Стандартный кредит».

Необходимые документы.

Документы, предоставляемые для получения услуги «Кредитная линия» аналогичны документам, предоставляемым для получения услуги «Стандартный кредит».

Стандартные условия кредитной линии разрешают клиенту досрочно погашать транши без изменения процентной ставки по кредитной линии, что позволяет сократить процентные расходы по обслуживанию долга.

В Банке используется в основном 2 варианта кредитной линии:

1 вариант - Выдача каждого кредита оформляется отдельным протоколом к договору о кредитной линии, в котором содержатся основные условия (сумма кредита, срок возврата, вид обеспечения и др.). В данном случае договор о кредитной линии устанавливает общие условия всех кредитов в рамках линии (сумма лимита, лимит совокупной суммы единовременных требований к Заемщику по кредитам, срок. в течении которого Заемщик может получать кредиты, порядок выдачи кредитов, порядок начисления процентов, ответственность, обязательства сторон и др.) и носит характер соглашения. В протоколе указывается принимаемое по данному кредиту обеспечение. В отдельных случаях обеспечение может быть оформлено к договору о кредитной линии.

Под совокупной суммой единовременных требований к Заемщику по кредитам понимается сумма всех отдельно действующих кредитов, выданных по протоколам, рассчитанная на определенную дату.

Каждый протокол, по сути, является отдельным договором, в котором могут быть предусмотрены разные условия кредитования, поэтому кредиты, выданные по протоколам рассматриваются отдельно друг от друга. Если вопрос о принятии решения о выдаче кредита по конкретному протоколу относится к компетенции Кредитного Комитета, то он выносится па рассмотрение Кредитного Комитета.

2 вариант - Выдача кредитов производится по письменным заявлениям, в договоре о кредитной линии определен максимальный срок каждой суммы (меньший срок может быть установлен самим заемщиком в письменном заявлении). Также в договоре о кредитной линии оговариваются лимит совокупной суммы единовременных требований к Заемщику по кредитам, срок предоставления кредитов, процентная ставка по всем кредитам, вид обеспечения. Обеспечение оформляется при заключении договора на срок действия линии и на всю сумму оговоренного лимита.

Надежных клиентов Банк может также кредитовать путем заключения дополнительного соглашения к договору на расчетно-кассовое обслуживание о предоставлении овердрафта. Он предоставляется в случае недостаточности средств на счете предприятия при проведении платежей. Овердрафт предоставляется на срок от 1 до 7 дней на финансирование текущих платежных разрывов, возникающих в ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Овердрафт предоставляет клиенту право осуществлять платежи со своего расчетного счета, не смотря на недостаточность или отсутствие на нем денежных средств.

Потенциальные клиенты – клиенты Банка, имеющие большое количество контрагентов по сделкам, которым необходимо ежедневно планировать свои платежи в адрес поставщиков вне зависимости от фактического поступления выручки (торговые оптовые и розничные компании, производители пищевой продукции, услуг населению).

Условия предоставления услуги.

Сумма овердрафта не более 25% оборота по расчетному счету заемщика.

Процентная ставка равна от 22 до 28% годовых и её размер зависит от суммы овердрафта и оборотов по счету клиента в Банке «Алемар». На минимальную ставку равную 22% могут рассчитывать клиенты, у которых сумма овердрафта более 10 млн. рублей и эта сумма не превышает 5% оборотов по их расчетному счету. Овердрафт является бланковым кредитом, т.е. предоставляется без оформления обеспечения по нему. Поэтому выдача таких кредитов возможна, в основном, только надежным Клиентам Банка «Алемар». Предъявляются следующие обязательные требования к Клиенту:

- наличие расчетного счета в Банке:

- отсутствие недобросовестной кредитной истории;

- отсутствие каких-либо претензий к расчетному счету.

Преимущества:

- не требует большого документооборота;

- выдается на короткие сроки.

Недостатки:

- в основном оформляется без обеспечения (бланковый кредит).

Овердрафт не может быть использован на погашение другого кредита.

Необходимые документы.

Документы, предоставляемые для получения услуги «Овердрафт» аналогичны документам, предоставляемым для получения услуги «Стандартный кредит», с исключением из перечня документов по залогу.

Предоставление овердрафтов позволяет для Клиентов сэкономить время оформления выдачи кредитов (в течение 1 дня). Режим работы расчетного счета, при котором все свободные денежные средства клиента ежедневно направляются на погашение ссудной задолженности, позволяет клиенту получить существенную (от 2 до 4 % годовых) экономию процентов.

Обеспечение кредитов банка «Алемар»

В качестве обеспечения исполнения обязательств Заемщика в Банке принимается:

1) Залог, в том числе, как правило:

- товарно-материальных ценностей с передачей (без передачи) Банку, в обороте,

- недвижимого имущества (зданий, сооружений, квартир, земельных участков и других объектов, непосредственно связанных с землей).

- ценных бумаг;

- транспортных средств;

- прочее движимое имущество.

2) Поручительство юридических и физических лиц, заслуживающих доверие Банка.

3) Банковская гарантия, поручительство банков, заслуживающих доверие.

4) Страхование кредитных рисков страховыми организациями, заслуживающими доверие Банка.

Кроме того, могут быть использованы особые формы обеспечения.

При определении размера стоимости залога учитывается его стоимость на момент оценки исходя из различных факторов, в том числе: продажных оптовых цен на имущество, передаваемое в залог либо аналогичное имущество, остаточной балансовой стоимости: оценки БТИ, покупной стоимости, стоимости, указанной в заключении оценщика страховой стоимости и др., а также состояния конъюнктуры рынка по видам имущества, предоставленного в залог, ликвидности предмета залога и др.

1. Залог товарно-материальных ценностей в обороте.

Кредитование под залог товарно-материальных ценностей в обороте предлагается лишь Заемщикам, имеющим устойчивое финансовое положение, положительную кредитную историю, а также, когда товарные запасы на складе значительно превышают сумму запрашиваемого кредита.

Стоимость товарно-материальных ценностей в обороте рекомендуется определять в размере до 70% от продажных оптовых цен Заемщика существующих на момент оценки (в зависимости от степени ликвидности и сроков их хранения).

Залог товарно-материальных ценностей применяется в двух вариантах:

1) с передачей Банку;

2) без передачи Банку.

Залог товарно-материальных ценностей с передачей Банку используется в случаях, когда хранение предмета залога целесообразно осуществлять в складских помещениях сторонней организации, имеющее право оказывать услуги по ответственному хранению имущества. Под целесообразностью такого хранения можно понимать более низкую, нежели у Банка или Залогодателя стоимость услуг по хранению: наличие оборудования и специальных условий хранения; экономическая целесообразность перемещения предмета залога с одного склада на другой и т.п.

Стоимость товарно-материальных ценностей рекомендуется определять в размере, не превышающем 70% от остаточной балансовой стоимости существующей на момент оценки.

2. Залог недвижимого имущества является достаточно надежным обеспечением возвратности кредита. Данный вид залога подлежит обязательной государственной регистрации в учреждении юстиции и вступает в силу только с момента его регистрации.

Рекомендуемая оценочная стоимость недвижимого имущества - до 100% от балансовой остаточной стоимости либо оценки БТИ на дату выдачи кредита, либо покупной стоимости, указанной в договоре купли-продажи предмета залога.

В случае если на дату выдачи кредита составлено заключение независимого оценщика о рыночной стоимости объекте недвижимости, предоставляемого в залог, то стоимость недвижимого имущества рекомендуется определять в размере, не превышающем 70% от стоимости, указанной в заключении оценщика.

3. Залог ценных бумаг.