Смекни!
smekni.com

Управление кредитным портфелем и пути его совершенствования в банках Республики Беларусь (стр. 16 из 20)

Следует отметить, что Национальный банк Беларуси рассматривает организацию эффективной системы управления кредитным риском, являющимся одной из основных причин убытков в банковском секторе Республики Беларусь, как одну из первостепенных задач каждого банка, решение которой приобретает особую актуальность в условиях нестабильности на финансовых рынках.

В связи с этим Национальный банк принимает широкий комплекс мер по совершенствованию управления кредитным риском в банках, включая установление требований к соблюдению нормативов ограничения кредитного риска, направление банкам рекомендаций по управлению данным риском, основанных на лучшей международной практике и документах Базельского комитета по банковскому надзору, а также создание системы "Кредитное бюро", предназначенной для формирования кредитных историй по всем кредитополучателям и предоставления кредитных отчетов по запросам.

Таким образом, проведенный анализ позволил выделить следующие тенденции. В кредитном портфеле банков на протяжении анализируемого периода обеспечивался абсолютный рост кредитных вложений. Основная масса банковских кредитов приходится на кредиты, предоставленные частному сектору экономики, данная статья увеличилась с 21253,0 млрд р. до 35064,7 млрд р. к 01.07.2010г. В относительном выражении также отмечено увеличение данной статьи с 47,5% по состоянию на 01.01.2009г. до 49,1% к 01.07.2010г. В кредитном портфеле банков преобладают долгосрочные кредиты, доля которых увеличилась за анализируемый период на 1,3 процентных пункта и составила 74,1% от общей суммы кредитных вложений, что в абсолютном выражении составило 52945,8 млрд р. Также следует отметить преобладание кредитов в национальной валюте на протяжении всего изучаемого периода, удельный вес которых за анализируемый период увеличился на 3,7 процентных пункта и составил 72,8%. Наибольшую долю в кредитах банков занимают средства, предоставленные предприятиям промышленности, доля которых за анализируемый увеличилась на 1,6 процентных пункта и составила 29,0 %, темп прироста при этом составил 69,0 процентных пункта.

Следует так же отметить, что доля проблемных кредитов в общем объеме кредитных вложений незначительна, и варьируется от 0,6% до 1,1%. За анализируемый период темп прироста проблемных кредитов составил 113,2 процентных пункта, что в абсолютном выражении привело к увеличении суммы проблемных кредитов до 598,1 млрд р. Увеличение доли проблемных кредитов на фоне увеличения объемов кредитных вложений свидетельствует о повышении уровня риска кредитного портфеля банков.

Таким образом, при оценке кредитной деятельности банков Республики Беларусь можно отметить как положительные, так и отрицательные тенденции. К положительным можно отнести увеличение общего объема кредитования банками экономики, снижение ставки рефинансирования, а, следовательно, и снижение процентных ставок по кредитам, что сделало банковские кредиты более доступными для кредитополучателей. Однако на фоне позитивных изменений нельзя не отметить и возникающие проблемы. Так, при увеличении объемов кредитования у белорусских банков возникает проблема с привлечением дополнительных ресурсов, что приводит к необходимости привлекать все более дорогие ресурсы - срочные депозиты физических лиц, что снижает доходы банков в сфере предоставления кредитов. Также негативным явлением является увеличение доли проблемных кредитов в общем объеме кредитных вложений за анализируемый период на 0,2 процентных пункта, что характеризует кредитный портфель с позиции ухудшения качества и увеличения уровня риска. При растущей концентрации кредитного портфеля по отраслям экономики, по срокам выдачи и в разрезе валют, снижается диверсификация кредитного портфеля, а, следовательно увеличивается его риск, что еще раз подтверждает увеличение уровня риска кредитных вложений белорусских банков.

3.2 Пути совершенствования управления кредитным портфелем в банках республики

Кредитным организациям в целях построения эффективной системы управления качеством кредитного портфеля необходимо обеспечить проведение комплекса мероприятий, в частности:

- формирование кредитного портфеля в соответствии с выбранной стратегией кредитования, периодически корректируемой на рыночную ситуацию, а также удовлетворяющего оптимальным показателям кредитного риска, ликвидности и рентабельности;

- проведение подбора квалифицированного персонала, который будет выполнять свои функции под руководством опытных менеджеров при наличии четкой мотивации труда;

- возложение на руководство банка ответственности за формирование в банке кредитной культуры, позволяющей выполнять поставленные цели;

- разработки четкого механизма по исследованию рынка, управлению продаж, подготовке персонала, идентификации потенциальных клиентов и анализа перспектив их кредитования;

- проведение постоянного мониторинга кредитных активов, учитывая относительную нестабильность кредитного портфеля, в первую очередь, на предмет выявления ухудшающихся кредитов и отказа от них (вызывающий опасение кредит нужно выявить до его перехода к разряду проблемного – чтобы своевременно принять решение о сохранении или прекращении кредитных отношений);

- достижение устойчивой рентабельности за счет регулирования концентрации кредитов и определения целевых показателей кредитования таких, например, как максимальный уровень объема проблемных кредитов от общего объема текущих кредитов;

- установление лимитов максимального объема кредитов с просрочкой по платежам (в разбивке по срокам просрочки);

- установление лимитов максимального объема кредитов, проценты по которым не выплачиваются;

- установление лимитов максимального объема убытков от списания проблемных кредитов;

- регулярное проведение анализа ретроспективного и текущего состояния кредитного портфеля для своевременного информирования руководства банка об отступлениях от стратегии кредитования и формирования объективной управленческой информации.

Рассматривая проблему улучшения качества управления кредитным портфелем, важно понимать, что во многом качество кредитной деятельности зависит от качества управления кредитными рисками.

Основной проблемой управления кредитными рисками в современных условиях являются отсутствие системы всестороннего и глубокого анализа кредитного процесса, солидной методологической базы и принятие неправильных управленческих решений в условиях неполной информации.

Из-за потенциально опасных для кредитной организации последствий кредитного риска важно регулярно осуществлять всесторонний анализ процессов оценки, администрирования, наблюдения, контроля, возврата кредитов, авансов, гарантий и прочих инструментов.

Поэтому основное содержание процесса управления совокупными кредитными рисками включает в себя оценку и анализ политики и практики работы кредитной организации и принятие ею необходимых мер по следующим направлениям:

- управление совокупным риском кредитного портфеля;

- управление организацией кредитного процесса и операциями;

- управление проблемным кредитным портфелем;

- оценка политики управления кредитными рисками;

- оценка политики по ограничению кредитных рисков и лимитам;

- оценка классификации активов;

- оценка политики по резервированию возможных потерь по кредитным рискам.

На современном этапе в стране улучшаются условия кредитования благодаря совершенствованию национального законодательства в области кредитных рисков и залога. Весьма значимым фактором повышения уровня управления кредитным риском является доступность кредитной информации Для этого в Беларуси создано и уже работает Бюро кредитных историй. Функционирование данного института направлено на снижение кредитных рисков, укрепление платежной дисциплины физических и юридических лиц путем повышения их заинтересованности в надлежащем исполнении обязательств перед банками. Наличие объективной информации о кредитополучателях позволяет более четко идентифицировать риски кредитования, что повышает устойчивость кредиторов.

При экстенсивной кредитной политике и ориентации на беззалоговые виды кредитования для банков особенно актуальной становится проблема управления высоким уровнем кредитных рисков. Банки начинают активно внедрять новые системы риск-менеджмента, изыскивать источники финансирования под их формирование на фоне общего стремления к диверсификации и повышению качества кредитных портфелей.

Разработка эффективной системы риск-менеджмента позволяет банку повлиять на уровень кредитных рисков в долгосрочной перспективе. В коротком периоде внедрение новых инструментов управления рисками связано с достаточно большими издержками, из-за чего не все участники рынка спешат заняться созданием такого механизма и предпочитают внедрять только те элементы, наличие которых требует законодательство.

Наиболее популярным инструментом мониторинга кредитоспособности кредитополучателей и снижения кредитных рисков стало внедрение скоринговых программ. Их использование продиктовано масштабом и динамикой развития определенных сегментов кредитования, в частности, кредитования физических лиц. Они позволяют добиться минимизации расходов за счет сокращения затрат на экспертов, выполняющих аналогичную работу, плюс нивелировать некоторую степень субъективности, присущую экспертным оценкам.

При разработке скоринговой модели банк оказывается перед выбором: приобретать готовые системы оценки, базированные на западных моделях, либо использовать собственные статистические данные. Второй путь, естественно, надежней, но небольшой временной период развития операций по розничному кредитованию не дает пока возможности создать достаточно объемную статистическую базу. Ситуацию в целом должно улучшить развитие института бюро кредитных историй.