Смекни!
smekni.com

Управление кредитным портфелем и пути его совершенствования в банках Республики Беларусь (стр. 4 из 20)

Управление кредитным портфелем включает этапы:

- определение основных классификационных групп кредитов и вменяемых им коэффициентов риска;

- отнесение каждого выданного кредита к одной из указанных групп;

- выяснение структуры портфеля (долей различных групп в общей их сумме);

- оценка качества портфеля в целом;

- выявление и анализ факторов, меняющих структуру (качество портфеля);

- определение величины резервов, которые необходимо создать под каждый выданный кредит;

- определение общей суммы резервов, адекватной совокупному риску портфеля;

- разработка мер по повышению качества портфеля.[50, с.49]

Кредитный портфель нельзя сводить к простой совокупности кредитов, поскольку кредитный портфель характеризуется не только совокупным риском (отражающим риски отдельных кредитов), но и чисто портфельным риском. В итоге именно качество всего кредитного портфеля в целом определяет эффективность (доходность) кредитной деятельности. Вследствие этого оптимальный кредитный портфель определяет требования как к самой реализации стратегии (кредитная политика и процедуры), так и к качеству отбора отдельных кредитов, качеству контроля и управления кредитным риском. Другими словами, именно оптимальный кредитный портфель и является глобальной целью всей кредитной деятельности, определяющей (подчиняющей себе) все остальные "кредитные" цели.

Управление кредитным риском банка осуществляется на двух уровнях в соответствии с причинами его возникновения - на уровне каждого отдельного кредита и на уровне кредитного портфеля в целом.

Основные причины возникновения кредитного риска на уровне отдельного кредита:

- неспособность кредитополучателя к созданию адекватного денежного потока;

- риск ликвидности залога;

- моральные и этические характеристики кредитополучателя.

К факторам, которые увеличивают риск кредитного портфеля банка, относятся:

- чрезмерная концентрация - сосредоточение кредитов в одном из секторов экономики;

- чрезмерная диверсификация, которая приводит к ухудшению качества управления при отсутствии достаточного количества высококвалифицированных специалистов со знаниями особенностей многих отраслей экономики;

- валютный риск кредитного портфеля;

- несовершенная структура портфеля, если оно сформировано только с учетом потребностей клиентов, а не самого банка;

- недостаточная квалификация персонала банка.[37]

Важнейшим показателем уровня организации кредитного процесса является качество кредитного портфеля. Важнейшим критерием, по которому определяется качество кредитного портфеля, является степень кредитного риска. Анализ и группировка кредитов по качеству имеет важное значение. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяют менеджерам банка грамотно управлять его активными кредитными операциями.

Уровень показателя качества кредита обратно пропорционален уровню кредитного риска (чем выше качество кредита, тем меньше вероятность ее невозврата или задержки погашения, и наоборот). При этом в отличие от показателей кредитного риска качество кредита или кредитного портфеля банка - это реальная величина, определяемая по уже предоставленным банком кредитам. Зная структуру кредитного портфеля по категориям качества кредита, и определив статистическим путем средний процент проблемных, просроченных, безнадежных кредитов по каждой категории, банк получает возможность осуществлять ряд мероприятий, направленных на снижение потерь по кредитным операциям.

Под управлением качеством понимается способность высококвалифицированного банковского руководства заблаговременно предвидеть и решать возникающие вопросы, связанные с рисками до того, как они перерастут в серьезную проблему для банка.

Основные методы регулирования, управления кредитным риском следующие:

- диверсификация портфеля активов;

- предварительный анализ платежеспособности кредитополучателя;

- создание резервов для покрытия кредитного риска;

- анализ и поддержание оптимальной структуры кредитного портфеля;

- требование обеспеченности кредитов и их целевого использования. [50, с.50].

Диверсификация кредитного портфеля является наиболее простым и дешевым методом хеджирования риска неплатежа по кредиту.

Основными методами, применяемыми для обеспечения достаточной диверсификацией кредитного портфеля, являются следующие:

- установление лимитов кредитования по отдельным кредитополучателям или классам кредитополучателей в соответствии с финансовым положением;

- определение лимитов концентрации кредитов в руках одного или группы тесно сотрудничающих кредитополучателей в соответствии с их финансовым положением;

- диверсификация кредитополучателей может осуществляться также через прямое установление лимитов для всех кредитополучателей данной группы (например, для населения по потребительским кредитам ) в абсолютной сумме или по совокупному удельному весу в кредитном портфеле банка;

- диверсификация принимаемого обеспечения по кредитам;

- применение различных видов процентных ставок и способов начисления и уплаты процентов по кредиту;

- диверсификация кредитного портфеля по срокам имеет особое значение, поскольку процентные ставки по кредитам разной срочности подвержены различным размерам колебаний и уровень косвенно принимаемых на себя деловых рисков кредитополучателя также существенно зависит от срока кредита.

Так, в случае ориентации банка на потребительские кредиты долгосрочного характерного кредита, разумным является включение в кредитный портфель краткосрочных кредитов, которые будут балансировать структуру портфеля. Кроме того, недостаточная сбалансированность кредитного портфеля может быть отчасти компенсирована за счет соответствующего структурирования портфелей прочих активов, но с таким расчетом, чтобы обеспечить оптимальный баланс сроков по всему портфелю активов в целом.

На практике обычно применяются три типа диверсификации:

- портфельный;

- географический;

- по срокам погашения.

Диверсификация портфеля означает распределение кредитов между широким кругом клиентов из различных отраслей и использованием различных компаниям из различных отраслей меньшими суммами на более короткий срок и большему количеству кредитополучателей.

Географическая диверсификация ориентирует на привлечение клиентов из различных географических регионов или стран.

Диверсификация по срокам погашения предполагает выдачу и привлечение кредитов в различные сроки, речь идет о том, чтобы поступление и выплата средств, связанных с кредитованием по различным срокам, давали бы банку возможность определенного финансового маневра и исключили бы случаи невыполнения банком своих обязательств перед клиентами.

Когда все остальные способы минимизации банковских рисков окажутся исчерпанными, для этой цели может быть использован собственный капитал банка. За счет него могут быть компенсированы убытки от рискованных кредитов. Эта крайняя мера позволит банку продолжить свою деятельность. Эта мера возможна и дает эффект, если убытки банка не столь велики и их еще можно компенсировать.

В зарубежной банковской практике отмечается, что банкиры несут ответственность в отношении кредитных рисков лишь в двух основных областях – это умение преодолевать риск (знания) и способность принимать правильные управленческие решения (менеджмент).

По мере разработки банком своей стратегии и плана деятельности он должен определить факторы и уровни риска на целевых рынках и сегментах; сочетание разновидностей кредитов, кредитных инструментов и валют кредитов; возможности кредитования и концентрацию кредитного портфеля. Роль банка на финансовых рынках и его рыночная стратегия оказывают большое влияние на качество его активов, и, следовательно, на его финансовое положение. Поэтому, банк должен точно знать уровень рисков, присущих данным кредитополучателям и проектам, и он должен быть в состоянии управлять тем уровнем риска, который он готов принять. [37]

С точки зрения доходности кредитного портфеля, как одного из критериев оценки его качества, структуру кредитного портфеля можно представить следующим образом: высокодоходные кредиты, кредиты менее доходные и не приносящие доход. Рациональная структура кредитного портфеля должна обеспечить банку покрытие его издержек и поддержание рентабельности работы банка. Уровень доходности кредитного портфеля банка зависит от таких экономических факторов, как:

- рыночная ставка процента;

- объем и структура кредитного портфеля;

- условия конкуренции на банковском рынке;

- собственные возможности банка по выбору направлений и объектов кредитования.

На уровень процентной ставки по кредиту непосредственно влияет уровень кредитного риска каждого кредитополучателя. Высокий уровень риска предопределяет и более высокую кредитную ставку, и наоборот. Кроме того, кредитная ставка формируется под влиянием таких внешних и внутренних факторов:

- спрос и предложение на рынке кредитов;

- уровень конкуренции;

- уровень кредитного риска конкретного клиента;

- кредитная политика банка;

- категория клиентов, которая отражает, или ориентированный банк на развитие отношений с этим заемщиком;

- общий уровень прибыльности всех связей с клиентом;

- стоимость кредитных ресурсов для банка;

- уровень базовых ставок на рынке;

- форма обеспечения кредита и стоимость контроля за его состоянием.