Смекни!
smekni.com

Управление кредитным портфелем и пути его совершенствования в банках Республики Беларусь (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение

1. Банковский кредитный портфель, особенности управления им

1.1 Понятие и классификация кредитного портфеля банка

1.2 Содержание процесса управления кредитным портфелем

2. Анализ деятельности банка по управлению кредитным портфелем (на примере ОАО "БПС-банк")

2.1 Кредитная политика и организация управления кредитным портфелем банка

2.2 Количественная и качественная оценка клиентского кредитного портфеля банка

3. Проблемы и пути совершенствования управления банковским кредитным портфелем в условиях Республики Беларусь

3.1 Тенденции и проблемы развития кредитных вложений белорусских банков

3.2 Пути совершенствования управления кредитным портфелем в банках республики

Заключение

Список использованных источников


Введение

Кредитование – основной вид деятельности коммерческого банка. Именно кредитные операции дают банку возможность получать наибольшую сумму доходов при условии правильной и рациональной кредитной политики. Во многом, поэтому кредиты занимают основной удельный вес в активных операциях коммерческих банков. Эффективность проводимой коммерческими банками кредитной политики зависит от качества формируемого кредитного портфеля.

Известно, что низкое качество кредитного портфеля – основная причина банкротства многих банков. В современных условиях развития банковского дела качество кредитного портфеля становится определяющим для нормального функционирования банка как коммерческого предприятия. Из мировой практики банковского дела известно, что если доля плохих активов в активах превышает 7%, то будущее банка проблематично. Поэтому банки должны путем внедрения комплекса организационных и технологических мероприятий достигать адекватного уровня качества кредитного портфеля.

Наличие проблемных кредитов в портфеле белорусских банков является, как показывает практика, не только отражением проблем в экономике, но и свидетельством несовершенства кредитных процедур, организационной структуры, подбора и расстановки кадров, т.е. свидетельством некачественного управления кредитным портфелем.

Актуальность темы подтверждается тем, что принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы, в основном кредиты, должны быть достаточно ликвидные для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими.

Целью данной работы является исследование особенностей и проблем организации управления кредитным портфелем банка в современных условиях Республики Беларусь и определение путей ее совершенствования.

Исходя из цели исследования в работе для решения поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность кредитного портфеля банка, дать его классификацию;

- рассмотреть содержание процесса управления банковским кредитным портфелем;

- охарактеризовать особенности организации управления кредитным портфелем на примере конкретного банка;

- провести анализ кредитного портфеля банка с целью определения эффективности управления им;

- выявить тенденции и проблемы формирования кредитных портфелей белорусских банков;

- определить пути совершенствования управления кредитным портфелем банков в условиях Республики Беларусь.

Объектом исследования выступает кредитный портфель банка.

Предмет исследования – практика управления кредитным портфелем банка в условиях Республики Беларусь.

При выполнении работы использованы методы: группировки, сравнения, табличный.

При написании дипломной работе использовались законодательные и нормативные акты, учебная и монографическая литература, материалы периодических изданий по теме исследования, а также материалы статистических справочников и ресурсы Интернет, локальные документы и отчетные данные ОАО "БПС-Банк".

Теоретические основы формирования и управления кредитным портфелем коммерческих банков получили достаточно широкое освещение в учебной и периодической зарубежной и отечественной литературе. Здесь можно отметить таких известных авторов как Г.И. Кравцова, В.И. Колесников, О.В. Лаврушин, и т.д. В своих трудах эти и другие авторы в большей степени уделяют внимание теоретическим аспектам формирования кредитного портфеля банка, в частности, сущности и классификации кредитов, описанию основных критериев оценки качества каждого кредита и всей их совокупности; в меньшей степени освещены вопросы, касающиеся анализа качества формирования кредитного портфеля, недостаточно исследуются проблемы повышения его эффективности, а также управления кредитным портфелем коммерческого банка в современных условиях.

Организация, на материалах которой выполняется дипломная работа – Открытое акционерное общество "БПС-Банк". Банк получил лицензию Национального банка Республики Беларусь №4 от 13.11.2008 года на осуществление банковской деятельности и лицензию Министерства финансов Республики Беларусь № 02200/0385577 на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам. 19 декабря 2009 года состоялась сделка по приобретению Открытым акционерным обществом "Сбербанк России" контрольного пакета акций ОАО "БПС-Банк", равный 93,27% уставного фонда, принадлежащего ранее Правительству Республики Беларусь.

ОАО "БПС-Банк" - универсальный банк, ориентированный на предоставление клиентам широкого спектра банковских услуг. Основными услугами, оказываемыми банком являются: кредитование; финансирование инвестиционных проектов предприятий различных форм собственности; финансирование инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования с применением финансового лизинга; торговое финансирование; банковские гарантии; факторинг; операции на рынке ценных бумаг и т.д.

По основным показателям (величине активов, кредитного портфеля юридических и физических лиц, объему срочных депозитов) банк входит в лидирующую группу банков Республики Беларусь. Важнейшая задача ОАО "БПС-Банк" – обеспечение всем клиентам качественного, надежного и комфортного обслуживания, предложение каждому клиенту оптимального комплекса услуг на уровне принятых в международной практике стандартов.


1. Банковский кредитный портфель, особенности управления им

1.1 Понятие и классификация кредитного портфеля банка

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Со структурой и качеством кредитного портфеля связаны основные риски, которым подвергается банк в процессе операционной деятельности - риск ликвидности (неспособность банка погасить обязательства перед вкладчиком), кредитный риск (непогашение заёмщиками основного долга и процентов по кредиту), риск процентных ставок и т.д. Поэтому тщательный отбор кредитополучателей, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием кредитополучателя, его способностью (и готовностью) погасить кредит составляет одну из основополагающих функций кредитных подразделений банка.

Таким образом, важнейшим вопросом для любого банка является формирование оптимального кредитного портфеля как одного из основных направлений размещения финансовых ресурсов, а также эффективное управление кредитным портфелем.

Необходимо отметить, что в экономической литературе и на практике не существует общепринятой трактовки понятия кредитного портфеля банков. В экономической литературе, в частности, можно встретить следующие определения кредитного портфеля.

Кредитный портфель – это результат деятельности банка, который включает в себя совокупность всех выданных банком кредитов за определенный период времени. [ 9, с. 573]

Кредитный портфель это - совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату. [34 , с. 166]

Кредитный портфель – это совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы по критериям, связанным с различными факторами кредитного риска или способами защиты от него. [48, с. 347]

Кредитный портфель - это характеристика структуры и качества выданных кредитов, классифицированных по определенным критериям (совокупность требований банка по предоставленным кредитам). [18, с.164]

Клиентский кредитный портфель – это остаток задолженности по кредитным операциям банка с физическими и юридическими лицами на определенную дату. [50, с.48]

За основу в данной работе принята точка зрения, согласно которой кредитный портфель рассматривается как совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату.

При исследовании понятия кредитного портфеля необходимо также рассмотреть его классификацию.

По признаку диверсифицированности выделяют:

- диверсифицированный кредитный портфель, удовлетворяющий требованиям диверсификации по видам кредитных операций, континенту размещения, срокам, доходности и так далее;

- концентрированный кредитный портфель – характеризуется высоким удельным весом кредитных операций определенного вида или одной категории кредитополучателей.

Количественную характеристику дает валовой кредитный портфель, который определяется путем суммирования срочной, пролонгированной, просроченной задолженности по всем активным кредитным операциям.

По типам клиентуры кредитный портфель банка можно разделить на клиентский и межбанковский портфель. Межбанковский кредитный портфель представляет собой совокупность кредитных вложений в другие банки на определенную дату. Клиентский кредитный портфель включает в себя кредитную задолженность прочих клиентов – государственных коммерческих предприятий, частного сектора, физических лиц, небанковских финансовых организаций.