Смекни!
smekni.com

Управление кредитным портфелем и пути его совершенствования в банках Республики Беларусь (стр. 3 из 20)

- недостаточно обеспеченные - кредиты, имеющие частичное обеспечение;

- необеспеченные - кредиты, не имеющие обеспечения либо имеющие его в небольшой сумме от размера кредита.

Формами обеспечения исполнения кредитополучателями обязательств по возврату кредита и процентов по нему могут быть: залог, гарантии и поручительства и другие.

По валюте выдачи кредиты делятся на кредиты в национальной валюте и в иностранной валюте.

По срокам погашения кредиты бывают:

- срочные - кредиты, срок погашения которых наступил или наступит в сроки, оговоренные в кредитном договоре;

- отсроченные (пролонгированные) - кредиты, срок погашения которых отнесен банком на более поздний срок по уважительным причинам по просьбе клиента;

- просроченные - кредиты, не возвращенные кредитополучателем в установленные кредитным договором сроки;

- досрочное погашение, как правило, может осуществляться по инициативе кредитополучателя при высвобождении у него денежных средств и с целью экономии средств при уплате процентов.

Для классификации кредитов на те или иные группы и виды могут использоваться и другие критерии.

Таким образом, классификация кредитного портфеля по видам связана с разделением портфеля на однородные группы кредитов, поэтому можно представить их как подпортфели, которые также будут классифицироваться на основе классификации видов кредитов. Это позволяет не только оценивать структуру кредитного портфеля и определить его вид и разновидность, но и дает возможность оценить качество каждого портфеля. Каждый портфель можно оценивать отдельно, а по совокупности оценок будет формироваться интегральная характеристика.

Анализ кредитов и классификация их по соответствующим группам важны для определения реальной стоимости всего кредитного портфеля банка, обеспечения своевременного создания необходимого резерва к моменту фактического возникновения убытков, что позволяет повысить стабильность банка. Резерв на возможные потери по кредитам называется специальным, так как создается под опознанный риск по конкретному кредиту. Практически это - отложенная сумма прибыли для покрытия ожидаемых в будущем убытков. Движение резерва в отчетном периоде отражает изменения в уровне кредитного риска за этот же период. Специальный резерв не включается в собственный капитал банка.

Таким образом, в экономической литературе отсутствует единый подход к трактовке понятия "кредитный портфель". За основу в данной работе принята точка зрения, согласно которой кредитный портфель рассматривается как совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату. При классификации кредитного портфеля применяются следующие основные критерии: по типам клиентуры, по признаку диверсифицированности, по видам обеспечения, по отраслям, по срокам выдачи и т.д.

Использование банками портфельного подхода к управлению кредитами позволяет одновременно максимизировать доход от кредитных вложений и минимизировать кредитный риск. Количественный анализ кредитной задолженности банка позволяет оценить ее состав, структуру и динамику на протяжении определенного периода времени. Такая оценка кредитных вложений позволяет выявить "узкие места" при выборе банком целевых рынков, категории кредитополучателей, валюты кредитования и т. д. Кредитный же портфель как результат реализации кредитной политики банка дает качественную оценку кредитным вложениям, прежде всего с точки зрения риска и доходности. Его анализ позволяет охарактеризовать соблюдение банком принципов кредитования и степень риска кредитных операций как части активных операций банка.

1.2 Содержание процесса управления кредитным портфелем

кредитный портфель банк управление

Формирование и управление кредитным портфелем является одним из основополагающих моментов в деятельности банка. Оптимальный, качественный кредитный портфель влияет на ликвидность банка и его надежность. Надежность банка важна для многих - для акционеров, предприятий, населения, являющихся вкладчиками и пользующихся услугами банка, так как затрагиваются важные многочисленные сбережения вкладчиков и капитала многих хозорганов. Финансовое неравновесие банков снижает общее доверие к кредитной системе государства, а это ощущается и в других секторах экономики.

Управление кредитным портфелем представляет собой организацию деятельности банка при осуществлении процесса кредитования, которая направлена на предотвращение или минимизацию кредитного риска. Конечными целями кредитной организации при управлении кредитным портфелем является, во-первых, получение прибыли от активных операций, во-вторых – поддержание надежной и безопасной деятельности банка. В основе организационной структуры управления кредитным портфелем лежит принцип разграничения компетенции, то есть четкое распределение полномочий руководителей различного ранга по предоставлению кредита, изменения условий кредитной сделки в зависимости от размера кредита, степени риска и других характеристик.

Для формирования оптимального кредитного портфеля банку важно выработать соответствующую кредитную политику ― правильно выбрать рыночные сегменты, определить структуру деятельности.

Кредитная политика – это стратегия и тактика банка в области кредитных операций. Не существует единой кредитной политики для всех банков. Каждый банк формирует свою собственную кредитную политику, учитывая экономические, политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Считается, что риски банка повышаются, если он не имеет своей кредитной политики; если он ее имеет, но не довел до сведения всех исполнителей; если он имеет противоречивую или неконкретную политику.

Кредитная политика в части стратегии вбирает в себя приоритеты, принципы и содержательные цели конкретного банка на кредитном рынке, а в части тактики - финансовый и иной инструментарий, используемый данным банком для реализации его целей при осуществлении кредитных сделок, правила их совершения, порядок организации кредитного процесса. Таким образом, кредитная политика создает необходимые общие предпосылки эффективной работы персонала кредитного подразделения банка (понимания приоритетов, целей, инструментов, методов организации кредитных сделок), объединяет и организует усилия персонала, уменьшает вероятность ошибок и принятия нерациональных решений.

Сущность кредитной политики определяют как стратегию и тактику банка в области проведения кредитных операций.

В рамках проводимой банками кредитной политики осуществляется формирование его кредитного портфеля.

Для принятия банком решений по выбору собственных целей в сфере кредитной политики важное значение имеют:

- постановка общих целей деятельности банка на предстоящий период в части доходности и ликвидности;

- адекватный анализ кредитного рынка (спроса и предложения кредитных услуг), включая отношение централизованных кредитных ресурсов к общей массе кредитных вложений в целом по стране или региону;

- ясность перспектив развития ресурсной базы банка;

- верная оценка качества своего кредитного портфеля;

- учет динамики уровня квалификации персонала.

Стратегия и тактика кредитной политики разрабатывается в центральном офисе (головном банке) кредитным департаментом (управлением) совместно с Кредитным комитетом банка. Кредитный комитет создается в каждом банке и обычно возглавляется заместителем Председателя Правления, курирующего кредитную деятельность банка. Состав и полномочия комитета утверждаются Правлением и Председателем Правления банка. В кредитной политике формулируется общая цель и определяются пути ее достижения: приоритетные направления кредитных вложений, приемлемые и неприемлемые для банка виды активных операций, предпочтительный круг кредитополучателей и т.д. [25]

Управление кредитным портфелем является важнейшим элементом кредитной политики банка. Кредитная политика должна охватывать состав кредитного портфеля и контроль над ним как единым целым, а также устанавливать стандарты для принятия конкретных кредитных решений. В дополнение к общей кредитной политике совет банка должен разработать документ по независимой внутренней программе ревизии кредитов и оценке качества активов, а также методы контроля за достаточностью резервирования на случай убытков по ссудам. Разумная кредитная политика устанавливает параметры для кредитного портфеля в целом, определяя, например:

- какая доля ресурсов банка может быть использована для выдачи кредитов;

- какие типы кредитов могут выдаваться;

- какую часть кредитного портфеля могут составлять кредиты данного типа;

- приемлемая концентрация кредита по отдельным кредитополучателям и отраслям;

- следует определить основные географические регионы бизнеса;

- необходимо утвердить лимиты на приобретение кредита.

Важнейшие элементы кредитной политики банка связаны с формированием и управлением кредитным портфелем, в частности:

- цели, исходя из которых определяется кредитный портфель банка (виды, сроки погашения, размеры и качество кредитов);

- описание политики и практики установления процентных ставок, комиссий по кредитам и условий их погашения;

- описание стандартов, с помощью которых определяется качество всех кредитов;

- указание относительно максимального лимита кредитов (то есть максимально допустимого уровня соотношения суммы кредитов и совокупных активов банка);

- описание обслуживаемого банком региона, отрасли, сферы или сектора экономики, в которые должна осуществляться основная часть кредитных вложений;

- характеристика диагностики проблемных кредитов, их анализа и путей выхода из возникающих трудностей.

Управление кредитным портфелем позволяет балансировать и сдерживать риск всего портфеля, ожидая и контролируя риск, присущий тем или иным рынкам, клиентам, кредитным инструментам, кредитам и условиям деятельности. Управление портфелем становится особенно актуальным в связи с диверсификацией банками своих операций, оно тесно связано с процессом стратегического планирования банка.