Смекни!
smekni.com

Управление кредитным портфелем и пути его совершенствования в банках Республики Беларусь (стр. 19 из 20)

- проведенный анализ состава и структуры клиентского кредитного портфеля ОАО "БПС-Банк" показал, что в зависимости от типа контрагентов наибольшая доля кредитных вложений в клиентском кредитном портфеле приходится на кредиты предоставленные юридическим лицам, их удельный вес по состоянию на 01.07.2010г. составил 90,8 %;

- в зависимости от сроков выдачи кредитов в клиентском кредитном портфеле преобладают долгосрочные кредиты, удельный вес которых на 01.07.2010г. составил 57,6%. Однако следует отметить тенденцию увеличения доли краткосрочных кредитов за анализируемый период на 1,2 процентных пункта;

- в разрезе валют в клиентском кредитном портфеле преобладают кредиты предоставленные в национальной валюте. На 01.07.2010г. наблюдается тенденция роста доли данных кредитов в клиентском кредитном портфеле, их удельный вес за анализируемый период увеличился на 2 процентных пункта и составил 54,7%, что в абсолютном выражении составило 2488,0 млрд р.;

- анализ в разрезе секторов экономики показал, что основная доля кредитных вложений в клиентском кредитном портфеле приходится на кредиты предоставленные предприятиям промышленности, удельный вес которых на 01.07.2010г. составил 68,1%, что в абсолютном выражении составляет 3099,4 млрд р.;

- при рассмотрении кредитного портфеля физических лиц выявлена равномерная тенденция роста объемов кредитов на недвижимость, сумма которых за анализируемый период увеличилась на 15,5 млрд р. и составила 151,8 млрд р. Наибольший удельный вес в кредитном портфеле физических лиц занимают кредиты предоставленные на потребительские нужды. Однако объем данных кредитов за анализируемый период снизился на 30,8 млрд р. и составил по состоянию на 01.07.2010г.  241,9 млрд р.

- с позиции качества клиентский кредитный портфель характеризует невысокая доля просроченных кредитов, удельный вес которых за анализируемый период снизился на 0,6 процентных пункта и составил 1,9%. О повышении эффективности управления клиентским кредитным портфелем и снижении кредитного риска свидетельствует то, что темп прироста чистого кредитного портфеля превысил темп прироста валового клиентского портфеля на 0.4 процентных пункта. При рассмотрении показателей доходности клиентского кредитного портфеля за анализируемый период, с учетом сезонных факторов, в целом наблюдается тенденция увеличения доходности клиентского кредитного портфеля. Таким образом, на фоне некоторого снижения уровня диверсифицированности клиентского кредитного портфеля наблюдается опережающий рост чистого клиентского портфеля по сравнению с валовым клиентским портфелем и в целом увеличение доходности кредитного портфеля за рассматриваемый период, что свидетельствует о повышении эффективности деятельности анализируемого банка по управлению клиентским кредитным портфелем.

Таким образом, на протяжении всего анализируемого периода, несмотря на финансовый кризис и снижение бизнес-активности, банку удалось обеспечить поддержание качества кредитного портфеля, его доходности.

5 Анализ кредитного портфеля банковской системы Республики Беларусь за период с 01.01.2009г. по 01.07.2010г. показал, что на протяжении анализируемого периода обеспечивался абсолютный рост кредитных вложений. Основная масса банковских кредитов приходится на кредиты, предоставленные частному сектору экономики, данная статья увеличилась с 21253,0 млрд р. до 35064,7 млрд р. к 01.07.2010г. В относительном выражении также отмечено увеличение данной статьи с 47,5% по состоянию на 01.01.2009г. до 49,1% к 01.07.2010г. В кредитном портфеле банков преобладают долгосрочные кредиты, доля которых увеличилась за анализируемый период на 1,3 процентных пункта и составила 74,1% от общей суммы кредитных вложений, что в абсолютном выражении составило 52945,8 млрд р. Также следует отметить преобладание кредитов в национальной валюте на протяжении всего изучаемого периода, удельный вес которых за увеличился на 3,7 процентных пункта и составил 72,8%. Наибольшую долю в кредитах банков занимают средства, предоставленные предприятиям промышленности, доля которых за анализируемый период увеличилась на 1,6 процентных пункта и составила 29,0 %, темп прироста при этом составил 69,0 процентных пункта. С позиции диверсифицированности кредитных вложений белорусских банков следует отметить, что в разрезе секторов экономики за анализируемый период наблюдается увеличение концентрации кредитов, предоставленных частному сектору экономики. По срокам выдачи отмечается высокая доля долгосрочных кредитных вложений в общей сумме кредитных вложений на начало анализируемого периода, которая на конец периода возросла на 1,3 процентных пункта и составила 74,1%, что также свидетельствует о повышении концентрации кредитного портфеля банков по данному критерию. Увеличилась также концентрация кредитного портфеля в разрезе валют ― доля кредитов в национальной валюте на начало анализируемого периода составляла 69,1%, а на конец увеличилась и составила 72,8%. Таким образом, на протяжении анализируемого периода в целом отмечается уменьшение диверсифицированности кредитного портфеля белорусских банков, что указывает на увеличение кредитного риска. Этот вывод подтверждается увеличением удельного веса проблемной задолженности в общем объеме кредитных вложений с 01.01.2009 г. по 01.07.2010 г. на 0,2 п.п.

Следует так же отметить, что доля проблемных кредитов в общем объеме кредитных вложений незначительна, и варьируется от 0,6% до 1,1%. За анализируемый период темп прироста проблемных кредитов составил 113,2 процентных пункта, что в абсолютном выражении привело к увеличении суммы проблемных кредитов до 598,1 млрд р. Увеличение доли проблемных кредитов на фоне увеличения объемов кредитных вложений свидетельствует о повышении уровня риска кредитного портфеля банков.

6 При оценке кредитной деятельности банков Республики Беларусь можно отметить как положительные, так и отрицательные тенденции. К положительным можно отнести увеличение общего объема кредитования банками экономики, снижение ставки рефинансирования, а, следовательно, и снижение процентных ставок по кредитам, что сделало банковские кредиты более доступными для кредитополучателей. Однако на фоне позитивных изменений нельзя не отметить и возникающие проблемы. Так, при увеличении объемов кредитования у белорусских банков возникает проблема с привлечением дополнительных ресурсов, что приводит к необходимости привлекать все более дорогие ресурсы - срочные депозиты физических лиц, что снижает доходы банков в сфере предоставления кредитов. Также негативным явлением является увеличение доли проблемных кредитов в общем объеме кредитных вложений за анализируемый период на 0,2 процентных пункта, что характеризует кредитный портфель с позиции ухудшения качества и увеличения уровня риска. При растущей концентрации кредитного портфеля по отраслям экономики, по срокам выдачи и в разрезе валют, снижается диверсификация кредитного портфеля, а, следовательно, увеличивается его риск, что еще раз подтверждает увеличение уровня риска кредитных вложений белорусских банков.

Рассматривая проблему улучшения качества управления кредитным портфелем важно понимать, что во многом качество кредитной деятельности зависит от качества управления кредитными рисками. Основной проблемой управления кредитными рисками в современных условиях являются отсутствие системы всестороннего и глубокого анализа кредитного процесса, солидной методологической базы и принятие неправильных управленческих решений в условиях неполной информации. Система управления кредитным риском должна включать планы действий по обеспечению безопасной и бесперебойной деятельности в экстремальных ситуациях, в том числе планы восстановления нормального функционирования, основанные на различных сценариях реализации рисков. Использование внутренних рейтингов в рамках системы управления кредитным риском позволит принимать более обоснованные решения по выдаче кредитов, идентификации проблемной задолженности, созданию резервов, установлению лимитов, осуществлению мониторинга кредитного портфеля и формированию управленческой отчетности банка, а также улучшать качество планирования и прогнозирования.


Список использованных источников

1 Авсейко, М. Методика оценки и сравнения качества кредитных портфелей банков./Авсейко, М.// Банковский вестник. - 2008. - №11. - С.36-40.

2 Алымов, Ю.М. Итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за январь – сентябрь 2010г. и задачи банковской системы по их реализации в IV квартале 2010г./ Ю.М. Алымов // Банковский вестник. – 2010. - №9. - С. 5-9.

3 Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском / Ханни ван Грюнинг, Соня Брайович Братанович. – Москва: Весь Мир, 2007, - 304 с.

4 Банковский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 25 октября 2000 г., № 441-3: в ред. Закона Респ. Беларусь от 14.06.2010г. № 132-3 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр", Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – Минск, 2010. – Дата доступа: 15.10.2010.

5 Банковское дело: учебник для вузов /Под. ред. проф. Г.Н. Белоглазовой. – 2-е изд. - Санкт Петербург: Питер, 2010. – 400 с.

6 Банковское дело: учебник/ Н.Г.Александрова [и др.]; под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 2-е изд. – Санкт Петербург: Питер, 2009. - 400 с.

7 Банковские операции: учебник / А.В. Печникова, Е.Б. Стародубцева, О.М. Маркова, - М.: Инфра- М, 2009. - 352 с.

8 Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, О.И. Мамонова, Н.И. Валенцева [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – М.: Кнорус, 2008. – 768с.

9 Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка / Л.Г. Батракова. - М.: Логос, 2008. - 187 с.

10 Банки и банковские операции: учебник / В.А. Челноков. – М.: Высшая школа, 2008. – 296с.

11 Белоглазова, Г.Н., Кроливецкая, Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник. - М.: Издательство Юрайт, 2009. - 422с.