Смекни!
smekni.com

Проектирование корпоративных информационных систем и управление (стр. 3 из 11)

В 1993 г. основоположник реляционного подхода к организации баз данных Эдвар Кодд, исходя из потребностей систем динамической аналитической обработки данных, сформулировал 12 основных требований к системам, поддерживающим аналитические базы данных.

Многомерное концептуальное представление данных.

Прозрачность.

Доступность

Согласованная эффективность производства отчетов

Архитектура "клиент-сервер".

Родовая многомерность

Управление динамическими разреженными матрицами

Поддержка многопользовательского режима

Неограниченные операции между измерениями

Интуитивное манипулирование данными

Гибкая система отчетов

Неограниченное число измерений и уровней агрегации

Несмотря на то, что подход склад данных еще достаточно молод, чтобы вокруг него сложился круг общепринятых понятий, терминов, технологических приемов, он кажется настолько важным и перспективным, что многие компании (в том числе и ведущие производители СУБД) ведут активную работу, чтобы быть в авангарде этого направления.

5 . Интегрированные распределенные приложения

Нет никаких проблем, если с самого начала информационное приложение проектируется и разрабатывается в духе подхода открытых систем: все компоненты являются мобильными и интероперабельными, общее функционирование системы не зависит от конкретного местоположения компонентов, система обладает хорошими возможностями сопровождаемости и развития. К сожалению, на практике этот идеал является трудно достижимым. По разным причинам возникают потребности в интеграции независимо и по-разному организованных информационно-вычислительных ресурсов. Поэтому теперь существует путь решения проблемы, который сам лежит в русле открытых систем, - подход, предложенный крупнейшим международным консорциумом OMG (Object Management Group).

Решение проблемы интеграции неоднородных информационных ресурсов началось с попыток интеграции неоднородных баз данных. Направление интегрированных или федеративных систем неоднородных БД и мульти-БД появилось в связи с необходимостью комплексирования систем БД, основанных на разных моделях данных и управляемых разными СУБД.

Основной задачей интеграции неоднородных БД является предоставление пользователям интегрированной системы глобальной схемы БД, представленной в некоторой модели данных, и автоматическое преобразование операторов манипулирования БД глобального уровня операторы, понятные соответствующим локальным СУБД.

Как правило, интегрировать приходится неоднородные БД, распределенные в вычислительной сети. Это в значительной степени усложняет реализацию. Дополнительно к собственным проблемам интеграции приходится решать все проблемы, присущие распределенным СУБД: управление глобальными транзакциями, сетевую оптимизацию запросов и т.д. Очень трудно добиться эффективности. Как правило, для внешнего представления интегрированных и мульти-БД используется (иногда расширенная) реляционная модель данных. В последнее время все чаще предлагается использовать объектно-ориентированные модели, но на практике пока основой является реляционная модель. Поэтому, в частности, включение в интегрированную систему локальной реляционной СУБД существенно проще и эффективнее, чем включение СУБД, основанной на другой модели данных. Основным недостатком систем интеграции неоднородных баз данных является то, что при этом не учитываются "поведенческие" аспекты компонентов прикладной системы. Легко заметить, что даже при наличии развитой интеграционной системы, большинство из указанных выше проблем не решается. Естественным развитием взглядов на информационные ресурсы является их представление в виде набора типизированных объектов, сочетающих возможности сохранения информации (своего состояния) и обработки этой информации (за счет наличия хорошо определенного множества методов, применимых к объекту). Наиболее существенный вклад в создание соответствующей технологии внес международный консорциум OMG, выпустивший ряд документов, в которых специфицируются архитектура и инструментальные средства поддержки распределенных информационных систем, интегрированных на основе общего объектно-ориентированного подхода.

Согласованная с архитектурой OMA прикладная информационная система представляется как совокупность классов и экземпляров объектов, которые взаимодействуют при поддержке брокера объектных заявок (ORB - Object Request Broker). ORB, общие средства (Common Facilities) и объектные службы (Object Services) относятся к категории промежуточного программного обеспечения (middleware) и должны поставляться вместе. Объектные службы представляют собой набор услуг (интерфейсов и объектов), которые обеспечивают выполнение базовых функций, требуемых для реализации прикладных объектов и объектов категории "общие средства" (например, специфицированы служба именования объектов, служба долговременного хранения объектов, служба управления транзакциями и т.д.). Общие средства содержат набор классов и экземпляров объектов, поддерживающих функции, полезные в разных прикладных областях (например, средства поддержки пользовательского интерфейса, средства управления информацией и т.д.).

В основе OMA лежит базовая объектная модель COM (Core Object Model), в которой специфицированы такие понятия, как объект, операция, тип, подтипизация, наследование, интерфейс. Определены также способы согласованного расширения COM в разных объектных службах.

Интерфейсы объекта-клиента и объекта-сервера должны быть определены на специальном языке IDL (Interface Definition Language), который очень напоминает компонент спецификации класса (без реализации) языка Си++. Обращения к ORB могут быть сгенерированы статически при компиляции спецификаций IDL или выполнены динамически с использованием специфицированного в документах OMG API брокера объектных заявок. Правила построения и использования ORB определены в документе OMG CORBA (Common Object Request Broker Architecture).

Средства и методологии проектирования,разработки и сопровождения файл-серверных приложений

Файл-серверная информационная система, это система, которая в основном базируется на персональных компьютерах, используя в качестве внешней поддержки один или несколько файловых серверов, обеспечивающих значительные возможности управления внешней памятью, но не обладающих "интеллектом", поддерживая в основном только управление файлами. Практически во всех файл-серверных средствах и методологиях имеется тенденция к переходу к технологии "клиент-сервер". Файл-серверные архитектуры являются в большой степени облегченными вариантами клиент-серверных архитектур , хотя во многих случаях предлагаемые решения являются достаточными для небольшого по объему класса информационных систем.

1. Традиционные средства и методологии разработки файл-серверных приложений

Хотя для разработки файл-серверных приложений имеется целый ряд инструментальных средств, отсутствуют общепринятые методологии. Когда методологии используются, то они те же, что в клиент-серверных приложениях. Обычно же файл-серверные приложения проектируются и разрабатываются "по месту" без использования каких-либо стандартных методов.

Системы программирования третьего поколения 3GL являются предшественниками современных инструментальных средств и могут использоваться для разработки информационных приложений при наличии соответствующих встроенных или библиотечных средств для реализации диалога и доступа к базам данных.

Системы программирования для персональных компьютеров прошли долгий путь развития. Можно выделить три четкие языковые линии, которые оказывали друг на друга большое влияние, взаимно обогащаясь - это Си, Паскаль и Бейсик.

Основные вехи на пути развития систем программирования:

Переход от одиночных утилит систем программирования к интегрированным диалоговым средам программирования (например, семейство Turbo-продуктов фирмы Borland);

Развитие инструментальных наборов, расширяющих возможности систем программирования, в частности, в области диалога (разного рода Tool Box);

Появление объектно-ориентированных диалектов языков Си и Паскаль;

Возникновение операционной среды Windows со встроенной поддержкой диалога и первых Windows-приложений с помощью SDK (Software Development Keet);

Создание объектно-ориентированных библиотек, поддерживающих диалоговый режим работы в среде DOS и Windows (TurboVision, Object Windows и MFC);

Появление систем программирования, облегчающих создание приложений для DOS и Windows;

Развитие механизма встраивания и связывания объектов OLE 2;

Переход к визуальным системам программирования (Visual Си++, Delphi, Visual Basic), которые ориентированы на разработку информационных приложений.

Поддержка диалогового режима развивалась совместно с развитием самих систем программирования и была естественным образом интегрирована с ними. Библиотеки же доступа к базам данных развивались своим путем. Наибольшее число библиотек доступа из языков программирования уровня 3GL к реляционным СУБД на персональных компьютерах поддерживает семейство xBase (Clipper, FoxPro, dBase). Из языков программирования чаще всего используется Си.

Средства и методы разработки приложений на основе СУБД на персональных компьютерах

Приложения, созданные с использованием инструментальных средств программирования приложений, связанных с использованием баз данных на персональных компьютерах, занимают существенную долю файл-серверных приложений. Если рассматривать только "реляционные" (вернее, табличные) СУБД, то семейство xBase-продуктов является явным лидером по использованию для разработки одиночных и групповых информационных приложений. Следующее место занимает СУБД Paradox, а далее идут приложения, базирующиеся на использовании системы управления записями Clarion. Особняком стоят такие пакеты, как MS Access и Lotus Approach, которые позволили взглянуть по-новому на возможности персональных СУБД и до сих пор не оценены по-настоящему как профессиональные средства разработки приложений. Можно отметить следующие вехи на пути развития инструментальных средств и самих СУБД на персональных компьютерах: