Смекни!
smekni.com

Проектирование корпоративных информационных систем и управление (стр. 6 из 11)

1. Основные понятия Intranet

Поскольку для разработки Intranet-систем используются методы и средства Internet, и главным образом, технология WWW, то и понятия и термины Internet и Intranet совпадают. Некоторые из них:

HTTP (HyperText Transfer Protocol) - протокол обмена гипертекстовой информацией;

URL (Universal Resource Locator) - универсальный локатор ресурсов. Используется в качестве универсальной схемы адресации ресурсов в сети.

HTML (HyperText Markup Language) - язык гипертекстовой разметки документов. Специальная форма подготовки документов для их опубликования в World Wide Web.

CGI (Common Gateway Interface) - спецификация на формат обмена данными между сервером протокола HTTP и прикладной программой.

API (Application Program Interface) - в данном контексте это спецификация, определяющая правила обмена данными между сервером и программным модулем, который должен быть включен в состав сервера.

VRML (Virtual Reality Modeling Language) - язык описания трехмерных сцен и взаимодействия трехмерных объектов.

Javaapplets - мобильные (независимые от архитектуры "железа") программные коды, написанные на языке программирования Java.

Java - объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems и используемый в качестве основного средства мобильного программирования.

MIME (Multipurpose Internet Mail Exchange) - формат почтового сообщения Internet. В данном контексте стандарт MIME используется для установления соответствия между типом информационного файла, именем этого файла и программой просмотра этого файла.

CCI (Common Client Interface) - спецификация обмена данными меду прикладной программой и браузером Mosaic. В случае применения программного обеспечения, выполненного согласно CCI, браузер превращается в сервер-посредник для программного обеспечения пользователя.

2. Языки и протоколы

К 1989 году гипертекст представлял новую, многообещающую технологию, которая имела относительно большое число реализаций с одной стороны, а с другой стороны делались попытки построить формальные модели гипертекстовых систем, которые носили скорее описательный характер и были навеяны успехом реляционного подхода описания данных. Идея Т.Бернерс-Ли заключалась в том, чтобы применить гипертекстовую модель к информационным ресурсам, распределенным в сети, и сделать это максимально простым способом. Он заложил три краеугольных камня системы, разработав: язык гипертекстовой разметки документов HTML (HyperText Markup Language), универсальный способ адресации ресурсов в сети URL (Universal Resource Locator), протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP (HyperText Transfer Protocol). Позже команда NCSA (National Center of Supercomputer Applications) добавила к этим трем компонентам четвертый - универсальный интерфейс шлюзов CGI (Common Gateway Interface). Усовершенствования на этом не остановились. В 1995 году Netscape Communication предлагает включить в текст HTML-страниц программы на новом языке Liveware. Позже это название было изменено на JavaScript. Таким образом технология World Wide Web была дополнена еще одним компонентом - языком программирования просмотра гипертекстовых страниц JavaScript.

Исходя из важности технологии WWW для построения корпоративных Intranet-систем, мы для начала коротко рассмотрим два базовых компонента этой технологии - язык гипертекстовой разметки документов HTML и протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP.

HTML

Идея гипертекстовой информационной системы состоит в том, что пользователь имеет возможность просматривать документы (страницы текста) в том порядке, в котором ему это больше нравится, а не последовательно, как это принято при чтении книг. Поэтому Т.Нельсон и определил гипертекст как нелинейный текст. Достигается это путем создания специального механизма связи различных страниц текста при помощи гипертекстовых ссылок, т.е. у обычного текста есть ссылки типа "следующий-предыдущий", а у гипертекста можно построить еще сколь угодно много других ссылок. Любимыми примерами специалистов по гипертексту являются энциклопедии, Библия, системы типа "Help".

Простой, на первый взгляд, механизм построения ссылок оказывается довольно сложной задачей, т.к. можно построить статические ссылки, динамические ссылки, ассоциированные с документом в целом или только с отдельными его частями, т.е. контекстные ссылки. Дальнейшее развитие этого подхода приводит к расширению понятия гипертекста за счет других информационных ресурсов, включая графику, аудио- и видео-информацию, до понятия гипермедиа.

При разработке HTML была поставлена задача решить две основных проблемы:

дать дизайнерам гипертекстовых баз данных простое средство создания документов;

сделать это средство достаточно мощным, чтобы отразить имевшиеся на тот момент представления об интерфейсе пользователя гипертекстовых баз данных.

Первая задача была решена за счет выбора таговой модели описания документа. Такая модель широко применяется в системах подготовки документов для печати. Примером такой системы является хорошо известный язык разметки научных документов TeX, предложенный Американским Математическим Обществом, и программы его интерпретации.

К моменту создания HTML существовал стандарт языка разметки печатных документов - Standard Generalised Markup Language, который и был взят в качестве основы HTML. Предполагалось, что такое решение поможет использовать существующее программное обеспечение для интерпретации нового языка. Однако, будучи доступным широкому кругу пользователей Internet, HTML зажил своей собственной жизнью.

Вторым важным моментом, повлиявшим на судьбу HTML, стал выбор в качестве элемента гипертекстовой базы данных обычного текстового файла, который хранится средствами файловой системы операционной среды компьютера. Такой выбор был сделан под влиянием следующих факторов:

такой файл можно создать в любом текстовом редакторе на любой аппаратной платформе в среде любой операционной системы.

к моменту разработки HTML существовал американский стандарт для разработки сетевых информационных систем - Z39.50, в котором в качестве единицы хранения указывался простой текстовый файл в кодировке LATIN1, что соответствует US ASCII.

Таким образом, гипертекстовая база данных в концепции WWW - это набор текстовых файлов, написанных на языке HTML, который определяет форму представления информации (разметка) и структуру связей этих файлов (гипертекстовые ссылки). Но это только концепция, в реальной жизни все оказалось гораздо сложнее. В ряде случаев реальная страница Website собирается из различных файлов, записей баз данных и результатов выполнения скриптов, но в любом случае браузер получает правильно размеченный на HTML текст.

Такой подход предполагает наличие еще одной компоненты технологии - интерпретатора языка. В World Wide Web функции интерпретатора разделены между сервером гипертекстовой базы данных и интерфейсом пользователя.

Сервер, кроме доступа к документам и обработки гипертекстовых ссылок, осуществляет также предпроцессорную обработку документов, в то время как интерфейс пользователя осуществляет интерпретацию конструкций языка, связанных с представлением информации.

К настоящему времени известна уже третья версия языка - HTML 3.2, которая находится в стадии развития. Если первая версия языка (HTML 1.0) была направлена на представление языка как такового, где описание его возможностей носило скорее рекомендательный характер, вторая версия языка (HTML 2.0) фиксировала практику использования конструкций языка, версия ++ (HTML++) представляла новые возможности, расширяя набор элементов HTML в сторону отображения научной информации и таблиц, а также улучшения стиля компоновки изображений и текста, то версия 3.2 призвана упорядочить все нововведения и согласовать их с существующей практикой. Кроме этого, в версии 3.2 снова делается попытка формализации интерфейса пользователя гипертекстовой распределенной системы. Однако, коммерческое использование World Wide Web постепенно вытесняет или сильно замедляет использование научных расширений языка. Так математическую разметку документа поддерживает только один браузер Arena.

Главным следствием влияния программного обеспечения на развитие языка, является включение в HTML механизма форм заполнения (FILL-OUT FORMS).

Формы впервые были подробно описаны в инструкциях по использованию сервера NCSA. До введения форм в WWW был только один механизм передачи параметров - поле ключевых слов. WWW была информационно-справочной системой и только. Формы произвели революцию в технологии WWW и превратили ее в технологию открытой системы. Посредством форм стала возможна передача параметров внешним программам, которые вызываются сервером, что сделало WWW универсальным интерфейсом ко всем ресурсам сети.

Вторым краеугольным камнем WWW стала универсальная форма адресации информационных ресурсов. Universal Resource Identification (URI) представляет собой довольно стройную систему, учитывающую опыт адресации и идентификации e-mail, Gopher, WAIS, telnet, ftp и т. п. Но реально из всего, что описано в URI, для организации баз данных в WWW требуется только Universal Resource Locator (URL). Без наличия этой спецификации вся мощь HTML оказалась бы бесполезной. URL используется в гипертекстовых ссылках и обеспечивает доступ к распределенным ресурсам сети. В URL можно адресовать как другие гипертекстовые документы формата HTML, так и ресурсы e-mail, telnet, ftp, Gopher, WAIS. Различные интерфейсные программы по-разному осуществляют доступ к этим ресурсам. Одни, как, например, Netscape, сами способны поддерживать взаимодействие по протоколам, отличным от протокола HTTP, базового для WWW, другие, как например Chimera, вызывают для этой цели внешние программы. Однако, даже в первом случае, базовой формой представления отображаемой информации является HTML, а ссылки на другие ресурсы имеют форму URL. Следует отметить, что программы обработки электронной почты в формате MIME также имеют возможность отображать документы, представленные в формате HTML. Для этой цели в MIME зарезервирован тип "text/html".