Смекни!
smekni.com

Проектирование корпоративных информационных систем и управление (стр. 7 из 11)

HTTP

HTTP - это протокол прикладного уровня, разработанный для обмена гипертекстовой информацией в сети Internet. Протокол используется одной из популярнейших систем Сети - Word Wide Web - с 1990 года.

Реальная информационная система требует гораздо большего количества функций, чем просто поиск. HTTP позволяет реализовать в рамках обмена данными набор методов доступа, базирующихся на спецификации универсального идентификатора ресурсов (Universal Resource Identifier), применяемого в форме универсального локатора ресурсов (Universe Resource Locator) или универсального имени ресурса (Universal Resource Name). Сообщения по сети при использовании протокола HTTP передаются в формате, схожим с форматом почтового сообщения Internet (RFC-822) или с форматом сообщений MIME (Multiperposal Internet Mail Exchange). HTTP используется для взаимодействия программ-клиентов с программами-шлюзами, разрешающими доступ к ресурсам электронной почты Internet (SMTP), спискам новостей (NNTP), файловым архивам (FTP), системам Gopher и WAIS. Протокол разработан для доступа к этим ресурсам посредством промежуточных программ-серверов (proxy), которые позволяют передавать информацию между различными информационными службами без потерь. Протокол реализует принцип "запрос/ответ". Запрашивающая программа - клиент - инициирует взаимодействие с отвечающей программой - сервером, и посылает запрос, включающий в себя метод доступа, адрес URI, версию протокола, похожее по форме на MIME-сообщение с модификаторами типа передаваемой информации, информацию клиента, и, возможно, тело сообщения клиента. Сервер отвечает строкой состояния, включающей версию протокола и код возврата, за которой следует сообщение в форме, похожей на MIME. Данное сообщение содержит информацию сервера, метаинформацию и тело сообщения. Понятно, что в принципе, одна и та же программа может выступать и в роли сервера и в роли клиента (так собственно и происходит при использовании proxy-серверов).

При работе в Internet для обслуживания HTTP-запросов используется 80 порт TCP/IP. Практика использования протокола такова, что клиент устанавливает соединение и ждет ответа сервера. После отправки ответа сервер инициирует разрыв соединения. Таким образом, при передаче сложных гипертекстовых страниц соединение может устанавливаться несколько раз. Остановимся более подробно на механизме взаимодействия и форме передаваемой информации.

3. Серверы Intranet

В Intranet можно использовать все возможные сервисы Internet (например, электронную почту, возможности удаленного терминала и т.д.).

FTP-серверы

FTP-архивы являются одним из основных информационных ресурсов Internet. Фактически, это распределенный депозитарий текстов, программ, фильмов, фотографий, аудио записей и прочей информации, хранящейся в виде файлов на различных компьютерах во всем мире.

Типы информационных ресурсов

Информация в FTP-архивах разделена на три категории:

Защищенная информация, режим доступа к которой определяется ее владельцами и разрешается по специальному соглашению с потребителем. К этому виду ресурсов относятся коммерческие архивы (например, коммерческие версии программ в архивах ftp.microsoft.com или ftp.bsdi.com), закрытые национальные и международные некоммерческие ресурсы (например, работы по международным проектам CES или IAEA), частная некоммерческая информация со специальными режимами доступа (частные благотворительные фонды, например).

Информационные ресурсы ограниченного использования, к которым относятся, например, программы класса shareware (Trumpet Winsock, Atis Mail, Netscape, и т.п.). В данный класс могут входить ресурсы ограниченного времени использования или ограниченного времени действия, т.е. пользователь может использовать текущую версию на свой страх и риск, но никто не будет оказывать ему поддержку.

Свободно распространяемые информационные ресурсы или freeware, если речь идет о программном обеспечении. К этим ресурсам относится все, что можно свободно получить по сети без специальной регистрации. Это может быть документация, программы или что-либо еще. Наиболее известными свободно распространяемыми программами являются программы проекта GNU Free Software Foundation. Следует отметить, что свободно распространяемое программное обеспечение не имеет сертификата качества, но как правило, его разработчики открыты для обмена опытом.

Технология FTP была разработана в рамках проекта ARPA и предназначена для обмена большими объемами информации между машинами с различной архитектурой. Главным в проекте было обеспечение надежной передачи и поэтому с современной точки зрения FTP кажется перегруженным излишними редко используемыми возможностями. Стержень технологии составляет FTP-протокол.

WWW-серверы

Сервер World Wide Web - это программа, обслуживающая запросы клиентов по протоколу HTTP. Главной задачей сервера "паутины" является обеспечение доступа пользователей к базе данных HTML-документов. Однако, в настоящее время функциональные возможности серверов значительно расширились и вышли за пределы простой отсылки документов на запросы клиентов. Наиболее типичными для современных серверов являются следующие функции:

ведение иерархической базы данных документов,

контроль за доступом к информации со стороны программ-клиентов,

предварительная обработка данных перед ответом на запрос,

взаимодействие с внешними программами через Common Gateway Interface,

реализация взаимодействия с клиентами и другими серверами в режиме посредника,

реализация встроенных или взаимодействие с внешними поисковыми машинами.

Кроме того, такие серверы как NetSite (Netscape Communication) и Apachie реализуют шифрованные протоколы HTTP для обмена информацией с клиентами. Рассмотрение перечисленных свойств и функций WWW-серверов полезно провести на примерах, основанных на практике эксплуатации серверов NCSA httpd, CERN httpd, Winhttpd и WN, Apachie.

4. Язык программирования Java

Весь 1996 год прошел под знаком внедрения в World Wide Web технологии Java. Однако реальные проекты, выполненные в этой технологии появились только к концу года.

Если обратиться к публикациям о новых концепциях разработки программного обеспечения, то Java-язык и Java-технологии ценятся не только и не столько за то, что они дали возможность "оживить" Web, как часто можно прочитать в рекламных проспектах, а за то, что давняя идея мобильного программирования для различных аппаратных платформ наконец-то стала реальностью.

При этом все прекрасно понимают, что сама по себе Java-технология еще чрезвычайно сыра и использовать ее в нынешнем виде для серьезных проектов могут только самые отчаянные смельчаки, тем не менее многие из свойств Java чрезвычайно интересны и полезны.

Мобильность Java

Суть мобильности заключается в том, что написанный на Java код может исполняться на любой компьютерной платформе. Под платформой в данном случае подразумевается программно-аппаратный комплекс, а проще собственно компьютер и операционная система, которая на нем работает. Однако, мобильность Java следует отличать от простого портирования кода с одной платформы на другую. При портировании передается исходный текст, который после этого компилируется и только затем выполняется. В Java передаются так называемые байт-коды. Байт-код - это универсальный формат программы, единый для всех аппаратных платформ. Байт-код един и для рабочих станций, и для больших универсальных ЭВМ, и для персональных компьютеров.

Байт-код Java исполняется интерпретатором, а не является откомпилированной на данной платформе программой. Многие преимущества и недостатки Java проистекают именно из-за этого. Первый и очевидный недостаток - это скорость выполнения кода. Очевидно, что интерпретатор работает гораздо медленнее откомпилированного кода. И здесь не помогут никакие Java-процессоры. Вся элементная база все равно остается двоичной, а это значит, что программы оптимизированные для работы с этим типом вычислений будут работать все равно быстрее, чем какие-либо другие коды. Здесь можно говорить, только о сравнении Java-процессоров с универсальными процессорами при выполнении Java-кода.

Собственно, и другие свойства технологии (объектная ориентируемость, использование многопоточности, отсутствие адресной арифметики и т.п.) в большинстве случаев при стандартной комплектации оборудования, только тормозят выполнение программы.

Второй недостаток - объектный подход к программированию. Главным в Java-технологии являются небольшие программки-апплеты, которые передаются по сети. Размер такого апплета очень мал (до сотни строк текста). При этом разработчик должен весь вывод собрать в одну процедуру, перехват особых ситуаций в другую, порождение потоков в третью, и т. д. При этом некоторые из этих процедур будут вообще состоять из четырех - пяти строк. Это конечно дисциплинирует и ведет к построению стройных кодов, но при этом прокрутка текста на экране превращается в программу с порождением нового потока, что вместо сокращения издержек на ее выполнение приводит только к их увеличению.

Однако, мобильность Java имеет еще одно измерение. Апплеты передаются по сети в тот момент, когда их нужно выполнять. При этом они могут загружаться из разных мест и после загрузки взаимодействовать друг с другом. Если всю совокупность апплетов рассматривать как одну программу, состоящую из множества подгружаемых по мере необходимости модулей, то весь Internet становится одним большим компьютером, а точнее хранилищем данных и программ, т.к. все-таки программа выполняется на локальном процессоре. Java-апплеты также могут обмениваться данными между собой по сети, что заставляет говорить о распределенных вычислениях, и в этом случае программа будет исполняться на многих компьютерах в сети. До Java можно было говорить о распределенных вычислениях только после трансляции кодов для каждой из машин и отладки всего комплекса в целом. Теперь отладиться можно и на локальном компьютере, а реально считать на разных.

Основной протокол обмена апплетами - HTTP. Это значит, что они передаются по сети точно также, как и другие ресурсы Website, и приобретают свое особое значение только в момент получения их браузером. Учитывая неэффективность реализации HTTP поверх TCP, можно сказать, что и обмен апплетами тоже неэффективен, если для каждого обмена устанавливается свое TCP-соединение. Пока сравнение скорости выполнения Java-апплетов и скриптов JavaScript не в пользу первых, т.е. интерпретация скриптов в Netscape Navigator реализована эффективнее. В любом случае загрузка страниц с Java происходит гораздо медленнее, чем без Java.