Смекни!
smekni.com

Проектирование корпоративных информационных систем и управление (стр. 4 из 11)

Появление компонентов Assistant и Application Generator в dBase III Plus, упрощающих работу пользователя и позволяющих генерировать простейшие приложения или макеты приложений;

Выход в свет dBase-совместимых систем программирования (dBFast и Clipper), создающих исполняемый модуль приложения; разработка быстрого интерпретатора FoxBase для частично откомпилированного кода dBase-совместимых приложений;

Возникновение системы Paradox с оригинальным макроязыком PAL, существенно ориентированной на конечного пользователя;

Развитие многопользовательских версий СУБД для локальных сетей персональных компьютеров, дополненных средствами синхронизации на основе блокировок файлов и записей;

Появление системы dBase IV, включающую диалоговую среду Control Center, индексы, встроенные в файл БД, поддержку языка SQL и средства защиты БД;

Развитие Clipper с объектной ориентацией;

Обеспечение доступа из файл-серверных приложений к серверам БД (Borland SQL Link и Microsoft Connectivity Kit);

Внедрение технологии Rushmore, ускоряющей доступ к данным при помощи использования индексов;

Появление в FoxPro развитой среды разработки, ориентированной на разработку проектов и близкой по возможностям к средствам 4GL;

Дальнейшее расширение средств диалога (Foundation Read) в направление событийной управляемости;

Первые версии инструментальных средств, поддерживающие Windows-приложения, а вместе с ними типы данных Blob (Binary Large Objects);

Появление универсальных интерфейсов к различным СУБД (Borland IDAPI и Microsoft ODBC);

Первый продукт MS Access, направленный сугубо на создание Windows-приложений и содержащий средства объектно-ориентированного диалога, событийно-управляемого программирования, визуального конструирования интерфейса пользователя и многие другие черты, присущие системам программирования 4GL и RAD;

Появление новых визуальных объектно-ориентированных инструментальных средств и СУБД на ПК (MS Access 2.0, Visual FoxPro, CA-VisualObjects и Visual dBase).

2. Новые средства разработки файл-серверных приложений

Чем дальше, тем больше файл-серверные приложения сближаются с более развитыми технологиями клиент-серверных приложений. В последнее время появилась целая серия программных продуктов, позиционируемая одновременно как средства "легкой" разработки приложений для персональных компьютеров, так и более "тяжеловесной" разработки приложений в технологии "клиент-сервер". Это и хорошо, поскольку позволяет плавно изменять технологию.

Общая характеристика современных средств

В индустрии СУБД для персональных компьютеров отразились тенденции нормализации систем (Rightsizing). В последнее время в этой области происходили два встречных процесса: (1) разукрупнение серверов БД - появление новых версий серверов БД Informix, Oracle и т.д. сначала в варианте для рабочих групп, а потом облегченные версии для одиночных персональных компьютеров; (2) укрупнение СУБД для персональных компьютеров - новые "персональные" СУБД и связанные с ними инструментальные средства развивались в сторону "истинно реляционных" СУБД, т.е. серверов БД, приложений клиент-сервер и инструментальных средств программирования 4GL и быстрой разработки RAD.

Новые СУБД для персональных компьютеров и соответствующие инструментальные средства разработки

Визуальный характер программирования приложений особенно в части создания диалогового графического интерфейса пользователя. Это множество поддерживаемых диалоговых объектов, поддержка механизма drag-and-drop и наличие мастеров, помогающих реализовать сложные процедуры.

Управляемость приложений в соответствии с событиями диалога и обеспечение доступа к БД позволяет строить гибкий интерфейс пользователя и поддерживать ссылочную целостность БД.

Встроенная поддержка языка структурированных запросов SQL (Standard Query Language) закладывает возможность масштабирования создаваемых файл-серверных приложений до уровня приложений клиент-сервер.

Имеется возможность построения приложений клиент-сервер за счет реализации доступа к серверам БД напрямую или через интерфейс ODBC для открытого взаимодействия с базами данных.

Использование объектно-ориентированного языка разработки приложений (по крайней мере в части диалога) позволяет широко использовать механизм наследования и тем самым использовать ранее произведенные программные компоненты.

Поддержка компонентно-ориентированного программирования дает возможность расширения приложений за счет использования готовых внешних визуальных объектов типа VBX и OCX (ActiveX).

"Истинно реляционная" база данных представляет собой объединенный набор файлов, содержащий таблицы, индексы и т.п., что облегчает сопровождение БД и приложений и является основой для поддержки целостности данных.

Поддерживается общий для информационной системы словарь данных (data dictionary), который содержит описание структуры БД, типы полей, правила поддержки ограничений целостности и т.п.

Поддержка целостности БД (данных, ссылок и транзакций) позволяет создавать приложения с необходимым уровнем надежности и сохранности данных.

Возможности серверных процедур обработки (триггеров и хранимых процедур) закладывают основу для масштабирования приложений, позволяют гибко распределять прикладную логику между клиентом и сервером при переходе к архитектуре клиент-сервер.

Хранение в БД описания проекта создаваемого приложения является прообразом репозитория инструментальных средств быстрой разработки RAD и CASE-систем.

Средства и методологии проектирования, разработки и сопровождения приложений в архитектуре "клиент-сервер"

1. Базовые средства построения ИС в архитектуре "клиент-сервер"

Применительно к системам баз данных архитектура "клиент-сервер" актуальна главным образом потому, что обеспечивает простое и относительно дешевое решение проблемы коллективного доступа к базам данных в локальной сети. В некотором роде системы баз данных, основанные на архитектуре "клиент-сервер", являются приближением к распределенным системам баз данных, конечно, существенно упрощенным приближением, но зато не требующим решения основного набора проблем действительно распределенных баз данных.

Реальное распространение архитектуры "клиент-сервер" стало возможным благодаря развитию и широкому внедрению в практику концепции открытых систем.

Основным смыслом подхода открытых систем является упрощение комплексирования вычислительных систем за счет международной и национальной стандартизации аппаратных и программных интерфейсов. Главной побудительной причиной развития концепции открытых систем явились повсеместный переход к использованию локальных компьютерных сетей и необходимость решения проблем комплексирования аппаратно-программных средств, которые вызвал этот переход. В связи с бурным развитием технологий глобальных коммуникаций открытые системы приобретают еще большее значение и масштабность.

Ключевой фразой открытых систем, направленной в сторону пользователей, является независимость от конкретного поставщика. Ориентируясь на продукцию компаний, придерживающихся стандартов открытых систем, потребитель, который приобретает любой продукт такой компании, не попадает к ней в рабство. Он может продолжить наращивание мощности своей системы путем приобретения продуктов любой другой компании, соблюдающей стандарты. Причем это касается как аппаратных, так и программных средств и не является необоснованной декларацией. Реальная возможность независимости от поставщика проверена в отечественных условиях.

Практической опорой системных и прикладных программных средств открытых систем является стандартизованная операционная система. В настоящее время такой системой является UNIX. Фирмам-поставщикам различных вариантов ОС UNIX в результате длительной работы удалось придти к соглашению об основных стандартах этой операционной системы. Сейчас все распространенные версии UNIX в основном совместимы по части интерфейсов, предоставляемых прикладным (а в большинстве случаев и системным) программистам. Как кажется, несмотря на появление претендующей на стандарт системы Windows NT, именно UNIX останется основой открытых систем в ближайшие годы.

Технологии и стандарты открытых систем обеспечивают реальную и проверенную практикой возможность производства системных и прикладных программных средств со свойствами мобильности (portability) и интероперабельности (interoperability). Свойство мобильности означает сравнительную простоту переноса программной системы в широком спектре аппаратно-программных средств, соответствующих стандартам.

Использование подхода открытых систем выгодно и производителям, и пользователям. Прежде всего открытые системы обеспечивают естественное решение проблемы поколений аппаратных и программных средств. Производители таких средств не вынуждаются решать все проблемы заново; они могут, по крайней мере, временно продолжать комплексировать системы, используя существующие компоненты.

Преимуществом для пользователей является то, что они могут постепенно заменять компоненты системы на более совершенные, не утрачивая работоспособности системы. В частности, в этом кроется решение проблемы постепенного наращивания вычислительных, информационных и других мощностей компьютерной системы.

Вызовы удаленных процедур

Общим решением проблемы мобильности систем, основанных на архитектуре "клиент-сервер" является опора на программные пакеты, реализующие протоколы удаленного вызова процедур (RPC - Remote Procedure Call). При использовании таких средств обращение к сервису в удаленном узле выглядит как обычный вызов процедуры. Средства RPC, в которых, естественно, содержится вся информация о специфике аппаратуры локальной сети и сетевых протоколов, переводит вызов в последовательность сетевых взаимодействий. Тем самым, специфика сетевой среды и протоколов скрыта от прикладного программиста.