Смекни!
smekni.com

Кредитование малых предприятий в Российской Федерации и перспективы его развития (стр. 2 из 16)

Третий раздел исследования посвящен рассмотрению приоритетных направлений, способствующих решению проблем развития кредитования малых предприятий в РФ. Предложена модель создания Государственного гарантийного фонда, сформулированы принципы его функционирования и определены основные направления деятельности: гарантирование кредитов малых предприятия и субсидирование части процентной ставки по кредитам, а также схемы реализации этих направлений. Выявлены преимущества использования вышеназванных механизмов и экономическая эффективность их применения.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Малый бизнес как особый тип предпринимательской деятельности и его особенности как субъекта кредитования

Российское законодательство и государственная статистика с точки зрения размеров выделяют следующие категории субъектов хозяйствования как представлено на Рис. 1:

– Субъекты малого предпринимательства;

– Крупные и средние предприятия

Все хозяйствующие субъекты России
субъекты малого предпринимательства средние
и крупные предприятия
прочие
хозяйствующие субъекты
малые предприятия – юридические лица крестьянские (фермерские) хозяйства предприниматели без образования юридического лица

Рис. 1. Типология хозяйствующих субъектов в России

Подход к малому предпринимательству как субъекту хозяйствования основан на выявлении единства двух сторон общественного производ­ства: организационно-технической и социально-экономической. Вторая представлена произ­водственными отношениями (образующими общественную форму производства), а первая – производительными силами, то есть совокуп­ностью материально-вещественных элементов производства, рабочей силы и форм органи­зации производства. Совокупность производст­венных единиц мелкого масштаба характеризует понятие «мелкое производство». Общественной формой мелкой производственной единицы в условиях рыночной экономики ста­новится малое предприятие, основными экономическими чертами которого являются:

1) обособленность (то есть хозяйствование на свой страх и риск);

2) специализация на каком-либо виде деятельности;

3) реализация произведенных товаров (услуг) через куплю-продажу на рынке.

Определение социально-экономической стороны малого предпринимательства дополняется тем, что оно (малое предприятие) может основываться на:

1) личном труде владельца и членов его семьи;

2) использовании наемного труда в сочетании с производственно-управленческой деятельностью хозяина (его семьи).

Малое предприятие является «единицей» малого предпринимательства. Отсюда следует, что последнее – особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых предприятий и потому являющийся специфической об­щественной формой мелкого производства в условиях рынка.

Таким образом, мелкое производство в качестве особого размерного уклада характеризует организационно-техническую сторону производства (плоскость производительных сил), а малое предпринимательство относится к его социально-экономической стороне и в этом конкретном смысле совпадает с понятием «малый бизнес».

Малое предпринимательство как тип предпринимательской деятельности наиболее полно раскрывается через характеристику ее субъекта, то есть предпринимателя. Предприниматель – это субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответствен­ности, идти на риск и особым, рациональным образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появлялся дополнительный доход.

Вышеуказанные характеристики можно отнести и к малому предпринимательству. Очевидно, что рисковость, неустойчивость малого предприятия в силу ограниченности ресурсов гораздо выше, чем у средних и крупных предпринимательских структур. То же самое можно сказать о гибкости, восприимчивости к инновациям. Однаиз причин здесь – отсутствие в сфере малого предпринимательства громоздких управленческих систем. В случае коммерческого успеха малые фирмы получают относительно более высокий доход (естественно, по сравнению с первоначальными вложениями, которые у них, как правило, невелики).

Экономическая категория «малые предприятия» и критерии, очерчивающие ее границы, впервые были определены Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991г. N 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» [7]. К малым предприятиям в соответствии с Постановлением относились предприятия всех организационно-правовых форм, установленных Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», как вновь созданные, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих, не превышающей 200 человек, в том числе:

· в промышленности и строительстве – до 200 человек;

· в науке и научном обслуживании – до 100 человек;

· в других отраслях производственной сферы – до 50 человек;

· в отраслях непроизводственной сферы – до 15 человек.

В дальнейшем первоначальное определение «малого предприятия» было уточнено и дополнено в Федеральном Законе РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 06 июля 2007 года. Согласно Статьи 3 данного Закона, «под субъектами малого и среднего предпринимательства понимаются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25 процентов и в которых средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

· для средних предприятий - от 101 до 250 человек включительно;

· для малых предприятий - до 100 человек включительно;

· среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек [4].

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Таким образом, действующие в настоящее время определения «субъекта малого предпринимательства» и «малого предприятия» до известной степени адекватно идентифицируют новый сектор российской экономики. Однако и результаты многочисленных исследований подтверждают это, малый бизнес в очерченных границах неоднороден: по отраслевой структуре, по перечню основных проблем, по результатам функционирования.

Среди всей совокупности российских малых предприятий выделяются микропредприятия, ориентировочный размер которых по числу занятых оценивается в 10 человек работающих. Эти предприятия, число которых не меньше 80% от общего количества малых предприятий, представляют, прежде всего, непроизводственные сферы деятельности: торговлю, бытовое обслуживание, посреднические услуги, материально-техническое снабжение и сбыт и т.п. Микропредприятия количественно доминируют не только среди действующих, но и среди вновь зарегистрированных малых предприятий. В сравнении с более крупными предприятиями сектора малого бизнеса, микропредприятия устойчивее к негативным влияниям внешней среды, легче приспосабливаются к ним, активно используя, в том числе частичную, «теневизацию» бизнеса. Микропредприятия, в силу своей отраслевой специфики, не требуют от начинающего предпринимателя специальных технических знаний. Кроме того, для организации микробизнеса не требуется большого начального капитала (исключение по обоим пунктам составляет такая отрасль, как «наука и научное обслуживание», где также доминируют микропредприятия). Поэтому там, где инфраструктура поддержки предпринимательства развита слабо, возникают в первую очередь микропредприятия.

Следовательно, в социально-экономическом плане микробизнес решает, прежде всего, задачу самозанятости населения, что наиболее актуально в сельской местности и в малых городах; в моногородах, вставших перед проблемой реструктуризации и перепрофилирования крупных градообразующих предприятий; в депрессивных регионах. Группа микропредприятий решает проблему занятости, формирования устойчивого дохода значительной части населения, постепенной стабилизации и подъема уровня жизни.