Смекни!
smekni.com

Кредитование малых предприятий в Российской Федерации и перспективы его развития (стр. 6 из 16)

Кредитный процесс при кредитовании малых предприятий по программе ЕБРР включает в себя те же этапы, что и при кредитовании юридических лиц Сбербанком. Существенным же отличием является то, что финансовое состояние оценивается не по официальной отчетности предприятия, а по «черным» цифрам.

Еще одним преимуществом программы кредитования малого бизнеса является то, что отсутствуют требования иметь работающий расчетный счет в системе Сбербанка, положительную кредитную историю и значительные обороты по счету, так как зачастую эти требования для малых предприятий невыполнимыми.

КМБ-Банк кредитует малый бизнес с 1998 года. За истекший период выдано 47000 кредитов на общую сумму более 440 млн. долларов США. Сейчас банк выдает примерно 3000 кредитов в месяц при средней сумме кредита около 6000 долларов США. 80% активов банка составляют кредиты малому бизнесу.

Таких результатов банк смог достигнуть благодаря эффективной технологии.

Банк выдает четыре вида кредитов предпринимателям, малым и средним предприятиям:

- экспресс-кредит (от 100 долларов США до 1000 долларов США);

- микрокредит (от 1000 долларов США до 10000 долларов США);

- малый кредит (от 10000 долларов США до 50000 долларов США);

- средний кредит (от 50000 долларов США до 500000 долларов США).

Экспресс - и микрокредиты, как правило, предоставляются торговым предприятиям и предпринимателям на увеличение оборотного капитала. Доля таких кредитов в портфеле банка по количеству составляет около 80%, а по объему – около 40%. Малые кредиты необходимы предприятиям для инвестирования в небольшие производства или в сферу обслуживания (стоматологические кабинеты, парикмахерские, макаронные цехи и тому подобное). Средние кредиты предназначены для тех клиентов, которые открывают цехи или небольшие фабрики (например, упаковочное производство, типографии).

Для каждого вида кредита существует стандартная методика кредитного анализа, отличающаяся степенью детализации. Однако в любом случае кредитный эксперт обязательно выезжает на место бизнеса клиента и проводит анализ финансового состояния и уровня менеджмента компании. Это – совершенно необходимое условие, поскольку оценить кредитоспособность заемщика сегодня в России возможно только при анализе реального состояния его бизнеса. При принятии решения о выдаче кредита учитывается также положение компании на рынке и перспективы развития сферы бизнеса. Таким образом, в представлении бизнес-плана и ТЭО нет необходимости, ибо решение о выдаче кредита принимается на основании анализа прошлого и настоящего, а не будущего. КМБ-Банк стремится минимизировать количество документов, необходимых для получения кредита. Поэтому кредитному эксперту не нужно, слишком много времени, чтобы выехать на место и ознакомиться с ними.

Как правило, с момента подачи заявки до выдачи кредита проходит не более 14 дней. Сроки жестко регламентированы для каждого вида кредита. Так, по экспресс-кредиту решение должно быть принято за один день, по микрокредиту – за три дня, по малому кредиту – в течение недели, по среднему – в течение 14 дней.

Для заемщика вся предварительная процедура укладывается в несколько предельно простых действий. Сначала клиент обращается в банк, беседует с экспертом (лично или по телефону). Затем присылает заявку на кредит и договаривается с экспертом о дате его визита. Эксперт после проведенного на месте анализа составляет резюме клиента. Если мнение эксперта положительно, резюме выносится на кредитный комитет, за которым — окончательное решение о выдаче ссуды.

Залоговое обеспечение обязательно по всем видам займов, кроме экспресс–кредита. Однако подход к обеспечению достаточно гибкий. Залогом может быть любое движимое и недвижимое имущество заемщика или третьих лиц: квартиры, машины, бытовая и офисная техника, оборудование, меха, украшения и другое имущество.

Важным элементом кредитной технологии КМБ-Банка является выплата основной суммы кредита и процентов равными долями ежемесячно или более регулярно (аннуитет).

Для клиента такая ситуация выгодна, так как он не должен копить деньги или отдавать всю свою выручку в конце срока, при этом реальная ставка по кредиту для него снижается, поскольку на выплаченную сумму кредита проценты не начисляются.

Банку же это позволяет поддерживать достаточно высокий уровень ликвидности. Расчет срока, процентной ставки и графика платежей осуществляется таким образом, чтобы заемщик был в состоянии выплачивать кредит из текущего бизнеса без ущерба для него.

Заемщиками КМБ-Банка являются любые предприятия с численностью персонала до 100 человек, за исключением экологически вредных производств, производства алкоголя, табака, изделий из шкур диких животных, а также игорного бизнеса.

Кредиты в КМБ-Банке выдаются на срок до пяти лет как в долларах США и евро, так и в рублях. Процентные ставки по кредитам — на уровне средних ставок по рынку.

1.3. Небанковское кредитование малых предприятий

Экономическая сущность микрофинансирования. Помимо банковского кредитования малых предприятий в России в последние годы получают развитие альтернативные источники финансовых, в том числе кредитных, ресурсов. Одним из таких источников становится микрофинансирование [10].

Микрофинансирование – это вид деятельности, связанный с оказанием услуг микропредприятиям. Учреждения микрофинансирования (МФИ) делают это, как правило, путем мобилизации сбережений, предоставления кредитов, организации коллективных действий, направленных на удовлетворение финансовых потребностей своих членов, или комбинации всего вышеперечисленного.

Микрофинансирование – это не просто еще один сектор хозяйственной деятельности. Это бизнес, призванный решать социальные задачи, который функционирует на стыке социального развития и коммерческой деятельности. Именно по этой причине и Правительство, и негосударственные организации должны выделять этому сектору финансовые средства и способствовать его развитию. Общеизвестно, что микрофинансирование является эффективным инструментом расширения занятости, взращивания предпринимателей, борьбы с бедностью.

Общепризнанно, что микрофинансовые институты (МФИ) оказывают услуги, дополняющие услуги коммерческих банков, укрепляя тем самым всю финансовую систему. Условия, выставляемые коммерческими банками, нередко оказываются непосильными для микропредпринимателей (особенно это касается обеспечения кредита). Отсутствие доступа определяется также близостью услуг; как правило, у МФИ больше возможностей для работы в сельской местности, особенно у МФИ с коллективным членством (кредитные союзы и кредитные кооперативы). Учреждения микрофинансирования осуществляют небольшие по размеру финансовые операции, которые неинтересны для коммерческих банков. МФИ разработали специальные технологии, благодаря которым они могут предоставлять небольшие финансовые средства с некоторой выгодой и низкой степенью риска.

Таким образом, МФИ заполняют бреши, которыми не могут и не хотят заниматься коммерческие банки. МФИ могут даже способствовать укреплению системы коммерческих банков, поскольку они эффективно мобилизуют сбережения для их последующего размещения в коммерческих банках. Более того, успешно действующие МФИ плодят успешных предпринимателей, которые переходят на уровень малых и средних предприятий. Каждый успешный предприниматель является потенциальным клиентом коммерческого банка. В связи с этим коммерческие банки иногда помогают МФИ ссудами или покупкой доли в них. Тем самым они просто инвестируют свой собственный бизнес.

Во многих странах грань между микрофинансированием и другими формами финансирования малых и средних предприятий (МСП) проводится в зависимости от максимального размера ссуды конечным клиентам, которую все еще можно считать «микро». Несомненно, отличительной чертой микрофинансирования является небольшой размер ссуды. Однако любой «потолок» является абсолютно произвольным, поскольку единого стандарта не существует. В развивающихся странах в качестве потолка обычно называют сумму в 500 долларов США (на практике она нередко достигает одну тыс. долл. и выше), а в промышленно-развитых - 5 тыс. долларов США или 10 тыс. немецких марок обычно считается микроссудой. Подобный стандарт желательно установить и в России. Хорошую возможность для этого может дать национальная конференция по микрофинансированию или представительное совещание.

Исключительно важным различием между микрофинансированием и «формальным» финансированием является то, что первое обслуживает клиентов без учета прошлых результатов хозяйственной деятельности (начинающих), клиентов без досье заемщика и без зарегистрированного обеспечения. Важной отличительной чертой микрофинансирования является то, что оно преследует цель оказания содействия и защиты, поощряя обращаться за финансовыми услугами тех клиентов, которые обычно сами себя считают «неплатежеспособными». Это особенно относится к женщинам, которых подталкивают к тому, чтобы они самостоятельно занимались предпринимательской деятельностью.

Термин «микрофинансовый институт» применим к любой организации, которая предоставляет микрокредиты в соответствии с вышеприведенным определением, в том числе и к коммерческим банкам, которые предоставляют микрокредиты, но для целей данного исследования их не включили в категорию «микрофинансовых институтов». В данном контексте будут рассматриваться учреждения, занимающихся микрокредитованием: кредитные кооперативы (союзы), учреждения микрокредитования, государственные и негосударственные фонды поддержки малого предпринимательства, то есть такие организации, которые могут выполнять также и иные функции [12].