Смекни!
smekni.com

Кредитование малых предприятий в Российской Федерации и перспективы его развития (стр. 4 из 16)

3. Платность

Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором.

Ставка (или норма) ссудного процента, определяемая как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, выступает в качестве цены кредитных ресурсов.

Подтверждая роль кредита как одного из предлагаемых на специализированном рынке товаров, платность кредита стиму­лирует заемщика к его наиболее продуктивному использованию.

Принципиально отличаясь от традиционного механизма ценообразования на другие виды товаров, определяющим элементом которого выступают общественно необходимые затраты труда на их производство, цена кредита отражает общее соотношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов и зависит от целого ряда факторов, в том числе чисто конъюнктурного характера:

- цикличности развития рыночной экономики (на стадии спада ссудный процент, как правило, увеличивается, на стадии быстрого подъема— снижается);

- темпов инфляционного процесса;

- эффективности государственного кредитного регулирования, осуществляемого через учетную политику центрального банка в процессе кредитования им коммерческих банков;

- ситуации на международном кредитном рынке (например, проводившаяся США в 80-х гг. политика удорожания кредита обусловила привлечение зарубежного капитала в американские банки, что отразилось на состоянии соответствующих нацио­нальных рынков);

- динамики денежных накоплений физических и юридичес­ких лиц (при тенденции к их сокращению ссудный процент, как правило, увеличивается);

- динамики производства и обращения, определяющей по­требности в кредитных ресурсах соответствующих категорий потенциальных заемщиков;

- сезонности производства (например, в России средняя ставка ссуд­ного процента традиционно повышается в августе—сентябре, что связано с необходимостью предоставления аграрных кредитов и кредитов для завоза товаров на Крайний Север);

- соотношения между размерами кредитов, предоставляемых государством, и его задолженностью (ссудный процент стабильно возрастает при увеличении внутреннего государственного долга).

4. Обеспеченность

Этот принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог, под финансовые гарантии, под поручительства.

5. Целевое использование

Распространяется на большин­ство видов кредитных операций, выражая необходимость целе­вого использования средств, полученных от кредитора. Нарушение данного обязатель­ства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафного (повышенного) ссудного процента.

6. Дифференцированный характер

Этот принцип определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков. Практическая реализация его может зависеть как от индивидуальных интересов конкретного кредитора, так и от проводимой государством централизованной политики поддержки отдельных отраслей или сфер деятельности (например, малого бизнеса)

Основными принципами кредита являются возвратность, платность, срочность.

Итак, в данной работе под понятием «кредитование» автор будет понимать предоставление кредитов и займов на условиях возвратности, платности, срочности.

Банковское кредитование малого бизнеса. До недавнего времени коммерческие банки очень неохотно занимались кредитованием малого бизнеса: сегмент рынка в лице индивидуальных предпринимателей и малых предприятий и сейчас представляет для банков достаточно трудоемкий в обслуживании, высокорискованный и относительно низкодоходный бизнес [35].

Тем не менее, в сложившихся условиях, когда банки испытывают значительные трудности с ликвидностью и при отсутствии традиционных (для многих банков) высокодоходных операций на рынке государственных бумаг, неизбежно возникает необходимость освоения новых видов услуг. В этой связи наблюдается переориентация банков на кредитование реального сектора.

Однако сегодня банки оказались в ситуации, когда у многих крупных предприятий, традиционных заемщиков, после кризиса низкие показатели платежеспособности.

Поэтому банкам пришлось-таки обратить внимание на кредитование малого и среднего бизнеса. Ведь значительная его часть – это успешно и динамично развивающиеся предприятия, укрепившие после кризиса свои финансовые позиции. Особенно это касается производителей импортзамещающей продукции, строительных фирм и предприятий сферы услуг.

Именно динамично развивающиеся малые предприятия являются на данном этапе основными клиентами небольших коммерческих банков, а также филиалов и отделений крупных банков (например, Сбербанка). В связи с этим, кредитование малых предприятий может осуществляться банками как на основе «стандартных» кредитных технологий, так и по специальным технологиям кредитования малого бизнеса, которые получили большое развитие в России. Рассмотрим подробнее данные технологии.

При кредитовании по «стандартной» технологии малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям предоставляются следующие виды кредитов:

- коммерческий кредит;

- овердрафтный кредит;

- вексельный кредит;

- кредитование экспортно-импортных операций;

- проектное финансирование и инвестиционное кредитование.

Объектами кредитования юридических лиц – малых предприятий могут являться: финансирование приобретения недвижимости, продуктов программного обеспечения, выкуп заемщиком собственных акций; товары и услуги, поставляемые (предоставляемые) заемщику по определенным контрактам, оборотные средства в целом, в том числе погашение текущей задолженности по уплате налогов, финансирование производственных затрат заемщика – закупка сырья, материалов, комплектующих, полуфабрикатов, расходы по транспортировке, хранению, оплате электроэнергии, заработная плата работникам организации-заемщика. Объектами кредитования для предпринимателей могут являться приобретение основных средств, товаров и услуг.

Кредитование заемщика производится на основе:

- кредитного договора,

- договора об открытии возобновляемой, невозобновляемой кредитной линии,

- генерального соглашения об открытии кредитной линии (рамочной) и отдельных кредитных договоров.

С заемщиком заключается кредитный договор при предоставлении кредита либо разовым зачислением денежных средств на расчетный, текущий валютный счета заемщика либо зачислением средств на указанные счета по графику, согласованному с заемщиком, с указанием конкретных дат или периодов перечисления средств, определенных в условиях кредитного договора.

Невозобновляемая кредитная линия открывается для осуществления различных платежей, связанных с одним или несколькими контрактами или партией товара (например, для оплаты таможенной очистки, перевалки, транспортировки и прочих расходов); регулярных финансово-хозяйственных операций, а также для покрытия периодически возникающих временных разрывов в платежном обороте торговых, промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий.

Возобновляемая кредитная линия устанавливает лимит задолженности и открывается заемщику для финансирования регулярных финансово-хозяйственных операций, направленных на покрытие общего разрыва в платежном обороте промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и торговых предприятий.

Рамочная кредитная линия открывается заемщику для оплаты отдельных поставок товаров в рамках контрактов, реализуемых в течение определенного периода, а также финансирования этапов осуществления затрат, связанных с реализацией целевых (коммерческих) программ заемщика.

Овердрафтные кредиты предоставляются для оплаты платежных документов клиентов при отсутствии или недостатке средств на их счетах, открытых в банке, осуществляющем данный вид кредитования. Кредитование осуществляется путем зачисления средств на счет клиента в пределах открытого лимита овердрафта в обязательной корреспонденции со ссудным счетом клиента в соответствии с условиями договора об овердрафтном кредите. Лимит овердрафта, то есть максимальный размер ссудной задолженности клиента, рассчитывается в процентах от совокупного среднемесячного кредитового оборота по всем расчетным и текущим счетам, открытым клиентом в банке.

Кредиты для финансирования экспортно-импортных операций предоставляются экспортерам и импортерам, имеющим в банке расчетные (текущие) счета, а также оформившим в банке паспорта сделок по заключенным внешнеторговым контрактам.

Объем кредитования определяется по «стандартной» кредитной технологии исходя из потребностей заемщика, подтвержденных бизнес-планом и технико-экономическим обоснованием (ТЭО) кредита, с учетом кредитоспособности заемщика. Обязательным условием предоставления кредита является наличие обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств заемщиком.

В качестве обеспечения банки, как правило, принимают передаваемые в залог транспортные средства, товарно-материальные ценности, оборудование, объекты недвижимости, ценные бумаги, а также поручительства руководителя или учредителя заемщика (когда учредитель – физическое лицо).

Кроме того, условием предоставления кредитов коммерческими банками является также наличие «работающих» счетов клиента в банке (т.е. обороты, по которым сопоставимы с суммой испрашиваемого кредита).