Смекни!
smekni.com

Кредитование малых предприятий в Российской Федерации и перспективы его развития (стр. 1 из 16)

Реферат

2010 г., 91 с., 5 таблиц, 11 рисунков, 37 источников.

Ключевые слова: БАНК, ПОДХОД, ЭКОНОМИКА, РАЗВИТИЕ, ПРОЦЕНТЫ, ЭКВИВАЛЕНТ, ГАРАНТИИ, КРЕДИТЫ, МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, СУБЪЕКТЫ, АНАЛИЗ, ОТНОШЕНИЯ, БИЗНЕС, ПРОИЗВОДСТВО, РЕАЛИЗАЦИЯ, УСЛУГИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ДОХОД.

Актуальность Малое предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Объектом исследования является кредитование малых предприятий.

Предметом исследования является особенности и проблемы развития кредитования малых предприятий в России на современном этапе.

В дипломной работе представлены особенности привлечения малыми предприятиями кредитных ресурсов.

Проведен анализ состояния малых предприятий в Российской Федерации, анализ состояния банковского кредитования малых предприятий.

Определеныкруг экономических проблем, препятствующих развитию кредитования малого бизнеса в нашей стране.

Проанализированны развитие банковского и небанковского кредитования малых предприятий, выявить основные тенденции развития систем кредитования малых предприятий.

Предложена модель создания Государственного гарантийного фонда, сформулированы принципы его функционирования и определены основные направления деятельности.

Содержание

Введение

1. Экономическое содержание и принципы кредитования малых предприятий

1.1. Малый бизнес как особый тип предпринимательсткой деятельности и его особенности как субъекта кредитования

1.2. Основы банковского кредитования субъектов малого предпринимательства

1.3. Небанковское кредитование малых предприятий

2. Современное состояние и проблемы кредитования малых предприятий в РФ

2.1. Анализ состояния малых предприятий в Российской Федерации. Особенности привлечения малыми предприятиями кредитных ресурсов

2.2. Анализ состояния банковского кредитования малых предприятий

2.3. Небанковское кредитование малых предприятий: состояние, тенденции развития

3. Перспективы развития кредитования малых предприятий в Российской Федерации

3.1. Создание эффективного механизма гарантирования возврата кредитов малых предприятий

3.2. Субсидирование процентной ставки по кредитам малых предприятий

Заключение

Список использованных источников


Введение

кредитование малое предприятие

Малое предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Роль малого предпринимательства в современной экономике трудно переоценить. В развитых странах производимая в этом секторе продукция составляет большую часть валового национального продукта и экспорта, в нем сосредоточено значительное число рабочих мест. Малые предприятия являются сегодня ядром устойчивого экономического и политического развития.

Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. Малый бизнес обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.

В Конституции Российской Федерации определено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Права и свободы человека и гражданина, а значит, и право свободной предпринимательской деятельности осуществляются на всей территории Российской Федерации и распространяются на каждого гражданина страны. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу предпринимательства, а противодействие им должно рассматриваться как нарушение Конституции Российской Федерации. Государство признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

Статистические данные свидетельствуют о том, что малое предпринимательство стало заметным явлением в экономике России. Однако в целом в России субъектов малого предпринимательства насчитывается сейчас чуть более 800 тысяч при требуемой критической массе для создания нормальной конкурентной среды 3,5 - 5 млн. К тому же отмечается тенденция к замедлению его развития, а в ряде случаев и к утрате завоеванных позиций. Между тем именно в России развитие малых предприятий могло бы сыграть важную роль в создании рабочих мест в промышленности, в возрождении малых городов и стать действенным инструментом в осуществлении региональной и промышленной политики.

Одним из наиболее серьезных препятствий развитию малого бизнеса в Российской Федерации является ограниченный доступ к финансированию. Недостаточные возможности и часто неспособность привлечь внешнее финансирование сказываются на всех стадиях развития предприятия: будь то формирование, расширение бизнеса или стадия замещения капитала.

Во многом решить вопрос финансирования позволяет развитие в России систем кредитования малых предприятий и финансовых институтов, предоставляющих кредиты этим субъектам экономических отношений. Однако становление системы кредитования малых предприятий сталкивается с рядом трудностей.

Традиционно основными поставщиками кредитных ресурсов являются банки. Но до недавнего времени коммерческие банки очень неохотно занимались кредитованием малого бизнеса: сегмент рынка в лице индивидуальных предпринимателей и малых предприятий представляет для банков достаточно трудоемкий в обслуживании, высокорискованный и относительно низкодоходный бизнес. Сегодня банки оказались в ситуации, когда у многих крупных предприятий, традиционных заемщиков, после кризиса низкие показатели платежеспособности, в связи, с чем банкам пришлось обратить внимание на кредитование малого бизнеса. Однако, несмотря на некоторое расширение операций по кредитованию малого бизнеса, в этой сфере по-прежнему существует ряд проблем – это проблемы, связанные, прежде всего, с отсутствием ликвидного обеспечения у малых предприятий, высокой ценой кредитов, а также короткими сроками кредитования.

Ограниченный доступ к банковскому финансированию способствует развитию альтернативных источников кредитных ресурсов, которыми становятся микрофинансовые организации. Активный процесс их создания за последние годы во многом обусловлен реализацией программ международной помощи, в рамках которых предусмотрено предоставление реальных финансовых средств для этих целей, расширение возможностей российских организаций по кредитованию малого бизнеса, совершенствование систем и механизмов кредитования, обучение и повышение квалификации российского персонала организаций, предоставляющих микрофинансовые услуги. Однако для институтов микрокредитования в России до сих пор не создана нормативная база, что существенно тормозит их развитие.

Эти и другие проблемы препятствуют расширению кредитования малого бизнеса, что негативно сказывается на его развитии в России на современном этапе. В связи с этим проведение исследований, направленных на совершенствование кредитования малых предприятий с учетом интересов всех его участников, является в настоящее время особо актуальным. Важное практическое значение решения проблем развития кредитования малых предприятий определило выбор темы, цель и конкретные задачи исследования.

Цель работы состоит в определении основных проблем развития кредитования малых предприятий и обосновании направлений его развития.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- обобщить и систематизировать теоретико-методические основы кредитования малого бизнеса, включая банковское кредитование и микрофинансирование;

- проанализировать развитие банковского и небанковского кредитования малых предприятий, выявить основные тенденции развития систем кредитования малых предприятий;

- определить круг экономических проблем, препятствующих развитию кредитования малого бизнеса в нашей стране;

- предложить и обосновать создание эффективных механизмов, способствующих решению проблем кредитования малых предприятий, разработать конкретныерекомендации по решению этих проблем в российской экономике.

Объектом исследования является кредитование малых предприятий.

Предмет исследования – особенности и проблемы развития кредитования малых предприятий в России на современном этапе.

Методологическая основа исследования. В процессе работы широко применялись общенаучные методы и приемы познания, а именно: абстрактно-логические суждения, анализ и синтез, группировки, экономико-статистические сравнения, системный подход.

Первый раздел исследования посвящен определению экономического содержания и принципов кредитования малого предпринимательства в России. Детально исследуется процесс банковского кредитования по стандартной технологии и по технологии, применяемой Европейским банком реконструкции и развития. Также рассматривается небанковское кредитование малых предприятий такими финансовыми институтами, как кредитные кооперативы, учреждения микрокредитования, государственные фонды; определяются основные аспекты функционирования этих субъектов микрофинансового рынка в современных условиях.

Второй раздел исследования посвящен анализу современного состояния малых предприятий в России и проблем привлечения ими кредитных ресурсов. Определяется приоритетность различных направлений привлечения финансовых средств, выявляются потенциальные источники привлечения кредитных ресурсов малыми предприятиями, целевое назначение фактически используемых кредитов, причины, по которым предприятие не пользуется кредитами. На этой основе раскрываются общие проблемы кредитования малого бизнеса, а также проблемы развития банковского и небанковского кредитования малого предпринимательства.