Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка (стр. 2 из 17)

Для большинства коммерческих банков в настоящее время характеристика явная тенденция к универсализации, к превращению в «финансовый супермаркет», где клиенты банка могут воспользоваться практически любой денежно-финансовой услугой. В нашей конкретно-исторической обстановке первых этапов становления рыночных структур, универсализация деятельности коммерческих банков представляется главной, если не единственной возможностью выживания, развития и дальнейших перспектив существования. Вместе с тем, по мере развития и укрепления рыночных отношений, процессов приватизации, формирование реальных механизмов разделения властей и полномочий для каждого банка на повестку дня встанет вопрос поиска своей специализированной ниши или оптимального региона деятельности. Такие поиски будут вынуждать многие банки к глубокой перестройке своей деятельности. Желательно уже сейчас прогнозировать вероятность появления таких рыночных законодательных предпосылок, которые окажут самое существенное влияние на возможные перемены в направленности из развития.

Коммерческие банки – это неотъемлемая составная часть всей банковской системы, призванная на макроуровне решать макроэкономические задачи осуществления кредитно-денежного обращения, обеспечение движения полноценных денег, специфическими банковскими методами содействовать развитию народнохозяйственного комплекса. Обладая значительными по размерам собственным капиталом, в потенциале могут превратиться в крупных инвесторов, т.е. самым непосредственным образом влиять на развитие народного хозяйства в целом, вмешиваться в структурные перестройки и даже определить перспективу многих секторов экономики. Приобретая в довольно больших масштабах статус акционерно-правовой формы управления собственностью и формирования капитала, коммерческие банки могут превратиться в мощных финансистов и в значительной степени диверсифицировать свою деятельность на основе создания многочисленных холдингов, дочерних фирм и предприятий, а также развитие различных форм участия.

Основным средством придания банкам их подлинной роли является формирование в обществе правильного рыночного понимания категории коммерческого банка и создание для этого комплекса регуляторов, позволяющих удерживать их в рамках такого представления. Очень важное место в таком комплексе должны занять механизм саморегулирования, которые должны выработать сами коммерческие банки с учетом своей миссии, выраженной в четкой продуманной и обоснованной стратегии их развития.

Основным средством придания банкам их подлинной роли является формирование в обществе правильного рыночного понимания категории коммерческого банка и создание для этого комплекса регуляторов, позволяющих удерживать их в рамках такого представления. Очень важное место в таком комплексе должны занять механизмы саморегулирования, которые должны выработать сами коммерческие банки с учетом своей миссии, выраженной в четкой продуманной и обоснованной стратегии их развития.

1.2 Элементы кредитной политики

Капитал банка выполняет функции средств для начала деятельности банка, получение и поддержки доверия клиентов и функции защиты от банкротства, средства для дальнейшего роста банка и развития новых услуг. Капитал служит регулятором роста банка, приводящим в соответствие требованиям финансовых институтов рост активов и пассивов банка, создает условия для укрепления жизнеспособности банка [25, c.167].

Финансовые институты и партнеры банка требуют, чтобы темпы роста активов и пассивов были адекватны размеру собственного банка. Капитал – это последний рубеж против банкротства. Собственный капитал банка равен разнице между чистыми активами и обязательствами банка.

Основными составляющими капитала являются оплаченный уставной капитал (минимальный первоначальный капитал для открытия банка установлен НБРК в размере не менее 300 млн тенге), фонды банка, образованные за счет прибыли, нераспределенная прибыль.

При этом любое участие в капитале других хозяйствующих субъектов (акций, облигаций) уменьшает размер капиталов банка. Реальная стоимость фиксированных активов в РК значительно ниже балансовой, поэтому для большей объективности оценки капитала необходимо произвести вычет из стоимости фондов банка той части стоимости основных средств, которая обеспечена на рынке.

Существуют внутренние и внешние источники увеличения капитала банка. К внутренним можно отнести прибыль, оставшуюся в распоряжении банка и выплачиваемые акционерам дивиденды, если они образуются в качестве дополнительных взносов в уставной фонд.

Размер нераспределенной прибыли определяется в соответствии с дивидендной политикой банка. Чрезмерно высокая доля дивидендов, выплачиваемых акционерам в пределах допустимой нормы, не способствуют росту капитал. Акционеры заинтересованы в получении большего дохода. Можно после налогов на выплату дивидендов направить 80% прибыли, но заключить при этом с акционерами договора о реинвестировании дивидендов в уставной капитал стабильные ставки по дивидендам делает банк привлекательным для старых акционеров, а также открывает возможности выпуска и реализации новых акций. Снижение ставок по дивидендам является не популярной мерой. Затрудняющей привлечение новых инвестиций в капитал, а также снижающей рыночную стоимость акций банка. Увеличить капитал за счет внешних источников можно за счет продажи обыкновенных и привилегированных акций; за счет эмиссии капитальных долговых обязательств; продажи активов, основных средств и аренды их у новых владельцев на условиях последующего выкупа. Такие операции усиливают капитальную позицию банка за счет роста доходов, взносов в уставной капитал ценных бумаг третьих лиц. Последнее не предусмотрено законодательством РК, но для стимулирования фондового рынка целесообразно допустить такое участие в капитале для корпоративных капитализированных хозяйствующих субъектов.

Тем не менее все эти способы – разовые. Наиболее реальным стабильным и автономным способом увеличения капитала является рост прибыли, т.е. внутренний источник.

Позитивным и основным фактором, влияющим на капитал, является прибыль банка. Рост прибыли позволяет наращивать капитал путем реинвестиции в капитал банка или путем формирования фондов. Поэтому основная цель банковского менеджмента – обеспечение постоянного роста прибыли при сохранении ликвидности и адекватности капитала.

Таким образом, основная задача банковского регулирования – координация работы банка путем постоянного контроля за состоянием портфеля банка и принятия мер по улучшению структуры активов, пассивов. Этот процесс может быть определен как операционная стратегия банка, построение которой в значительной мере зависит от размера и структуры капитала банка.

Существует несколько способов оценки собственного капитала банка: по общепринятым принципам бухучета, по регулятивным принципам согласно положению о пруденциальных нормативах, принятых НБРК и альтернативным способом.

Рассмотрим различные способы оценки собственного капитала на примерах.

Капитал-брутто равен оплаченному уставному капиталу плюс премии по акциям, фонды, резервы банка, нераспределенная прибыль, превышение доходов над расходами текущего периода; минус прибыли прошлых лет, превышение расходов над доходами текущего года, нематериальные активы, участие в капитале других юридических лиц.

По пруденциальным требованиям НБРК:

Капитал первого уровня равен оплаченному уставному капиталу плюс премии по акциям, фонды, резервы банка, нераспределенная прибыль отчетного периода: минус убытки прошлых лет, превышение расходов над доходами текущего года, нематериальные активы, участие в капитале других юридических лиц, предстоящие расходы по формированию провизии по сомнительным и безнадежным активам.

Капитал второго уровня составляют превышение доходов над расходами текущего периода плюс переоценка основных средств и ценных бумаг, общие резервы (провизии) в допустимых пределах – субординированный долг в пределах 50% от капитала первого уровня.

Совокупный капитал равен капталу первого уровня плюс капитал второго уровня.

Альтернативный способ. Капитал – брутто равен чистым активам банка плюс обязательства (привлеченные средства).

Собственные средства – нетто равны собственным средствам – брутто минус иммобилизация средств [50, c.74].

Фиксированные активы негативно влияют на капитал, поэтому существует ограничение для роста фиксированных активов (не более 5% от совокупных активов банка). Второй негативный фактор – убытки. Третий негативный фактор – провизии на возможные убытки при банковской деятельности, создаваемые по безнадежным активам, и прежде всего по ссудному портфелю, свыше определенной нормы, к примеру, свыше 3% от активов. По действующему в республике положению, поставленному в соответствие с международными стандартами, классификация активов выполняется по следующим критериям, установленным НБРК: соблюдение заемщиком сроков платежей, устойчивое финансовое состояние заемщика, позитивная кредитная история заемщика, степень надежности и ликвидности обеспечения.

Классификация активов банка с учетом степени риска. Взвешивания активов производится следующим образом. Активы банка могут быть сгруппированы по степени риска с соответствующей ставкой взвешивания (0,% 5%, 20%, 50%, 100%).

К первой группе относятся активы без риска. Это кассовые активы в виде наличности или на корреспондентских счетах в Национальном Банке и в центральных банках стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), драгоценные металлы, государственные ценные бумаги республики и надежно обеспеченные кредиты и кредиты и надежно обеспеченные кредиты и кредиты правительству. Ко второй группе риска могут быть отнесены счета в первоклассных банках стран членов ОЭСР, государственные ценные бумаги отдельных стран. В третьей группе корреспондентские счета в банках стран – членов ОЭСР. К группе активов, риск которых оценивается в 50% могут быть отнесены корпоративные ценные бумаги первоклассных клиентов или кредиты, обеспеченные такими бумагами. К последней группе относятся активы имеющие стопроцентный риск: это наличность в банках, не являющихся членами ОЭСР.