Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка (стр. 7 из 17)

- приостанавливают дальнейшую выдачу предусмотренных договорами ссуд;

- в случае неуплаты очередных взносов в погашение ссуды и бесперспективности их своевременного возврата в дальнейшем предъявляют к взысканию всю сумму полученных заемщиками ссуд. При этом у заемщика, кредитующегося по специальному ссудному счету, прекращается перечисление валовых доходов на расчетный счет, а поступающая выручка в полном объеме (после погашения необеспеченной и просроченной задолженности по ссудам) используется для погашения задолженностей по специальному ссудному счету;

- при выявлении фактов нецелевого использования ссуд взыскивают неправомерно использованные ссуды со взиманием повышенной процентной ставки, сокращают объем ссуд либо полностью прекращают дальнейшее кредитование мероприятий по кредитному договору;

- при наличии просроченной задолженности по ссудам новые ссуды не выдаются, а у заемщиков, кредитующихся по специальным ссудным счетам, поступающая выручка направляется, минуя специальный ссудный счет, на погашение просроченной задолженности по ссудам. В случае приостановки деятельности заемщика, а также при вовлечении его в судебный процесс, в котором сумма иска составляет существенную величину по отношению к сумме его собственных оборотных средств, банк прекращает выдачу новых ссуд и рассматривает вопрос о необходимости досрочного взыскания ранее выданных ссуд. После погашения просроченной задолженности по ссудам вопрос о возобновлении выдачи ссуд заемщику может быть решен положительно при условии устранения причин, вызвавших образование просроченной (необеспеченной) задолженности. В отношении заемщика, не выполняющего своих обязательств по своевременному возврату полученных ссуд, банк может обратиться с ходатайством в суд о возбуждении дела об объявлении его неплатежеспособным (банкротом) в соответствии с законом РК «О банкротстве».

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении и преобразовании) заемщиков права и обязанности переходят к вновь возникающим субъектам.

При ликвидации заемщика права преемственности не происходит и банк обязан в соответствии с ГКРК и законом «О банкротстве» предъявить требования ликвидационной комиссии о погашении ссудной задолженности банка.

2.3 Современные формы и методы кредитования

Коммерческий кредит – это отсрочка платы за товар или услугу, предоставленные покупателю поставщиком. В данной форме в роли кредитора и заемщика выступают хозяйствующие субъекты. Когда один товаропроизводитель предлагает свои товары на рынке, другой товаропроизводитель которому эти товары нужны, может не иметь достаточной суммы денег. В результате возникает необходимость продажи товаров в кредит.

Орудием коммерческого кредита служит вексель – письменное долговое обязательство, дающее его владельцу право по истечении определенного срока требовать с должника обозначенную на векселе денежную сумму.

Банк вправе осуществлять для своих клиентов следующие операции с использованием векселей:

- учет (дисконт) векселей;

- вексельное кредитование;

- инкассирование векселей;

- посредничество в платеже по векселям.

Из перечисленных операций с использованием векселей широкое распространение получило вексельное кредитование.

Вексельный кредит предоставляется путем выдачи банковского простого векселя банком клиенту. Объектом финансирования по вексельному кредитования открывается активный балансовый счет, предназначенный для учета сумм выданных вексельных кредитов, по дебету данного счета проводятся суммы выданных вексельных кредитов, а по кредиту – погашенные в срок суммы кредита и суммы, отнесенные на просроченные счета.

Банковский вексель (простой) содержит в себе обязательства банка оплатить определенную денежную сумму держателю векселя и выдается банком клиенту в соответствии с условиями договора о вексельном кредите.

Следует отметить, что банковские векселя могут быть выданы банком в общей сумме не превышающей 25 % от собственного капитала банка. По существующему положению процентная ставка по вексельному кредиту, предоставленному путем выдачи векселей, должна быть ниже процентной ставки по кредиту, предоставленному в обычном порядке.

Обеспечение возврата кредита, предоставленного путем выдачи банковского векселя, может быть предусмотрено договором о вексельном кредите в форме залога или гарантии первоклассного банка.

Банки могут предоставить своим клиентам кредиты под обеспечение залогом векселей с открытием отдельного ссудного счета. По дебету счета проводятся суммы выданных ссуд клиентам, а по кредиту – погашенные в срок суммы кредита и суммы отнесенные на просроченные счета.

Согласно действующей практике, в обеспечение кредита в пределах установленного срока кредитования принимаются векселя со сроком платежа не более трех месяцев с даты приема векселя, не считая дня предъявления их в банк. В обеспечение кредита принимаются не более 70% от номинала векселя, устанавливается банком самостоятельно в зависимости о кредитоспособности заявителя. Принятие в обеспечение кредита хранится в банке.

В случае если клиент не обеспечил своевременного погашения кредита, банк предъявляет принятие в залог векселя к платежу в установленном порядке, используя залоговое право.

Более подробно схему использования срочного и бессрочного кредита рассмотрим на примере вексельной программы АО «Банк Каспийский». АО «Банк Каспийский» осуществляет кредитование векселями обоих видов. При этом поскольку банк кредитует собственными долговыми обязательствами, он имеет право давать эти кредиты под льготную ставку значительно ниже рыночной.

Кроме того, для предприятий, использующих в расчетах банковские векселя, предусмотрены льготные денежные кредиты для удовлетворения их потребностей в выплате заработной платы и других целей.

Заемщик может получить кредит в виде набора различных по срокам векселей на общую сумму кредита. При этом заключается договор кредитования предприятия – заемщика векселями АО «Банк Каспийский».

Банк предусматривает погашение (учет) срочных векселей до окончания срока обращения. Такая возможность повышает ликвидность векселей и увеличивает выгоду векселедержателя, который может в любой момент получить денежные средства взамен векселя.

Преимущество покупки срочного векселя.

a) Получение достаточно ликвидного платежного средства;

b) Возможность получения дополнительной прибыли.

В срочных векселях доходам векселедержателя является дисконт – разница между ценой покупки и ценой погашения векселя.

Поскольку кредитование осуществляется собственными платежными средствами банка, то процентная ставка по вексельному кредиту значительно ниже рыночной. Срочные векселя, получаемые при таком кредите, имеют дату платежа, совпадающую с датой возвращения кредита, или немногим более позднюю.

Заемщик получает на сумму кредита набор срочных векселей по номиналу возврат кредита заемщик производит через определенный срок, указанный в кредитном договоре.

Проценты по вексельному кредиту начисляются на общую сумму выданных векселей (номинал, указанный на векселе ).Преимущество кредита срочными векселями для векселедержателя – заемщика. Получение в кредит достаточно ликвидного платежного средства по низкой кредитной ставке.

Срочный вексель может быть до окончания срока его обращения предъявлен к оплате. При этом так как вексель предъявляется ранее указанного на нем срока, банк производит его погашение по дисконтированной ставке и выплачивает по нему сумму, меньшую номинала. Сумма к выплате при досрочном погашении векселя определяется банком в зависимости от срока, оставшегося до момента, фактического погашения векселя. Возможность досрочного предъявления векселя повышает его ликвидность так как держатель векселя может в любой момент получить денежные средства взамен векселя.

Преимущество досрочного предъявления срочного векселя в банк для векселедержателя: получение денежных средств взамен векселя до срока платежа по веселю (например, предприятию необходимы денежные средства для выплаты заработной платы).

Расчеты между предприятиями с помощью срочного векселя.

Срочные векселя АО «Банк Каспийский» имеют свободное обращение, т.е. могут передаваться одним векселедержателем другому и использоваться таким образом как платежное средство. Предать срочный вексель можно с помощью :

a) Индоссамента- односторонней надписи, оформляемой на оборотной стороне векселя и передающей права по векселю от индоссамента (передающего лица) к индоссату (принимающему лицу);

b) Цессии – уступки прав требования по векселю. Цессия оформляется на оборотной стороне векселя двухсторонним договором между передающим права по векселю (цедентов) и принимающим (цессионарием) и требует обязательной регистрации факта передачи в банке – эмитента. Вексель передаваемый с помощью цессии становится именным, что является дополнительным средством его защиты. Способ передачи указывается на векселе.

Покупая вексель, векселедержатель может использовать его в качестве средства получения дополнительной прибыли. В бессрочных векселях вознаграждением (доходом) векселедержателя являются проценты, начисляемые за весь период обращения векселя на номинал векселя.

Преимущества покупки бессрочного векселя для векселедержателя:

a) Получение достаточно ликвидного платежного средства;

b) Возможность получения дополнительной прибыли.

Проценты по вексельному кредиту начисляются на общую сумму выданных векселей (номинал, указанный на векселе) следующим образом:

По низкой процентной ставке за время до погашения векселя плюс проценты по ставке, близкой к учетной ставке рефинансирования с момента погашения векселя до окончания срока кредита.