Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка (стр. 9 из 17)

Общей тенденцией на рынке недвижимости продолжает оставаться повышение цен, но в различных сегментах рынка темпы подорожания будут различными. Цены на квартиры, уже сегодня приблизившиеся к пределу спроса, будут расти все медленнее. Муниципальные квартиры сейчас дорожают опережающими темпами, невероятно, уже в ближайшие месяцы произойдет замедленнее роста их цен. Темпы роста ставок арендной платы за квартиры и нежилые помещения уже на протяжении нескольких месяцев текущего года проявляют тенденцию к земледелию.

Другой важной закономерностью развития рынка недвижимости стало увеличение инвестиционных сделок: приобретение участков под застройку зданий, под реконструкцию, объектов незавершенного строительства. Благодаря своей огромной емкости и динамичному росту рынок недвижимости в скором будущем может стать важным фактором становления ипотечного кредитования под залог недвижимости.

Большие перспективы развития ипотечной системы связаны с приватизацией предприятий. Ипотечное кредитование имущественного комплекса приватизированных предприятий государственной и муниципальной собственности решает не только экономические, но и социальные задачи.

Сам факт приватизации государственного предприятия не гарантирует трудовому коллективу, например, защиту от банкротства или безработицы. Наоборот, лишенное государственной поддержки без дотации, льготного кредита, при сверхвысокой процентной ставке по ссудам коммерческих банков приватизированное предприятие на первых парах остро нуждается в экономической поддержке, в частности в более дешевом ипотечном кредите.

Такой кредит предприятие может получить даже на относительно длительные сроки, предъявив надежную гарантию в форме залога своего имущества. Именно ипотека предоставляет предприятиям дополнительную возможность поправить свое финансовое положение, а то и просто выжить в кризисных социально-экономических условиях.

Большое социально-экономическое значение имеет предусмотренная законодательством постепенная процедура банкротства. В этом случае если ипотечное обязательство не исполняются, залогодержатель не вправе сразу обратить взыскание на находящееся в ипотеке имущество и тем самым разорить предприятие. залогодержатель предоставивший ипотечный кредит, имеет возможность принять свои меры по оздоровлению финансового положения предприятия, предусмотренные договором по ипотеке, включая назначение представителей в руководящие органы, ограничение права распоряжаться иным имуществом предприятия. Если названные меры не дали положительных результатов тогда только кредитор может продать заложенное предприятие с аукциона как единый комплекс в установленном законом порядке.

В ипотечных кредитных операциях коммерческих банков и других кредитных учреждений сделка оформляются с помощью закладной под недвижимость. Такая закладная является основным обеспечением ипотечного кредита. Закладная должна содержать пункты обязательств, общие для кредитных договоров, выплатить сумму долга и процентов. Дополнительные условия предполагают регулирование выплаты налогов, ремонт и условия хранения собственности, обязательства по ее использованию. Практически все закладные можно представить в виде ссуд с погашением в рассрочку. По ипотеке заемщик обязан погасить сумму взятой ссуды вместе с процентами в форме ежемесячно вносимых платежей. Ежемесячные платежи могут быть постоянными, а могут возрастать, что дает возможность скорректировать их размеры на уровне инфляции.

При ипотечном кредитовании договоры о ссуде и средствах ее обеспечения иные, чем при других видах кредита, что предполагает применение особых юридических норм. К важнейшим из них относится право принудительного удержания имущества за долги. Вещное право на чужую недвижимость состоит в возможности преимущественного удовлетворения основного требования на стоимость заложенного имущества. Суть этого права заключается в том, что в случае невыполнения должником своего обязательства, например, при непогашении ссуды в срок, кредитор может получить удовлетворение своего требования из стоимости недвижимости, заложенной в обеспечение данного требования причем преимущественно перед другими кредиторами.

Оформление права принудительного удержания имущества за долги может потребовать значительных затрат времени и сил, а также расходов как от заимодателя, так и заемщика. Передача права собственности на недвижимость осуществляется посредством юридического документа, который называется актом о передаче права собственности; право удержания имущества за долги может быть передано заимодателю только законным владельцем собственности. Являясь кредитором, банк или другое кредитное учреждение, имеющее лицензию на право ипотечного кредитования, должен быть уверен, что другие кредиторы не имеют преимущественного, по сравнению с ипотекой, права наложения ареста на это имущество за долги, например в случае неуплаты владельцем налогов. Это требует либо услуг адвоката либо приобретения полюса о страховании титула собственности. Адвокат устанавливает и представляет заключение о законном владельце. В заключении должны быть перечислены все требования или претензии, имеющиеся в отношении указанного имущества.

Юриспруденция выработала соответствующие нормы: прежде всего так называемое «право следования» согласно которому кредитор сохраняет залоговое право даже в случае отчуждения предмета залога собственником в пользу третьих лиц. При этом кредитор может потребовать предмет залога у всякого владельца или их собственность [27].

Здесь следует подчеркнуть, что залог недвижимости – это не способ приобретения собственности, а лишь форма удовлетворения требований кредитора из стоимости заложенного имущества. Реализовать свое залоговое право, то есть обратить взыскание на заложенное имущество, кредитор может только в судебном порядке.

Не должно создаваться впечатление, что в случае неоплаты долга лишение должника права выкупа заложенного имущества является относительно простой процедурой. Анализ зарубежного опыта ипотечного кредитования показывает, что это далеко не так. Согласно юристикации у должника имеется право выкупа имущества, которое обязательно оговаривается по закладным, основывается на праве справедливости, что позволяет должнику по закладной погасить задолженность и тем самым выкупить имущество в течении некоторого периода до лишения его права выкупа и продажи собственности. Эта оговорка призвана смягчить жесткий закон, который позволяет лишать должника заложенного имущества.

Обычно законодательством стран, имеющих развитию ипотечную систему, предусматривается право должника на выкуп имущества после его продажи в течение периода от двух месяцев до двух лет.

В наших социально-экономических условиях право выкупа имущества и четко разработанная процедура лишения права выкупа собственности будет иметь особое значение. Например, абсолютное большинство граждан имеет одно жилье. Законодательство не приемлет в этом случае его отторжения от бывшего собственника, поскольку ему будет негде жить. В этом случае процедура лишения права выкупа может растянуться на неопределенно большой период, что в условиях гиперинфляции приводит к значительному изменению имущества в цене. Следовательно, в каждой закладной необходимо оговорить наличие права выкупа имущества должника и механизм отторжения собственности.

Еще важной юридической нормой юриспруденции в залоговом праве является требование конкретности залога. Эта норма предусматривает выделение строго определенного конкретного имущества, являющегося объектом залогового права. Именно конкретность позволяет выделить заложенное имущество из всей массы имущественного комплекса. Кредитор получает право преимущественного удовлетворения своих претензий из стоимости данного конкретного имущества должника, а не всей массы его имущества.

Важной юридической нормой, связанной с необходимостью определения законного права, выступает также гласность залога в ипотечном кредитовании. Гласность залога – это требование, чтобы обремененность данного имущества залогом была легко распознаваема для третьих лиц. Эта норма обеспечивается законным путем соответствующей регистрации недвижимости, как правило, в нотариальном порядке.

В изложенных юридических нормах в основном реализуются принципы ипотечного и зарубежного опыта в этой области позволяет выделить следующих общие принципы ипотечного кредита:

- оставление имущества в руках должника на условиях ограничения прав собственности;

- определение размера ссуды в виде доли залога;

- получение под залог одного и того же имущества добавочных ипотечных ссуд;

- предоставление ссуды с учетом страхования;

- потеря недвижимости или передача ее другому лицу при неуплате задолженности в срок.

Ссуды под залог недвижимости получили широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой. Многообразны механизмы и схемы их предоставления. Техника и условия предоставления ипотечных кредитов. Зависят от множества факторов по преобладающим остается объект кредитования – вид недвижимого имущества.

Далее на основе изложенных ранее принципов и условий ипотечного кредита рассмотрим виды ипотечных ссуд, уделив основное внимание финансовому аспекту ипотеки.

Анализируя ипотечные ссуды, необходимо:

- разработать смету погашения задолженности;