Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка (стр. 4 из 17)

Коммерческий кредит принципиально отличается от банковского:

- В роли кредитора выступает не специализированные кредитно финансовые организации, а любые юридические лица, связанные с производством либо реализацией товаров и услуг.

- Предоставляются исключительно в товарной форме

- Средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени.

- При юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара, а не определяется специально через фиксированный процент от базовой суммы

В современных условиях на практике применяются в основном три разновидности коммерческого кредита:

· кредит с фиксированным сроком погашения

· кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров

· кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолжности по предыдущей ставке

Потребительский кредит.

Главный отличительный его признак – целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организации, так и любые юридические лица, осуществляющие реализацию товаров и услуг. В данной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной – в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. В Казахстане только получает распространение, ограниченно используется при кредитовании под залог недвижимости. В зарубежной практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные системы кредитных карточек.

кредит ссуда коммерческий банк


2 Организация кредитования АО «Банк Каспийский»

2.1 Кредитование заемщиков и порядок подготовки и прохождения документов при предоставлении банковской ссуды

Предоставление краткосрочных ссуд осуществляется банками, имеющими официальный статус, который определятся разрешением НацБанка Республики Казахстан на открытие банка и наличием лицензии на проведение банковских операций. Кредитование производится в соответствии с законами Республики Казахстан «О Национальном банке РК», «О банках и банковской деятельности в РК», а также «Правилами краткосрочного кредитования экономики республики Казахстан», утвержденными Национальным Банком РК №1 от 11.02.94 г.

Банки в процессе кредитования обязаны всемерно содействовать формированию рыночных отношений, повышению эффективности общественного производства, укреплению экономики и финансов республики, ограничению необоснованного роста денежной массы в обращении, предотвращению инфляционных процессов и укреплению национальной валюты – тенге.

В соответствии с указанными директивными документами банковские ссуды в приоритетном порядке быть предоставлены на цели и мероприятия, связанные с повышением эффективности производства, его научно-технического уровня, стимулированием выпуска новых высокоэффективных видов продукции, оказанием разнообразных услуг населению, производством товарно-материальных ценностей для нужд населения и на экспорт.

При этом банки должны активно поддерживать формирование рыночной инфраструктуры, расширение предпринимательской деятельности, увеличение торгово-закупочных сделок, широко предоставляя на эти цели ссуды, при условии их своевременного возврата. Все вопросы, связанные с планированием, выдачей и погашением ссуды, уменьшением или увеличением ставок, заемщики решают в обслуживаемых банках на основе кредитного договора, определяющего взаимные обязательства и ответственность сторон.

Краткосрочное кредитование осуществляется банками на коммерческой основе на условиях срочности, возвратности, платности и использования ссуд по целевому назначению. Банки обязаны выдать ссуды для кредитования в пределах имеющихся у них свободных ресурсов.

Действующий механизм краткосрочного кредитования включает в себя следующие элементы:

- объекты кредитования;

- планируемый размер кредита, его целевое назначение;

- условия выдачи и сроки погашения ссуд, их влияние на улучшение деятельности заемщика;

- процентные ставки по ссуде, их повышение или понижение;

- обязательство заемщика по обеспечению возврата ссуд по кредитуемым ценностям (гарантии, залог, поручительство и др.);

- перечень расчетов и сведений, необходимых для кредитования, сроки их предоставление заемщиком и другие условия;

- меры экономического воздействия в случаях нарушения сторонами условий кредитного договора.

Краткосрочные ссуды предоставляются заемщикам на цели текущей деятельности по укрупненным объектам кредитования под совокупность материальных запасов и производственных затрат, включая товары отгруженные.

Объектами кредитования, кроме того, могут быть:

- экспортные и импортные поставки товаров и услуг, а также затраты по внешнеэкономической деятельности;

- сырье, материалы, инструменты и иное имущество, приобретаемые юридическими лицами и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью;

- залогово-ссудные операции ломбардов;

- сезонный разрыв между доходами и расходами хозяйствующих субъектов и объектов соцкультбыта.

По усмотрению руководства банка объектом кредитования может быть готовая продукция, отгрузка и реализация которой задерживается по не зависящим от хозяйствующего субъекта причинам, т.е.:

- увеличение объема выпуска против заключенных договоров (контрактов) при условии, что продукция пользуется повышенным спросом потребителей;

- несвоевременное предоставление транспортных средств для отгрузки продукции, имеющей договоры (контракты) на ее счет;

- прекращение отгрузки продукции неаккуратным плательщикам, нарушающим условия поставки и договора.

Выдача ссуд осуществляется в пределах намечаемого размера, который определяется учреждением банка совместно с заемщиком на основе изучения потребности с накоплением материальных запасов, проведения затрат, исходя из предполагаемых объемов производства и реализации продукции, заготовок сельскохозяйственной продукции, ее переработки и других затрат. Ссуды предоставляются в меру фактического накопления запасов товарно-материальных ценностей и роста затрат на срок их фактической оборачиваемости.

При кредитовании принимаются меры по предотвращению необоснованного роста товарно-материальных ценностей и затрат, укреплению расчетной, финансовой и кредитной дисциплины.

Товарно-материальные ценности и затраты принимаются к кредитованию по балансовой стоимости. Материальные ценности в пути принимаются к кредитованию на сроки, предусмотренные в кредитных договорах.

Товары отгруженные, сданные, оказанные услуги принимаются к кредитованию на срок до поступления платежа на счет заемщика, но не более срока, предусмотренного в кредитном договоре, т.е. срок оплаты которых не наступил.

Не принимаются к кредитованию:

- сверхнормативные остатки готовой продукции, кроме сезонных, образовавшихся в связи с задержкой отгрузки продукции из-за транспортных затруднений, прекращения отгрузки неаккуратным плательщикам;

- остатки готовой продукции, не обеспеченные сбытом;

- сверхнормативные остатки незавершенного производства, кроме сезонных остатков, а также накопление которых вызвано плановой остановкой производства на время ремонта оборудования;

- товарно-материальные ценности, завезенные или произведенных сверх потребности производства, хранящиеся без движения более года, либо других периодов, установленных для кредитования;

- излишние ненужные, труднореализуемые и неиспользуемые товарно-материальные ценности;

- товарно-материальные ценности, условия хранения которых не обеспечивают их сохранность, что может привести к порче или гибели ценностей;

- материальные ценности в пути свыше сроков, предусмотренных в кредитных договорах;

- остатки сельскохозяйственного сырья и незавершенного производства урожая прошлых лет, не переработанные в установленные сроки.

Ссуды, как правило, предоставляются кредитоспособным и дееспособным заемщикам, независимо от форм их собственности. Кредитоспособность заемщика означает способность юридического или физического лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Дееспособность заемщика означает способность гражданина своим действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия.

Выдача ссуд заемщиком производится банками, как правило, при отсутствии просроченной задолженности по ранее выданным ссудам. В отдельных случаях по решению руководителя банка ссуда может быть предоставлена и при наличии просроченной задолженности по ссудам, если она не носит длительного характера и может быть погашена в ближайшее время.

Особенно тщательно должны рассматриваться вопросы организации кредитных отношений с заемщиками, имеющими низкую рентабельность, неустойчивое финансовое состояние, выдача ссуд которым связана с повышенным риском для банка. Выдача таким заемщиком ссуд которая связана с повышенным риском для банка.

Выдача таким заемщиком ссуд, вызываемых необходимостью удовлетворения социальных и экономических нужд конкретного региона, может решаться банком после тщательного индивидуального подхода по обоснованным ходатайствам органов власти ими вышестоящих звеньев только при получении гарантий на возврат этих ссуд.