Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка (стр. 3 из 17)

Показатель коэффициента достаточности является наиболее красноречивым, т.к. отражает соответствие уровня капитала структуре рисковых активов банка.

Казахстанские нормативы приближены к требованиям Базельского комитета. Различия, связанные со спецификой местных условий, заключаются в основном в группировке рисковых активов.

Так, Базельским комитетом в группу с нулевым риском отнесены требования к правительствам и Центробанкам стран ОЭСР, требования, обеспеченные ценными бумагами правительств стран ОЭСР или гарантированные правительствами стран ОЭСР. Предусмотрено выделение в группы с риском менее 100% отдельных активов, как требования к правительствам стран ОЭСР, кредиты обеспеченные ценными бумагами правительств стран ОЭСР, кредиты международным банком развития, требования к корпоративным банкам стран ОЭСР, а так же допустима дифференциация по срокам и т.д.

В группировках НБРК в части дифференциации по принадлежности к странам ОЭСР в группе с нулевым риском признаны только текущие счета и краткосрочные депозиты в Центробанках стран ОЭСР, а 20% м риском – текущие счета и краткосрочные депозиты в банках стран ОЭСР.

В частности, по Базельскому соглашению в группу с нулевым риском отнесены требования, обеспеченные наличностью или ценными бумагами, имитированными или гарантированными правительствами стран ОЭСР, а в казахстанских нормативах дана общая формулировка: государственные ценные бумаги, прочие ценные бумаги приемлемые для рефинансирования НБРК.

Также, значительно шире, требования отнесенные базельским комитетом в группу с 20% м риском: требования к международным банкам развития, к корпоративным банкам стран-членов ОЭСР, требования, гарантированные ими или обеспеченные их ценными бумагами, требования к внутренним и внешнему государственному сектору стран – членов ОЭСР и т.д.

Способы оценки собственного капитал и его адекватности качеству активов банка – гибкий инструмент регулирования банковской деятельности, который при умелом использовании в качестве одного из элементов в системе непрерывного мониторинга позволяет предупреждать банковские риски.

1.3 Классификация банковских кредитов

Классификацию кредита традиционно принято осуществлять по нескольким базовым признакам, к вожнейшим из которых следует отнести категории кредитора и заемщика, а также форму, в который предоставляется кредитная ссуда. Исходя из этого можно выделить следующие шесть достаточно самостоятельных форм кредита, каждая из которых в свою очередь распадается на несколько разновидностей по более детализированным классификационным параметрам.

Банковский кредит.

Одна из наиболее распрастраненных форм кредитных отношений в экономике, обьектом которых выступает процес передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющим лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. Вроли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор иили кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступают в виде ссцдного процента или банковского апроцента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Классифицируется по ряду базовых признаков.

А) Сроки погашения.

-онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время они практически не используются, так как требуют относительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.

-краткосрочные кредиты, предоставляются, как правило,на восполнение временного недостатка собственных одоротных средств у заемщика. Совокуность подобных операций образуют автономный сегиент рынка ссудных капиталов-денежный рынок.Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев.

-среднесрочный кредит, предоставляется на срок до одного года на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера.Наибольшие распространение получили в аграрном секторе, а т.ж пр кредитовании инвестиционныхпроцессов со средними обьемами требуемых инвестиций.

-долгосрочные кредиты, используются как правило в инвестиционных целях. Как и среднесрочные кредиты, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими обьемами передаваемых кредитных ресурсов.Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях сех сфер деятельности.Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливо-энергитическом комплексе, сырьевых отраслях экономики.

Б)Способ погашения.

- Ссуды, погашенные единовременным взносом со стороны заемщика. Традиционная форма возврата краткосрочных ссуд, весьма функциональная с позиции юридического оформления, так как не требует пользования механизма исчисления дифференцированного процента.

- Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Конкретные условия возврата определяются договором, защиты интересов. Всегда используются при долгосрочных ссудах и , как правило, при среднесрочных.

В) Способ взимания ссудного процента.

- ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения

- ссуды, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течении всего срока действия кредитного договора

- ссуды, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику

Г) Наличие обеспечений.

- доверительные ссуды, единственной формой обеспечения возврата которых является непосредственно кредитный договор

- обеспечение ссуды, как основная разновидность современного банковского кредита, выражающая один из его базовых принципов. В роли обеспечения может выступать любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности, чаще всего недвижимость или ценные бумаги. Размер выдаваемой ссуды, как правило, меньше среднесрочной стоимости предложенного обеспечения и определяется соглашениями сторон

- ссуды под финансовые гарантии третьих лиц, реальным выражением которых служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить фактически нанесенный банку ущерб при нарушении непосредственным заемщиком условий кредитного договора. В роли финансового гаранта могут выступать юридические лица, ползущие достоверным доверием со стороны кредитора, а также органы государственной власти любого уровня

Д) Целевое назначение.

- кредиты общего характера, используются заемщиком по своему усмотрению для удовлетворения любых потребностей в финансовых ресурсах

- целевые кредиты, предполагающие необходимость для заемщика использовать выделенные банком ресурсы исключительно для решения задач, определенных условиями кредитного договора (например, расчеты за приобретаемые товары, выплата заработной платы персоналу и т.д.) Нарушение указанных обязательств влечет за собой применение к заемщику установленных договором санкций в форме досрочного отзыва кредита или увеличения процентной ставки

Е) Категории потенциальных заемщиков.

- аграрные ссуды – характерной их особенностью является четко выраженный сезонный характер, обусловленный спецификой сельскохозяйственного производства. В настоящее время в Казахстане эти кредитные операции осуществляются в основном по линии государственного кредита

- коммерческие ссуды, предоставляемые субъектами хозяйствования, функционирующим в сфере торговли и услуг. В основном они имеют срочный характер, удовлетворяя потребности в заемных ресурсах в части, не покрываемой коммерческим кредитом. Составляют основной объем кредитных операций казахстанских банков.

- ссуды посредником на фондовой бирже, предоставляемые банками брокерским, маклерским и дилерским фирмам, осуществляющим операции по купле-продаже ценных бумаг. Характерная особенность этих ссуд – изначальная ориентированность на обслуживание неинвестиционных, а операций на фондовом рынке

- ипотечные ссуды владельцам недвижимости, предоставляемые как обычными, так и специализированными ипотечными банками

- межбанковские ссуды – одна из наиболее распространенных форм хозяйственного взаимодействия кредитных организаций. Текущая ставка по межбанковским кредитам является важнейшим фактором, определяющим учетную политику конкретного коммерческого банка по остальным видам выдаваемых им ссуд. Конкретная величина этой ставки прямо зависит от центрального банка, являющегося активным участником и прямым координатором рынка межбанковских кредитов.

Коммерческий кредит.

Одна из первых форм кредитных отношений в экономике породившая вексельное обращение и тем самым активно способствующая развитию безналичного денежного оборота, находит практическое выражение в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита – ускорение процесса реализации товаров, а следовательно извлечения заложенной в них прибыли. Инструментом коммерческого кредита является вексель, выражающий финансовые обязательства заемщика по отношению к кредитору.