Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц, как одно из направлений кредитной политики банка (стр. 4 из 16)

Операции по кредитования определены в Положении о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогов (блокировкой) ценных бумаг, утверждённом Центральном банком РФ 4 августа 2003 г. №236-П.

Ломбардные кредиты предоставляются уполномоченным учреждениям (подразделениям) Банка России на основании заключённых между Банком России и банками генеральных кредитных договоров. Банк – потенциальный заёмщик должен иметь счёт депо в Депозитарии. Кредиты Банка России предоставляются на банковский счета банков, открытие на основании договоров банковского счёта в подразделениях расчётной сети Банка России.

Контокоррентный кредит – это кредит банка, который может использоваться клиентом в различном объёме, не превышающем в договоре максимальную сумму. Клиент банк открывает контокоррентный счёт (текущий). На этом счёте фиксируются все поступления и списания средств клиента. Это делается в целях рационализации платёжного оборота клиента. Банк берёт на себя осуществление расчётов по текущим требованиям и обязательствам клиента. В случае, когда обязательства клиента временно превысили его требования и на счёте нет средств для покрытия отрицательного сальдо, клиент запрашивает банк о предоставлении контокоррентного кредита.

Контокоррентный кредит предоставляется в следующих формах:

- наличных денег;

- перевода;

- покупки ценных бумаг;

- оплаты векселей.

Контокоррентный кредит предусматривает получение банком процентов, комиссии.

Потребительский кредит - кредит с рассрочкой платежа для приобретения потребительских товаров. Потребительскими называют ссуды, предоставляемые населению. Он может быть выдан в различных формах:

- при приобретении товаров длительного пользования;

- при жилищном кредите цель такого кредита – финансирование разных операций.

Лизинговый кредит – предоставление имущества в долгосрочную аренду. Лизинг – это долгосрочная аренда движимого и недвижимого имущества. Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве кредитной организации. Таким образом, кредитная организация кредитует арендатора. При заключении договора лизинга арендатор может вернуть имущество или выкупить по цене, согласованной с арендодателем. В основу учёта положена классификация кредитов.

Кредиты можно классифицировать по различным критериям:

- по срокам предоставления;

- по наличию обеспечения;

- по качеству обслуживания;

- по целям кредитования.

По срокам предоставления ссуды подразделяются на следующие виды:

- краткосрочные;

- среднесрочные;

- долгосрочные.

По способу предоставления потребительские ссуды делят на:

- целевые;

- нецелевые.

По наличию обеспечения ссуды подразделяются на:

- 1 категорию качества;

- 2 категорию качества.

По качеству обслуживания заёмщиком долга ссуды относят в одну из трёх категорий:

- хорошее обслуживание долга;

- среднее обслуживание долга;

- неудовлетворительное обслуживание долга.

По методу погашения бывают ссуды:

- погашаемые единовременно:

- погашаемые с рассрочкой платежа.

2.2 Особенности кредитования

Особенности современной системы кредитования сводятся к следующему:

1. Клиент не закрепляется за банком, но сам выбирает тот банк, чьи условия совпадают с его интересами, ему предоставлено право открывать ссудные счета не в одном, а в нескольких банках, что создаёт условия для развития межбанковской конкуренции.

2. Кредитование производится как на базе укреплённого объекта так и в объёме частных потребностей, разовых кредитов, покрывающей временной разрыв в платёжном обороте.

3. Объём выдаваемых банком кредитов в большей части обусловлен объёмом привлечённых средств, от этого в конечном счёте зависят и объем прибыли, и рентабельности банка.

4. Факт торговли ресурсами и есть суть банка как коммерческого предприятия, вызванная переходом экономики на новые рыночные отношения.

К особенностям современного кредитования относятся также нормативы, установленные ЦБ России: максимально допустимый размер привлекаемых средств, размер минимального резерва, предельная сумма выдаваемого кредита. Сроки предоставления кредита и его погашения делают кредитный механизм зависимый от ликвидности баланса коммерческого банка.

Остаются в силе и традиционные принципы кредитования срочность и обеспеченность. Используются залоговое право (ипотека, заклад, залог ценных бумаг), поручительства, гарантия, прочие формы страхования кредитного риска.


3. Общие условия предоставления кредитов юридическим лицам

Кредиты предоставляются резидентам Российской Федерации – юридическим лица любой организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям, заключившим с Банком договор банковского счёта.

При кредитовании юридических лиц, зарегистрированных в форме обществ с ограниченной ответственностью, необходимо учитывать риски, связанные с зависимостью его финансового состояния от намерений его участников в отношении существования и экономического развития общества. С целью снижения указанных рисков в кредитную документацию необходимо включать пункт о праве Кредитора достаточно взыскать предоставленные кредитные ресурсы в случае выхода (или уменьшения доли) какого – либо из участников из Общества с ограниченной ответственностью.

Решение о предоставлении кредита принимается Кредитным комитетом с учётом лимитов и ограничений, уставленных банком.

С целью осуществления контроля над источниками погашения обязательств по кредиту необходимо обеспечить перевод Заемщиком в банк расчётов по контрактам доходной части технико – экономического обоснования кредита, в том числе паспортов экспортных сделок.

Сумма предоставляемых кредитных ресурсов, режим кредитования и сроки погашения задолженности определяются исходя из анализа бизнес – плана, прогноза движения денежных средств, финансового состояния Заёмщика, особенностей кредитуемой сделки, с учетом потребностей Заёмщика.

3.1 Цели кредитования

Кредиты предоставляются банком на следующие цели:

· Кредитование на пополнение собственных оборотных средств и финансирование расходов по основной производственной деятельности;

· Кредитование коммерческих операций, программ и контрактов;

· Кредитование федеральных и муниципальных программ;

· Кредитование внешнеторговых операций;

· Овердрафтное кредитование;

· Инвестиционное кредитование и проектное финансирование;

· Финансирование строительных проектов,

а также иные цели, предусмотренные нормативными документами банка.

Не допускается кредитование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на цели погашения их задолженности по кредитам банка и просроченной к погашению задолженности перед другими банками. Решение о предоставлении кредита на цели погашения текущей задолженности перед другими банками принимается исходя из анализа документов Заёмщика с учетом требований нормативных документов банка в зависимости от вида кредитования, а также условий заключённой с другими банками Кредитной документации и целевого использования ранее предоставленных кредитов.

Не допускается выдача кредитов инсайдерам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для приобретения акций банка.

3.2 Режимы кредитования

Кредитование Заёмщика производится на основе:

· Кредитного договора, предусматривающего единовременное зачисление средств на счёт Заемщика;

· Договора об открытии не возобновляемой кредитной линии, предусматривающего перечисление средств на счёт(а) Заёмщика по установленному графику;

· Договора об открытии не возобновляемой кредитной линии со свободным режимом перечисления средств на счёт(а) Заёмщика;

· Договора об открытии возобновляемой кредитной линии;

· Генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии, на основе которого заключаются отдельные кредитные договоры и/или договоры об открытии не возобновляемой кредитной линии.

В Договоре об открытии не возобновляемой кредитной линии со свободным перечислением средств, Договоре об открытии возобновляемой кредитной линии и Генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии исходя из анализа денежных потоков Заёмщика и особенностей кредитуемой сделки может быть установлен график увеличения лимита задолженности или лимита максимальной единовременной ссудной задолженности на определённый период, или период доступного кредита, по истечении которого предоставление кредитных ресурсов не осуществляется.

Договор об открытии возобновляемой кредитной линии и Генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии может быть предусмотрен график снижения лимита задолженности.

По кредитам, предоставляемых индивидуальным предпринимателям на основе Кредитных договоров, предусматривающих единовременное зачисление средств на счета Заёмщика, договоров об открытии не возобновляемой кредитной линии, предусматривающих перечисление средств на счета Заёмщика по уставленному графику (в том числе заключаемых в рамках Генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии), в обязательном порядке устанавливается ежемесячный график погашения основного долга с возможностью установления льготного периода на срок до трёх месяцев, в течение которого погашение кредита не производится.

По кредитам, предоставленным индивидуальным предпринимателям на основе договоров об открытии не возобновляемой кредитной линии со свободным режимом перечисления средств на счёта Заёмщика, устанавливается индивидуальный график погашения основного долга. По кредитам, предоставленным индивидуальным предпринимателям на основе договора об открытии возобновляемой кредитной линии предусматривается график снижения установленного лимита задолженности. Индивидуальный график погашения основного долга по договору об открытии не возобновляемой кредитной линии и график снижения лимита задолженности по договору об открытии возобновляемой кредитной линии устанавливается в зависимости от проведённого кредитующим подразделением банка анализа прогноза движения денежных средств и других документов Заёмщика по технико–экономическому обоснованию возвратности кредита.