Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц, как одно из направлений кредитной политики банка (стр. 5 из 16)

3.3 Виды обеспечения кредитов

Обязательным условием предоставления кредита является наличие обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств Заёмщиком, если иное не установлено Кредитным комитетом банкам.

В качестве обеспечения банк принимает:

Драгоценные металлы в стандартных или мерных слитках, соответствующие государственным и отраслевым стандартом Российской Федерации и международным стандартом качества, с обязательным хранением закладываемого имущества в банке. Применяется при наличии у территориального банка (отделения) разрешения Головного банка России на работу с драгоценными металлами.

Ценные бумаги:

· Государственные ценные бумаги Российской Федерации и ценные бумаги банка;

· Ценные бумаги субъектов Российской Федерации в пределах установленных на них лимитов риска;

· Ликвидные ценные бумаги банков в пределах установленных на банки – контрагенты лимитов риска;

· Долговые ценные бумаги корпоративных эмитентов в пределах установленных на них лимитов риска. Залог долговых ценных бумаг корпоративных эмитентов может являться самостоятельным обеспечением (без других видов обеспечения) только по решению Кредитного комитета Банка;

· Прочие (за исключением долговых) ценные бумаги корпоративных эмитентов. Залог акций корпоративных эмитентов может являться самостоятельным обеспечением (без других видов обеспечения).

Гарантии поручительства:

· Гарантии Министерства финансов Российской Федерации;

· Гарантии субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в пределах установленных на них лимитов;

· Банковские гарантии в пределах установленных на банки – контрагенты лимитов риска;

· Поручительства платежеспособных предприятий и организаций с учётом лимитов и ограничений.

Имущественные активы:

- транспортные средства;

- оборудование, в том числе приобретаемое оборудование с обязательным оформлением в качестве дополнительного обеспечения залога прав требования по Договору (контракту) купли – продажи данного оборудования;

- товарно – материальные ценности, в том числе запасы готовой продукции, товары, сырьё, материалы, полуфабрикаты в обороте (переработке);

- объекты недвижимости;

- ликвидное личное имущество индивидуальных предпринимателей либо граждан, являющихся учредителями малых предприятий, - в случае предоставления кредитов данным субъектам малого предпринимательства в сумме до3 млн. руб. (100 тыс. долларов США).

Имущественные права (требования):

· Права требования по контракту (договору), при этом сроки выполнения обязательств по кредиту целесообразно синхронизировать с планируемыми сроками поступления выручки по контракту (договору);

· Залог имущественных прав на строящиеся площади, залог права аренды, включая залог права аренды земельного участка (при финансировании строительных проектов).

Залог товаров в обороте применяется, как правило, по кредитным договорам (договорам об открытии кредитной линии), по которым предусмотрено периодическое частичное погашение кредита из получаемой Заемщиком выручки от реализации товаров и услуг. При этом существенным фактором при принятии решения о кредитовании под залог товаров являются объёмы инкассируемой выручки и кредитовых оборотов по счетам клиента в банке.

Залоговая стоимость предметов залога (основное обеспечение), определённая исходя из них оценочной стоимости с учётом поправочных коэффициентов (дисконта) должна покрывать сумму кредита и причитающихся за пользование кредитом проценты, начисленные за период не менее трёх месяцев действия кредитного договора.

С целью снижения кредитных рисков могут быть использованы единовременно несколько форм обеспечения возврата кредита, и сумма обеспечения может превышать сумму обязательств (основного долга и процентов) по договору. При этом обеспечение в части превышения его оценочной стоимости над объёмом обязательств по кредиту может расцениваться как дополнительное.

Подходы к оценке дополнительного обеспечения самостоятельно определяются банком.

Допускается использование в качестве обеспечения по кредитам имущества, находящегося в залоге по ранее выданным банком кредитам (последующий залог). При этом должны соблюдаться требования к объёму обеспечения, с учётом задолженности по ранее выданным кредитам.

При оформлении последующего залога движимого имущества и ценных бумаг заключается дополнительно соглашение к ранее заключённому договору залога о распространении его действий на вновь заключаемый Кредитный договор, по форме согласованной с юридическими подразделением.

При оформлении последующего залога недвижимого имущества заключается отдельный договор залога. При этом в договоре ипотеки указывается, что предметом договора является передача в повторный залог недвижимого имущества.

Операции повторного залога не подлежат учёту на отдельных внебалансовых счетах. Все операции по отражению и изменению стоимости имущества отражаются на внебалансовом счёте, открытом для учёта первоначального договора залога.

При финансировании операций лизинга в качестве обеспечения своевременного возраста кредита в обязательном порядке используется комплексный залог включающий:

- залог приобретаемого в лизинг имущества;

- залог имущественных прав по договору (контракту) поставки данного оборудования;

- залог имущественных прав по договору лизинга.

Кроме того, могут быть использованы другие виды залога.

При этом до момента перехода прав собственности на принимаемое в залог оборудование к Залогодателю в соответствии с условиями договора (контракта) купли-продажи, таможенного оформления и поставки его на баланс Залогодателя (лизингополучателя) суммарная залоговая стоимость предметов залога, определённая исходя из их оценочной стоимости с учётом поправочных коэффициентов (дисконта), должна покрывать сумму кредита.

Посте перехода прав собственности на принимаемое в залог оборудование к Залогодателю в соответствии с условиями договора (Контракта) купли-продажи, таможенного оформления и поставки его на балансе Залогодателя (лизингополучателя) залоговая стоимость оборудования, определенная исходя из его оценочной стоимости с учётом поправочных коэффициентов (дисконта), должна покрывать сумму кредита и причитающиеся за пользование кредитом проценты, начисленные за период не менее трёх месяцев действия Кредитного договора.

При оформлении в залог имущества, остающегося в распоряжении Залогодателя, кредитным комитетом может быть принято решение о взаимосвязи с Заёмщиками платы за проверку залога с выездом на место его распоряжения. Минимальный размер платы целесообразно устанавливать за проведение каждой операции по проверке залога на уровне платы за совершение внутрисистемных операций, по проверке залога территориальным банком, не осуществлявшим операцию кредитования. Плата вносится ежемесячно, ежеквартально или 1 раз в полгода в соответствии с периодичностью проверки залогового имущества.


4. Порядок предоставления кредита

кредит банк юридический операция

Кредитующее подразделение готовит заключение о предоставлении кредита для рассмотрения Кредитным комитетом на основании кредитной заявки Заёмщика и анализа предоставленных им документов, включающих в том числе учредительные и правоустанавливающие документы, бухгалтерскую отчётность, документы по предлагаемому обеспечению, целевому использованию кредита, бизнес-план и так далее.

Конкретный перечень документов, их содержание, а также порядок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита определяются в отдельных нормативных документах с учётом специфики проводимых операций кредитования.

В случае прекращения работы с заявлением клиента о кредитовании по причине отказа в предоставлении кредита без рассмотрения Кредитным комитетом или принятия Кредитным комитетом отрицательного решения по вопросу кредитования сотрудник кредитующего подразделения готовит и направляет в адрес клиента письменное уведомление с указанием причин, препятствующих предоставлению кредита, за подписью руководителя кредитующего подразделения. Пакет документов вместе с выпиской из разрешения Кредитного комитета (или копией решения) помещается в дело отказов в выдаче кредитов. Документы, предоставленные клиентом, возвращаются ему по его просьбе за исключением заявления. Материалы, собранные сотрудником кредитующего подразделения (заключения других подразделений банка, расчёты, ответы на запросы), клиенту не передаются.

При принятии Кредитным комитетом банка положительного решения о предоставлении кредита сотрудник кредитующего подразделения:

· Готовит и направляет письменное уведомление в адрес клиента за подписью руководителя кредитующего подразделения (при необходимости);

· Вносит соответствующую исходную информацию – анкетные данные Заёмщика, его заявление о предоставлении кредита, реквизиты и содержание решения Кредитного комитета банка, группу кредитного риска – в базу данных.