Смекни!
smekni.com

Проблемы кредитования корпоративных заемщиков на примере ОАО "МДМ-Банк" (стр. 7 из 10)

Менеджер клиентского подразделения ознакомит клиента с действующими процентными ставками и тарифами на услуги банка и предоставит форму предварительной заявки на кредитный продукт (приложение А).

Заявка заполняется по всем пунктам и служит для предварительной оценки компании клиента. Заполненная заявка передается курирующему компанию менеджеру клиентского подразделения. Представленная клиентом информация послужит основанием для принятия предварительного положительного решения.

Далее с клиентом свяжется представитель Кредитного подразделения, в функции которого входит подготовка заявки на установление лимита кредитования, вынесение ее на кредитный комитет банка и предоставление клиентам кредитных продуктов в рамках установленных лимитов. Менеджер кредитного подразделения предоставит список документов, необходимых для рассмотрения вопроса об установлении лимита кредитования.

После получения от клиента всех документов в соответствии со списком документов и дополнительными запросами (которые могут быть ему направлены в случае необходимости) менеджер кредитного подразделения проведет комплексный анализ кредитоспособности компании и оценку предлагаемого обеспечения.

При реализации данного этапа будут проверены представленные клиентом данные о компании, менеджеры кредитного подразделения проведут переговоры с представителями компании, посетят офис, производственные или складские помещения, ознакомятся с необходимыми первичными документами. Расходы на оценку обеспечения (в основном это относится к недвижимости) независимыми оценщиками, а также расходы на инспектирование географически удаленных объектов (командировки) могут быть возложены на компанию клиента.